3,10,2005 г в 20,00 я был избит группой молодых людей состоящей из 6 х человек, | Таганрог

Вопрос №284756

3,10,2005 г в 20,00 я был избит группой молодых людей состоящей из 6 х человек, били 2 по очереди, остальные 4 человека, просто смотрели на происходящее. Со мной был парень лет 16, который всё видел. В милиции он показал, что я накинулся первый, что совпадает с показаниями остальных присутствующих и участников, кроме меня. Под нее я узнал, что на него было оказано давление этими людьми. Что мне необходимо сделать, чтобы привлечь всех к ответственности, если испуганный свидетель откажется изменить свои показания?

Ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением о просьбе проверить указанные обстоятельства. При этом просите повторно допросить свидетеля, разъяснив ему ответственность за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №304861

Летом 2005 года я был избит группой лиц состоящей из 6 человек. После чего я провел 2 месяца на больничном (перелом костей носа, сотрясение головного мозга, ушибы и ссадины). Судебно-медицинская экспертиза признала характер нанесенных мне телесных повреждений как легкой степени тяжести. На лечение ушло около 4 тысяч рублей, плюс была испорчена одежда, которая была в тот момент на мне. Я подал исковое заявление мировому судье по статье 115 УК РФ.

Подскажите пожалуйста, какую реальную сумму я могу взыскать с ответчиков. И что в итоге им грозит?

Ответы на вопрос:

привожу Вам текст статьи из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений, -

наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Подобное наказание может быть назначено Вашим обидчикам, если примирение не будет достигнуто, и дело закончится вынесением приговора. Но всё же реально лишение свободы вряд ли назначат (если нет каких-либо отягчающих обстоятельств).

А теперь насчёт ущерба. Вы можете выдвинуть требование о взыскании с обвиняемых всего того материального ущерба, который был реально Вам причинён (лечение + испорченная одежда). Надо только подкрепить эти требования документально (справки, чеки и т.п.). Помимо этого Вы вправе требовать возмещения морального вреда, выразившегося в причинении Вам физических страданий. Здесь Вы сами определяете его размер, а судья потом примет окончательное решение по своему усмотрению. В разных регионах сложилась своя практика относительно размеров этого вреда. Думаю, что чересчур завышенную сумму называть не стоит, поскольку судья её всё равно урежет. Попросите не больше 50 тысяч рублей. Глядишь - тысяч 10-20 и останется.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3956986

Один бил двое смотрели и не помогли, какое наказание ждёт всех троих по каким статьям?

Ответы на вопрос:

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

двоих, которые не помогли могут привлечь по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности", а того, который избивал могут привлечь по ст. ст. 111, 112, 115, 116 УК РФ в зависимости какая степень вреда была причинена потерпевшему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №652629

Потерпевший был избит группой молодых людей у подъезда своего дома, один из них проследовал за ним в подъезд, повторно избил и ограбил (бумажник, 2 телефона). Обе стороны были "в подпитии", но что происходит, вполне понимали. Потерпевший всех знает "в лицо", по прозвищам, именам, т.к. соседи по дому, двору, району. Подозреваемому вменяют 161 ч.2 п.д, он в СИЗО. остальные угрозами и уговорами принуждают потерпевшего отказаться от показаний, убеждают, что подозреваемому на суде ничего не будет (к слову, у того сейчас условный срок), так как у ГО только показания потерпевшего (подозреваемый и потерпевший в момент ограбления были один на один), а они на очной ставке утверждают, что телефоны забрали, "чтобы потерпевший не позвонил друзьям" (телефоны вернули через несколько дней после обращения в милицию) а бумажник не брали".Что предпринять? Следователь, по-моему, на стороне подозреваемого, по крайней мере, протокол заполняет быстрее, чем свидетели дают ответы. У всех свидетелей были проблемы с законом, всех знает милиция. На основании зафиксированных угроз можно ли изменить ч.2 ст.161 на ч.3 п.а ст. 161? (от следователя внятного ответа не получили)

Ответы на вопрос:

Ложный донос. Однако, если Ваш любимый так хочет быть "правильным пацаном" в самом худшем смысле это то он может рискнуть. Пусть только к адвокату по месту жительства обратится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13955852

Выйдя из ночного бара, был избит непонятной группой лиц. В результате избиения потерял сознания.

