Моя мама 10 лет досматривала родную тётю. Незадолго до смерти тетя оформила акт дарения своей приватизированной квартиры на маму. | Краснодар

Вопрос №284815

Моя мама 10 лет досматривала родную тётю. Незадолго до смерти тетя оформила акт дарения своей приватизированной квартиры на маму.

Но дело осложнилось тем, что на момент приватизации в квартире был прописан мамин племянник, прописанный его матерью якобы по уходу, но ни одного дня там не живший.

И в акте дарения была вписана графа о том, что племянник имеет право пожизненного проживания.

Может ли мама продать квартиру без его согласия?

Ответы на вопрос:

Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 767ответов: 7 325
12.10.2005, 15:29

Может (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №243196

Пожалуйста какой процент при дарении нам нужно будет заплатить налоговой и нотариусам, при оформлении частного дома (дарение хотим оформить на двух) при оценке БТИ 70 тыс. руб., акт дарения производится не родственникам. Обязательно ли земля должна быть в частной собственности при оформлении акта дарения. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 11 341ответов: 36 948
09.05.2005, 17:31

Любовь, добрый день!

Статья 333.5. Налоговые ставки

1. Налоговые ставки при наследовании устанавливаются в следующих размерах:

1) детьми, в том числе усыновленными, родителями или усыновителями наследодателя, внуками наследодателя и их потомками, наследующими по праву представления, а также иными лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, - 5 процентов;

2) дедушками и бабушками как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя, полнородными и неоднородными его братьями и сестрами, внуками, а также племянниками и племянницами наследодателя, наследующими

по праву представления, - 9 процентов;

3) другими наследниками-13 процентов.

2. Налоговые ставки при дарении устанавливаются в следующих размерах:

1) детям, в том числе усыновленным, родителям или усыновителям дарителя - 5 процентов;

2) дедушкам и бабушкам как со стороны отца, так и со стороны матери, полнородным и неоднородным его братьям и сестрам, внукам, а также племянникам и племянницам дарителя - 9 процентов;

3) другим лицам - 13 процентов.

По поводу земельного участка: нет не обязательно. Может быть договор аренды.

Всего доброго,

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12510988

В каком случае при дарении квартиры нужен кроме договора дарения ещё и акт приема-передачи?

Вопрос №345651

Пожалуйста-назначена сделка по дарению квартиры, договор дарения напечатали, а нужен ли акт приема-передачи квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 331ответов: 3 135
12.05.2006, 13:44

Нет, поскольку в договоре должны быть следующие указания:

"Одаряемый в дар от Дарителя указанную квартиру принимает."

" С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на квартиру, квартира считается переданной от Дарителя к Одаряемому."

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5976857

Нужен ли передаточный акт при дарении доли квартиры, если даритель там не проживает, он в другом городе?

Нужно ли в договоре дарения указывать, что передаточный акт не предусмотрен?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбурготзывов: 854ответов: 4 598
30.01.2015, 17:44

Можно указать, что акт приема-передачи не составляется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10434467

Обязательно ли нужно оформлять передаточный акт при дарении доли квартиры? Можно ли вообще не писать об этом в договоре дарения?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новосибирскотзывов: 436ответов: 1 060
28.04.2016, 14:15

Можете написать об этом в договоре дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2085162

Хочу оформить квартиру дочери через дарение, но боюсь... можно ли оформить акт дарения на дочь, но что б оно вступило в силу после смерти дарителя?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 604
19.12.2012, 18:35

Либо дарите при жизни, либо завещаете после смерти. Почувствуйте разницу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №103725

Можно ли оформлять акт дарения части приватизированной квартиры на несовершеннолетнюю (15 лет).

Какой налог надо будут платить если дарение квартиры делает мать-дочери или бабушка-внучке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 31ответов: 362
05.08.2003, 14:33

Если дочка (внучка) проживает в данной квартире, то она освобождена от уплаты налога. Договор дарения заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации Москомрегистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
06.08.2003, 11:30

Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам: а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 8000 85000 рублей - детям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 8000 руб, другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 8000 руб. б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 85100 до 170000 руб.: детям - 2310 руб. + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; другим физическим лицам - 7700 руб. + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 85000 руб.; в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 170100 до 255000 руб.: детям - 8260 руб. + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; другим физическим лицам - 24700 руб. + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 170000 руб.; г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 255000 руб.: детям - 17610 руб. + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.; другим физическим лицам - 50200 руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 255000 руб.

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение