Но очень нужно установление права собственности.

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста, по возможности.

Ситуация следующая: имеются брошенные отходы производства, которые используются нашим предприятием, зем.участок, на котором находятся отходы - у нас в аренде. Как признать право собственности на эти отходы - особое производство не подходит (об установлении юр.факта), исковое тоже - не кому предъявлять иск. Но очень нужно установление права собственности.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность (ст. 226 ГК).

Таким образом они уже в Вашей собственности