Находясь без сознания, третьи лица Моей головой нанесли удары на рядом припаркованный автомобиль.

Должен ли я оплатить ремонт автовладельцу?

Ответы на вопрос:

Исходя из Вашей ситуации, Вы не должны оплачивать ремонт собственнику автомобиля, поскольку Вы не совершали никаких противоправных действий.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13955892

Но автовладелец написал заявление в полицию. Ведь моей головой и телом был нанесён вред его авто?

Ответы на вопрос:

в полиции ему откажут в возбуждении дела, это абсурд возбуждать против Вас! Виновные в этой ситуации исключительно Ваши обидчики.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете ни о чём не беспокоиться. Вы никаких действий не совершали, судя по тому, как Вы описали ситуацию. Тем более, как Вы написали, Вы находились в бессознательном состоянии. Вас к ответственности за порчу имущества не привлекут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518136

Моего сына несовершеннолетнего, на улице избил мужчина.

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Жалобу на них на сайте прокуратуры напишите.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не ясно, приняли ли от вас заявление по факту избиения сына письменно. Если вам не давали направление на освидетельствование, то вам следует обратиться в медучреждение для внесения записи в амбулаторную карту на имя сына, при условии, что утром в полиции направление не получите. Основания для жалобы на действия сотрудников имеются так как не было своевременного реагирования на преступление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

также необходимо обратиться в медицинское учреждение для фиксации побоев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вот порядок привлечения к ответственности за побои

https://www.9111.ru/questions/777777777362195/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прежде всего надо обратиться в травмпункт, там врачи необходимую информацию направят в отдел полиции, а если пришли прямо в отдел полиции, то нужно хотя бы подать заявление в дежурную часть и получить номер КУСП.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518144

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518145

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518146

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Вопрос №18518147

В полицию обратились, нас отправили домой и сказали прийти утром.

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, придёте утром, в чём проблема? Не хотите, не ходите и утром.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518057

Я так ничего и не поняла... Нас судят двоих. Второй человек пошёл по пути на меньшего сопротивления и тупо признал вину. Я же в отношении себя предоставила доказательства своей невиновности, а виновен там третий человек. Как суд может отправить дело и куда и с какой формулировкой, признав меня невиновной?

Ответы на вопрос:

Вам не об этом нужно думать, а разрабатывать свою позицию защиты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина Олеговна. Суд дело никуда не направляет, а рассматривает по предъявленному обвинению и выносит приговор либо решение, если это гражданское дело. Если вас признают невиновной, то судья выносит постановление о прекращении в отношении вас дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516147

Примерно 7 месяцев назад у меня была драка с группой лиц, впоследствии я на эмоциях угрожал некоторым из них в переписке, говорил что найду и зарежу и ТП. Впоследствии совсем недавно одного из них нашли убитым. Какова вероятность что вызовут на допрос меня? И главное является ли угроза достаточной уликой для возбуждения дела? Самое ужасное я в той переписке писал человеку что накажу его когда он об этом и думать перестанет, но это была всего лишь психологическая атака, я хотел чтоб он тревожился, потому как конкретно он проявлял признаки тревожности. Теперь тревожусь я. (Тому кто умер я ничего не писал) Будут ли у меня проблемы? Итак по сути есть 2 момента: 1 свидетели конфликта 2 угрозы расправы от меня. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Андрей, точно ответить на ваш вопрос ОЧЕНЬ СЛОЖНО не зная всех обстоятельств дела.

1. Не ясно, где все это происходило? Если в США - то вообще предсказать последствия не возможно.

2. Если в РФ, то если данные обстоятельства (вашей драки и переписки) будут установлены в ходе расследования уголовного дела об убийстве, то Вас обязательно должны будут допросить в качестве свидетеля. Далее ваш статус будет определять следователь. В любом случае, при допросе, вам лучше быть со своим адвокатом.

3. Все проблемы, могут возникнуть из конкретных обстоятельств дела и вашей причастности.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение