Отказное заявление от матери о выкупе доли в наследстве

• г. Сальск

О наследстве. Я и моя мать являемся единственными наследниками по закону. Мать подала в суд исковое заявление о вступлении в наследство. На предварительном судебном заседании заключили мировое соглашение. Мать хочет выкупить мою долю. ВОПРОС как написать отказное заявление (у нотариуса или в суде)?

Ответы на вопрос (1):

Вам с мамой надо заключить договор купли-продажи. Сначала получайте у нотариуса ваши свидетельства о праве на наследство, потом оформляйте договор.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Он был членом фермерского хозяйства. Моя мама вступая в наследство заключила мировое соглашение без моего участия, с этим фермерским хозяйством.. После этого я нотариусу подала заявление на вступление в наследство, и нотариус включил меня в круг наследников и выдал мне свидетельства на причитающиеся мне долю в наследстве. Могу ли я теперь расторгнуть мировое соглашение, если я не согласна с этим мировым соглашением, т.к.денежная компенсация ниже, чем могли бы мы получить без заключения мирового соглашения. Мама еще не получила компенсацию по мировому соглашению.

В суде решается вопрос о наследстве, моя тетя собрала в 2002 г. отказные с двух братьев и моего отца в нотариусе, от братьев у нее есть на руках отказные, мой отец умер, от него отказную она найти не смогла, я подал в суд на признание моей доли за отца, суд сделал запрос в нотариус о наличие отказной моего отца, нотариус отписался, что наследственного дела не велось и отказной получается тоже нет, заседание перенеслось на другое число с повторным запросом в нотариус. Такой вопрос на каком основании были выписаны отказные и что грозит нотариусу?

У меня вопрос: подал иск в суд, назначено предварительное заседание. Но стороны уже согласны на мировое. Можно-ли уже на предварительном заседании заключить мировое соглашение? Или нет?

Состоялось предварительное судебное заседание. Стороны пришли к соглашению заключить мировое. Назначено суд. заседание. Необходимо ли предварительно сдавать в канцелярию суда проект мирового соглашения?

Страховая компания подала на меня иск о взыскании ущерба в порядке суброгации. Сроки исковой давности - 3 года уже прошли.

На предварительное судебное заседание истец (страховая компания) не явились. Я (ответчик) до судебного заседания - подал заявление на имя судьи о пропуске срока исковой давности, которое было приобщено к делу. На предварительном судебном заседании я, ещё раз изложил свою позицию, что с иском не согласен, т.к. истекли сроки исковой давности. Выслушав меня, судья принял решение отложить судебное заседание и отправить "судебное поручение" на имя страховой компании.

Что подразумевается под "судебным поручением" и мог ли судья принять решение на предварительном судебном заседании об отказе в иске на основании заявления о пропуске срока исковой давности?

Ответьте пожалуйста на вопрос по наследству.

Моя бабушка умерла. Две дочери (одна из них моя мама) подали заявления о вступлении в наследство.

Моя мама не успела получить документы у нотариуса о наследственной доли дома, т.к она умерла.

Я подал заявление о вступлении в наследство (насчет доли дома я не упоминал)-но только другому нотариусу.

Я получил документ о принятии наследства у (другго нотариуса)-получил причитающиеся мне комнату.

Вопрос такой: Имею я ли право наследования на часть дома на которую претендовала моя мать?

Документов на дом я не имею. Свидетельство о смерти есть. Свидетельство о рождении есть (мое).

Куда обратиться чтобы выдали документы на частный дом?

С чего вообще начать делать?

Очень прошу Вас подскажите по возникшему в нашей семье вопросу. У меня в 2006 году умер отец, после его смерти открылось наследство на частный дом и отдельный участок земли. Я и моя мать не подали в установленный законом срок заявления в нотариус о вступлении в наследство. В настоящее время моя мать подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Меня просила отказаться от наследства, но я не хочу. В связи с этим я тоже подал заявление об установлении факта принятия наследства и попросил суд рассмотреть оба дела совместно, как заявление матери и сына. В настоящее время между мной и матерью достигнута договоренность она хочет взять себе частный дом, а я отдельный земельный участок. Только вопрос может ли суд сразу разделить нам так наследство, или нам надо составить какое-то соглашение между собой? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, сводному брату отошло по завещанию 1/2 доли 3-х комнатной квартиры, а 1/2 квартиры и садовый участок с домом должен был делиться на 3-х братьев. Я старший брат, обратившись к нотариусу по поводу вступления в наследство узнал, что двое моих младших братьев подали заявление о вступлении в наследство без меня. Добровольно включить меня в долю наследования они отказались! Отец, умер в сентябре 2014 года и они намерено не сообщили мне об этом! Нотариус посоветовала написать исковое заявление в суд о продлении срока действия вступления в наследства. Октябрьский - районный суд, оказал мне в иске!

Вопрос: что мне делать? Подавать заявления в областной суд о получении доли в наследстве или предпринимать какие-либо другие действия?

Я пропустил срок вступления в наследство после матери. Наследниками первой линии я и моя сестра. Сестра вовремя обратилась к нотариуса. Фактически наследство я принял, т.к.проживал и проживаю в доме, где 1/6 принадлежала материя. Я подал в суд заявление о фактическом принятии наследства, но так как моя сестра против моего вступления-суд отклонил. И сказал подавать ИСК о фактическом вступлении наследство. Подскажите как правильно исчислить гос пошлину? И как будет выглядеть процесс.

Подали исковое заявление о признании и вступлении в наследство на часть дома после смерти матери. Ответчиком по иску является моя сестра, которая всячески не дает оформить мою долю. Сейчас не явилась на первое судебное заседание. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение