Наша фирма закрывается. Мы открываем новую фирму и туда переходят все наши работники. | Самара

Вопрос №284791

Наша фирма закрывается. Мы открываем новую фирму и туда переходят все наши работники. Я работаю там главным бухгалтером. У меня возник вопрос по поводу оформления трудовых книжек. Какую лучше указать причину увольнения, чтобы потом у работников не было проблем при устройстве на новую работу? Написать: «уволен по собственному желанию» (имею ли я право так написать?) или «в связи с ликвидацией предприятия». Некоторые работники (особенно те, которые занимают руководящие должности) не хотят, чтобы в их трудовой книжке стоял второй вариант. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 68ответов: 619
12.10.2005, 12:36

Собственное желание - самый распространенный вариант увольнения, устраивающий обе стороны.

Почему же вы не имеете право так писать, если у вас будут заявления от работников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686590

20 марта 2017 подала заявление о досрочном назначении пенсии (учитель). До настоящего времени из пенсионного никакой информации. Это нормально?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 576ответов: 58 254
13.06.2017, 17:24

Исходя из практики назначения пенсии, это вполне нормальное явление

Пенсионный фонд давно информирует граждан, что оптимальный срок подачи документов для назначения пенсии не позднее чем за 4 месяца до наступления пенсионного возраста или права на пенсию по выслуге лет

В любом случае вам пенсия будет выплачена со дня наступления права на пенсию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецкотзывов: 42 336ответов: 119 464
13.06.2017, 17:24

Вечер добрый, нормально, раз у Вас льготная пенсия имеют право проверять, срок для проверки ПФ--3 месяца, после 20 позвоните и узнайте причину не выплаты пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687109

Как правильно написать руководству заявление о забастовке?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 642ответов: 110 809
13.06.2017, 18:36

Как правильно написать руководству заявление о забастовке вы можете подробно узнать в личной переписке с выбранным юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687202

Является ли прием врача (осмотр, консультация) , видом лечения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 18:48

Эти понятия определены в ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие манипуляции врач проводил на приёме. Если это осмотр, то его можно отнести к диагностике.

Лечение — комплекс медицинских вмешательств, выполняемых по назначению медицинского работника, целью которых является устранение или облегчение проявлений заболевания или заболеваний либо состояний пациента, восстановление или улучшение его здоровья, трудоспособности и качества жизни.

Диагностика — комплекс медицинских вмешательств, направленных на распознавание состояний или установление факта наличия либо отсутствия заболеваний, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб пациента, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных исследований в целях определения диагноза, выбора мероприятий по лечению пациента и (или) контроля за осуществлением этих мероприятий;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 18:48

Уточните в чем состоит Ваша проблема. Прием врача - это осуществление врачом лечебной и иной деятельности. Не может же врач ставить Вам диагноз без осмотра?!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687254

Я инвалид, по закону проезд к месту лечения, оплачивается. Так в Соц. защите дали, от ворот-поворот, мотивируя тем, что "оплата к месту ЛЕЧЕНИЯ "

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 18:59

Вы мало информации дали. И одно к другому - ну, никак. Кстати, Вы не отказались от соцпакета? Уточните. А пока вот информация:

Согласно Постановлению Правительства РФ №864 от 29.12.2004 г. возмещение расходов на проезд до места лечения и обратно производится исключительно в следующих случаях:

- санаторно-курортное лечение осуществляется в рамках предоставления социальных услуг или по путевкам в санаторно-курортные учреждения Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и социальной защиты населения,

- лечение осуществляется при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

К сожалению, расходы на проезд до места лечения и обратно не возмещаются, если граждане самостоятельно выбирают место лечения и накануне поездки не получают соответствующих направлений в органах исполнительной власти. То есть оплата расходов на проезд к месту лечения и обратно «по факту» действующим законодательством по-прежнему не разрешена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
13.06.2017, 19:24

Отказ соцзащиты правомерен. Если вы посетили врача, то это не означает лечения. Оплата проезда подразумевает лечение в санатории, а не единичный случай посещения ЛУ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687613

Приставы арестовали неожиданно две карты; зарплатную и пенсионную, оставив без средств к существованию меня и несовершеннолетнего ребенка. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 9 816ответов: 19 443
13.06.2017, 19:53

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 24 510ответов: 51 614
13.06.2017, 19:54

Вам следует предоставить судебному приставу исполнителю справку о том, что на счет поступает зарплата и пенсия и тогда арест снимут, но будут удерживать 50% в счет погашения долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
13.06.2017, 19:54

Приставы не должны знать что приходит Вам на эти карты. Несите им справки о том, что на эти счета перечисляют зарплату и пенсию и арест снимут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688085

Законно ли призывают моего сына на однодневные военные сборы в колледже. Сын имеет "белый билет" категория Д. К каким нормативным документам мы можем апеллировать? С уважением, Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 4 466ответов: 8 474
13.06.2017, 22:33

Если ваш сын освобожден от обязанности в силу здоровья, тогда достаточно предъявить военный билет и написать соответствующее заявление об освобождении от сборов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688178

Моему ребенку 4 года (10.01.2013). Очередь в детский сад еще не подошел, так как по семейным обстоятельствам в очередь встали поздно. Я одинокая мать (муж умер), надо на работу выходить, а ребенка некуда деть. Имею ли я право требовать место в детском саду или мы должны ждать своей очереди до 6 лет?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 7 979ответов: 16 578
14.06.2017, 00:01

Почему Вам должны предоставлять место вне очереди? На сегодняшний день очередью в детские сады распоряжается и контролирует Управление образования. Обращайтесь туда с заявлением. Если пойдут Вам навстречу, предоставят место.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658373

Потеряна трудовая книжка. Какие действия предпринять для её восстановления? Некоторые организации уже не существуют, а некоторые со времён СССР.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
07.06.2017, 19:53

Вы можете в городском архиве поднять все записи организации Где вы работали Если не найдете в таком случае необходимо будет подтверждать в судебном порядке стаж. Хорошего приятного вечера и.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659386

Я военнослужащая. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку 2 года, инвалид. Моя мама уходит отпуск на два месяца. Я хочу выйти на службу на эти два месяца, пока мама сможет сидеть с ребенком. И как она выйдет на работу через два месяца снова хочу дальше уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Обязаны ли меня отпустить потом в этом отпуск или могут отказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
07.06.2017, 23:23

По трудовому законодательству, отпуск по уходу за ребенком может быть использован частями, то есть Вы можете выйти на работу, а потом, написав заявление, вернуться в отпуск. . Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы ст.32

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

В соответствии со ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение