Но очень нужно установление права собственности.

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста, по возможности.

Ситуация следующая: имеются брошенные отходы производства, которые используются нашим предприятием, зем.участок, на котором находятся отходы - у нас в аренде. Как признать право собственности на эти отходы - особое производство не подходит (об установлении юр.факта), исковое тоже - не кому предъявлять иск. Но очень нужно установление права собственности.

С уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находится брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность (ст. 226 ГК).

Таким образом они уже в Вашей собственности

Спросить
Пожаловаться

В суд было подано исковое заявление об установлении факта принятия наследства. Именно так в иске и написано. Я указан в качестве ответчика. Как мне известно установление юридических фактов происходит в особом порядке. Может ли суд рассмотреть это заявление в особом производстве? Или он должен вообще прекратить дело так как оно должно рассматриваться в порядке искового производства. В иске усматривается спор о праве.

Возможно ли объеденить в одно производство заявление об установлении факта принятия наследства, установления факта принадлежности документов и признание права собственности.

Собираемся подать в суд заявление на установление факта принятия наследства и признание права собственности на соответствующие недвижимое имущество. Заявление на установление факта принятия наследства – это дела особого производства, а признание права собственности, как я понимаю ГК – это исковое заявление. Для искового заявления необходимо указать ответчика, 1. Вопрос: кто может быть ответчиком, если никто не претендует на наследуемое имущество (зем. участок и недостроенный дом) из родственников, можно ли указать ответчика, так же как указывают в делах о особом производстве, Администрацию города?

Далее для искового заявления необходимо установить стоимость иска, исходя, в данном случае, из кадастровой стоимости участка, но эту справку делают в самом быстром случае 7 дней, а нам необходимо подать в суд в течении 10 дней с момента отказа нотариуса в получении свидетельства на право собственности (так указано на документе об отказе), в нашем случае мы не успеем подать в суд, если будем ждать справку о кадастровой стоимости земельного участка, а без этой справки не сможем установить сумму иска, не сможем оплатить гос. пошлину, и,соответственно, подать исковое заявление в суд.

2. Вопрос:

Можем ли мы подать заявление на установление факта принятия наследства (в особом производстве) и спустя некоторое время, например, через неделю подать второе заявление (исковое) о признании права собственности?

3. Вопрос: Будут ли два заявления, поданные в разное время, объединены в одно производство? Если так нельзя, то подскажите, пожалуйста, в случае установления факта принятия наследства, дальше наши действия:

1) Мы идём к нотариусу, который нам открывал наследственное дело? ;

2) С решением суда мы идём в Регистрационную палату за Свидетельством о праве на собственность? ;

3) Или мы после получения решения суда о установленном факте принятия наследства, снова подаём в суд на признание права собственности?

Суд первой инстанции признал факт отцовства по заявлению для назначения пенсии по потере кормильца, однако апелляция отменила данное решение при оспаривании матери умершего отца, мотивируя тем, что установление отцовства влияет на наследство, и это уже спор о праве. При таких обстоятельствах вместо установления в особом производстве факта, имеющего юридическое значение необходимо подать иск в порядке искового производства.

Кто является ответчиком при установлении отцовства, в случае смерти предполагаемого отца и при наличии спора? Мать, подавшая апелляцию на решение суда первой инстанции?

Ситуация следующая: имущественный комплекс советской постройки, в 2000-2003 годах работал конкурсный управляющий, в 2003 конкурсное производство-завершено. Один из объектов куплен приятелями, есть решение суда от 2002 г. об установлении факта владения объектом недвижимости на праве собственности в равных долях по ½ за каждым владельцем. Право собственности в Росреестре не зарегистрировано (у собственников были сложные отношения), земля не оформлена. Сейчас в встал вопрос об регистрации права и продаже объекта. Выясняется что регистрация не возможна т.к. решение суда только на установление юридического факта. Какие варианты разрешения данной ситуации? Может быть попробовать обратиться в суд от третьего лица, купившего по договору объект, для установления права собственности. Или есть возможность получить новое решение на собственность этим двум владельцам?

Через две недели состоится судебное заседание в порядке особого производства, требование: об установлении факта родственных отношений с наследодателем.

Я намерена заявить о наличии спора о праве (если этого не сделает заинтересованное лицо - второй наследник последующей очереди), так эта ситуация, скорее всего, все равно перейдет в исковое производство. В связи с этим я уже сейчас намерена подать исковое заявление (не хочу терять время). Вопрос: может ли в исковом заявлении (на этапе не прекращенного дела в особом производстве) содержаться только одно требование: об установлении факта родственнных отношений с наследодателем?

Заранее благодарна за ответ.

добавив туда установление факта родственных отношений... (особое производство)...? Или это нужно подать отдельным заявлением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитать гос пошлину? Исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, нужно платить 300 р. за установление факта принятия наследства и еще одну госпошлину от цены иска за признание права собственности? И того 2 госпошлины?

Здравствуете! У меня умерла мать в 2011 году, после нее остался дом, документов никаких на него нет. сходила к нотариусу, она сказала, что нужно обращаться в суд, так как отсутствуют правоустанавливающие документы.. подскажите пожалуйста, нужно подавать заявление об установлении факта принятия наследства или исковое заявление о признании права собственности? Это исковое производство или особое производство?

Подаю в суд по 4 основаниям 1)о включении имущества в состав наследства,2) признания права собственности на наследственное имущество в порядке наследования 3)признании факта принятия наследства,4) признать факт родственных отношений).

Многие юристы мне пишут, что я это не могу сделать в одном иске. Что сначала следует установить факт родственных отношений и уже потом всё остальное. Так вот, я уже подавала в суд об установлении факта родственных отношений. Судья оставила мой иск без рассмотрения, так как "установление факта родственных отношений связано с последующим разрешением судом спора о праве наследодателя на имущество, входящее в состав наследства, постольку это исключает возможность установления в порядке особого производства факта родст. Отн-ий заявителя с наследодателем, тк факт, имеющий в данном случае юрид. Значение, устанавливается не сам по себе, а как обстоятельство, влекущее возникновение тех прав, о которых идет спор". Это кусок из определения. Судья сама прописала алгоритм требований в одном иске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение