Правда ли это, и как можно подстраховаться, чтобы не произошел такой казус.

• г. Москва

День добрый!

Вопрос такой... Есть квартира муниципальная 3ёх комнатная, в ней проживают (прописаны) 4 человека: Я, бывшая жена, сын, и несовершеннолетняя дочь. Через суд я разделил лицевые счета и мне присудили комнату. Потом я сделал из квартиры коммуналку, на основании решения суда. Сейчас я хочу разменять эту квартиру, что бы уехать от своей семь и жить один. Квартира не приватизированная, жена (бывшая) предложила её приватизировать и продать, и купить мне комнату, ну а себе квартиру только поменьше. Я не могу участвовать в приватизации (я приватизировал на себя уже жилье), а жена может… вопрос такой: Если она приватизирует на себя жильё, может ли она меня просто выписать из квартиры. Мне сказали, что если я буду вписан в приватизационный лист как участник приватизации, то она меня может через пол года выписать на улицу и я останусь бомжем. Правда ли это, и как можно подстраховаться, чтобы не произошел такой казус.

Заранее благодарю,

Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Ответ такой: на сколько понятно из Ваших рассуждений, на сегодняшний день Вы являетесь собственником комнаты в коммунальной квартире, где остальные комнаты не приватизированы.

В таком случае Ваши опасения напрасны, так как Вашу собственность без Вас никто продать не сможет.

Жена должна приватизировать остальные комнаты и продавать будете вместе каждый свою комнату.