Можно ли продать 1/3 доли в однокомнатной квартире, если 2 сособственника против? | Москва

Вопрос №284812

Можно ли продать 1/3 доли в однокомнатной квартире, если 2 сособственника против?

Ответы на вопрос:

При продажи своей доли надо необходимо учитывать, что другие сособственники имеют преимущественное право покупки.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Если нужна помощь обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №1671874

Мой дядя является собственником 1/3 доли в 2-х комнатной квартире (одна комната проходная). Предлагали продать целиком квартиру и поделить деньги на 3 части, но другой собственник отказывается продавать свои 2/3 доли.. Подскажите пожалуйста как продать свою 1/3 долю?

Ответы на вопрос:

Законодатель предусмотрел такие ситуации. Продать можно.

Ваша задача предложить второму собственнику выкупить эту 1/3 долю.

Гражданский кодекс РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дядя являетесь собственником 1/3 доли квартиры и может по своему усмотрению продать (соблюдая ст 250 ГК, предложив в первую очередь выкупить другим сособственникам, если не выкупят, то через месяц продать третьим лицам), подарить (не сообщая сособственникам) заложить и т.д.Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Будут вопросы, обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16898890

Имею в собственности 1\2 долю в квартире после развода с мужем Сменился собственник этой 1\2 доли в квартирке находящейся в общей долевой собственности Доля в квартире\ комната/ пока не выделена, но подан такой иск. Может ли совладелец продать свою долю без письменного согласия второго совладельца В ответах юристов пишут, что не может продать Но я посетила нотариуса-они утверждают, что оформляют такие сделки Где правда?

Ответы на вопрос:

Конечно может. Перед продажей 3-м лица, он обязан предложить выкупить свою доля второму сособственнику. Если в течение месяца второй сособственник не выкупает, то можно продавать любому лицу. Но за цену, которую обозначали в уведомлении, направленном второму сособственнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Или можно подарить, но это уже совсем другая история)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1180912

1/3 доли в однокомнатной квартире по завещанию принадлежит неработающей пенсионерке, право собственности на эту долю зарегистрировано в регпалате. Какова процедура продажи этой доли? Какие документы нужны для этого (полный перечень)? Нужно ли уведомлять владельцев 2/3 доли в квартире? В какой форме (примерный текст уведомления) и через кого происходит уведомление?

Может ли владелица 1/3 доли прописывать на своей части несовершеннолетних внуков? Иных граждан? Требуется ли Уведомление или Согласие другой стороны (владельцев 2/3 доли)?

Ответы на вопрос:

Ольга Степановна, чтобы уведомить других собственников долей, нужно предложить им выкупить долю. Это можно самостоятельно сделать, написав предложение о выкупе доли другим собственникам, или сходить к любому нотариусу, они сделают такое уведомление и оформят всю процедуру (выкупить долю должны в течение 30 дней, если они не купят, то можете продать любому третьему лицу). Можете подарить свою долю, любому лицу, для этого не требуется согласие других собственников.

Для продажи доли, нужно будет договор купли-продажи составить, и приложить к нему уведомление о предложение выкупить доли другим собственникам, оплатить госпошлину и регистрировать переход права собственности в Управление Росреестра вашего города.

С Уважением, Колодок В.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга Степановна, здравствуйте! Дополню по поводу регистрации. Зарегистрировать кого-либо в квартиру (на ДОЛЮ зарегистрировать никого нельзя, так как это доля в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ часть жилого помещения) можно только с письменного согласия всех сособственников. Исключение - несовершеннолетние ДЕТИ сособственников и зарегистрированных в квартире несобственников.

И по поводу продажи доли: сначала устно узнаете, желает ли и может ли сособственник приобрести Вашу долю в праве на жилое помещение. Если не может и/или не желает - тогда начинаете искать покупателя. То есть, сначала нужно найти покупателя для того, чтобы определить цену, за которую Вы точно можете продать свою долю. Нашли покупателя - вот тогда отправляете уведомление о продаже сособственнику. В уведомлении указываете цену, ведь продать третьим лицам вы можете за цену, не ниже указанной в уведомлении сособственнику. Ждете один месяц - и в это время потихонечку собираете документы. Если в Росреестре кадастровый паспорт уже есть - больше он Вам не понадобится, и пакет документов такой: свидетельство о гос. регистрации права собственности с ксерокопией, документ-основание с ксерокопией (у Вас это свидетельство о праве на наследство), выписка из домовой книги или ф. 9. Всё.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1344210

Пожалуйста встречаются ли на практике случаи продажи 1/3 доли в однокомнатной квартире? Спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Вы вправе продать свою долю в квартире.

Сперва Вам необходимо уведомит остальных дольщиков о продаже своей доли и предложить им её купить. (письменно).

Если дольщики отказываются её купить, то Вы вправе продать её 3 им лицам.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18504978

У меня 1/2 доля в однокомнатной квартире, хозяин второй доли согласен мне продать долю, но сразу таких денег нет, выплачивать буду частично, как это оформить и у кого?

Ответы на вопрос:

Людмила, оформите договор купли-продажи недвижимости с рассрочкой у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Сделки с долями оформляются у нотариуса. В договоре можете прописать порядок расчетов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Условие о рассрочке нужно указывать в договоре. Сделка требует нотариального удостоверения согласно ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Составляется предварительный договор купли-продажи в котором все сроки и сумма оговаривается, а затем заверяется у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517987

У меня есть доля в однокомнатной квартире я хочу выкупить вторую долю, но продавец второй доли, не хочет пока оформлять официально, пока не выплачу частями всю сумму, как мне быть, как им выплачивать и можно ли просто сохранять чеки? Или обязательно это оформлять?

Ответы на вопрос:

Заключите предварительный договор купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор купли-продажи оформляйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Оформляйте обязательно, пусть до окончательной выплаты он залог поставит в силу закона. Укажите это в договоре. А деньги не давайте вперед ни в коем случае.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо все оформлять официально, может возникнуть ситуацию при которой Вы деньги выплатите, а владелец 2-ой доли не будет оформлять, необходимо одномоментно оформить договор купли продажи и передачу денег, так спокойней Вам будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Договор у нотариуса заключите с рассрочкой платежа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение