Правда ли это, и как можно подстраховаться, чтобы не произошел такой казус.

• г. Москва

День добрый!

Вопрос такой... Есть квартира муниципальная 3ёх комнатная, в ней проживают (прописаны) 4 человека: Я, бывшая жена, сын, и несовершеннолетняя дочь. Через суд я разделил лицевые счета и мне присудили комнату. Потом я сделал из квартиры коммуналку, на основании решения суда. Сейчас я хочу разменять эту квартиру, что бы уехать от своей семь и жить один. Квартира не приватизированная, жена (бывшая) предложила её приватизировать и продать, и купить мне комнату, ну а себе квартиру только поменьше. Я не могу участвовать в приватизации (я приватизировал на себя уже жилье), а жена может… вопрос такой: Если она приватизирует на себя жильё, может ли она меня просто выписать из квартиры. Мне сказали, что если я буду вписан в приватизационный лист как участник приватизации, то она меня может через пол года выписать на улицу и я останусь бомжем. Правда ли это, и как можно подстраховаться, чтобы не произошел такой казус.

Заранее благодарю,

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ответ такой: на сколько понятно из Ваших рассуждений, на сегодняшний день Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, где остальные комнаты не приватизированы.

В таком случае Ваши опасения напрасны, так как Вашу собственность без Вас никто продать не сможет.

Жена должна приватизировать остальные комнаты и продавать будете вместе каждый свою комнату.

Спросить
Пожаловаться

Возможен ли размен муниципальной квартиры.

У меня 3-х комнатная муниципальная квартира в которой прописаны 4 человека: я моя 5-месячная дочь от второго брака, бывшая супруга и сын 20 лет. Бывшая супруга на приватизацию не согласна. Она с сыном проживает в этой квартире, я вынужден снимать жилье с новой семьей. Есть ли возможность разменять квартиру через суд или выделить свою долю и приватизировать ее? Заранее благодарю вас!

Помогите разобраться в ситуации.

Есть квартира, приватизированная в 1992 году, на отца. С ним была прописана несовершеннолетняя дочь. В квартире всегда было прописано только двое.

В 1999 году, жена расприватизировала эту квартиру по решению суда, на основании незаконной приватизации, т.к. дочь несовершеннолетняя, а решение на приватизацию она как её представитель не дала.

В Департаменте жилищной политики было зарегистрировано это решение за номером.

В итоге, в 2013 году отец умер. Его выписали из квартиры. Дочь, будучи уже совершеннолетней решила приватизировать квартиру на себя, т.к. не пользовалась правом первичной приватизации.

Обратилась в МФЦ района, и узнала, что квартира числится как приватизированная. Ее отправили в Департамент жилищной политики, где сообщили, что решение не было принято, и квартира получается ни в собственности, ни муниципальная!

ДЖП требует, чтобы в суде вынесли определение к решению, о том, что квартира была передана в собственность г. Москвы.

В итоге выходит, что решение было принято еще в 1999 году, но ДЖП так и не признал квартиру муниципальной! Как быть? Хотелось приватизировать квартиру...

Мой отчим хочет выписать своего сына из квартиры, квартира муниципальная. Сыну уже 20 лет в квартире он не жил с 3 лет, до 18 лет его мама оплачевала коммунальные услуги по решению суда, уже два года не платят. Вопрос такой как можно его выписать? Бывшая жена говорит что как только он подаст в суд на выписку она тут же оплатит все долги за коммуналку и он не сможет ни как его выписать, правда это? и ещё вопрос какие есть возможности выписать его? квартира 1 комнатная прописаны отчим моя мама, я, моя дочь 2 годика, и его сын. Сын проживает у мамы у неё 4 комнатная квартира. Заранее большое спасибо!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос - мы хотим приватизировать квартиру, в ней прописаны я, мой несовершеннолетний сын и отец, до августа 2003 года была еще прописана сестра. Выписалась сестра по причине того, что они с мужем построили жилье и она прописалась по месту жительства. Отец свое право приватизации использовал - приватизировал квартиру на Севере, потом квартира была продана. Может ли отец участвовать в приватизации квартиры сейчас, а если нет, то какие права за ним сохраняются в данной квартире после ее приватизации? По ордеру отец является кваритиросъемщиком квартиры. Как нам лучше всего приватизировать квартиру? Заранее благодарна за ответы.

После развода жена собирается выписать меня принудительно из квартиры, приватизированной мною на несовершеннолетнего сына. Прописаны я и сын. Она там не прописана, но проживает с сыном. Есть решение суда, что ребенок проживает с ней. Кроме данной квартиры у жены имеется собственная однокомнатная квартира. Мне не дают возможности проживать в квартире сына - сразу вымышленные заявления в милицию о угрозах убийства. Я купил себе коммуналку и проживаю в ней. Могут ли меня выписать принудительно за то что я подарил / приватизировал/ квартиру сыну и возможно ли потребовать, что бы бывшая жена проживала по адресу своей прописки?

В наличии 3-х комнатная квартира муницип. Прописаны 6 чел. (отец, сын, дочь с сыном, бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь 13 лет). Хотим приобрести комнату для бывшей снохи, выписав из этой квартиры, ребенок 13 лет остается. Какой для нас правильный алгоритм действий? Нам хотелось бы приватизировать квартиру... Сначала приватизация, потом покупка комнаты и выписка? Или можно ей покупать комнату и выписывать ее, она не сможет потом опротестовать приватизацию и участвовать в приватизации, так как ее ребенок прописан в нашей квартире?

3-х комнатная квартира, ордер выдан на

4-х человек (отец, мать, сын,дочь). Отец умер. В настоящее время в квартире проживают и прописаны 3 человека: мать,

сын, невестка. Дочь выписалась в 1993 г и проживает в своей приватизированной квартире.

Вопрос: Если приватизировать квартиру

1.Имеет ли право дочь участвовать в приватизации.

2.Имеет ли право невестка участвовать в приватизации.

3.Если обменять эту квартиру на другую не приватизированную квартиру будет ли иметь дочь право на приватизацию этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уже 2 года сужусь с своей бабушкой, она хочет меня выписать из квартиры (квартира муниципальная) вот недавно закончился суд, я выиграла! У меня вопрос такой я бы хотела приватизировать квартиру на себя, было прописано 4 человека в квартире бабушка, я,отец и сын отца, отца бабушка выписала его сыну 13 лет его так я понимаю тоже должны выписать он уже участвовал в приватизации в другой квартире и бабушка участвовала, а я еще ни разу не приватизировала. Бабушка против приватизации и сын отца тоже, как мне приватизирывать квартиру?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Я через суд приватизирую квартиру. В квартире прописана я и моя несовершеннолетняя дочь. В решение суда ребенок вписан. Я не хотела бы,чтоб она учавствовала в приватизации, т.к. в дальнейшем ее участие в приватизации других квартир будет, не возможно. Ведь можно учавствовать в приватизации только один раз. Мой вопрос: разрешат ли приватизацию только с моим участием, или ее участие обязательно. И,если продать приватизированную квартиру, и приватизировать новую квартиру, сможет ли дочь учавствовать повторно в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение