Скажите пожалуйста, в случае дарения мне квартиры от человека, | Москва

Вопрос №284832

Скажите пожалуйста, в случае дарения мне квартиры от человека, не связанного со мной родственными отношениями я оплачиваю налог порядка 40-50% от стоимости квартиры. Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму? Если квартира передастся мне по завещанию, то имеет смысл прописаться мне в этой квартире, чтобы не платить огромный налог? И как это будет выглядеть до 2006 года и после?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

От налогообложения в соответствии освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Но совместное проживание подтверждается не только регистрацией, придется брать справку из жилищных органов о фактическом проживании. Кроме того при наследовании Вы заплатите нотариусу огромную госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вам выгоднее всего оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в Главном управлении Федеральной регистрационной службы

Если нужна помощь обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11626520

Нужно ли доказывать родство при договоре дарения квартиры.

Ответы на вопрос:

Нет, в договоре дарения не нужно указывать родство. Если даритель и одаряемый близкие родственники, то в налоговую подается заявление об освобождении НДФЛ с дарения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не нужно.. можете заключить договор дарения в простой письменной форме или нотариально и зарегистрировать сделку в Росреестре..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нужно чтобы не платить налоги. Но можно составлять договор дарения и без доказывания и на любого человека.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

При заключении договора родство не требуется. Нужно его будет доказать, чтобы не платить налог на дарение одаряемому в налоговой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемый Денис

Для того чтобы подарить или принять в дар, родство подтверждать не нужно так как чтобы подарить или принять подарок можно быть не родственником.

Родство нужно подтверждать чтобы не оплачивать налог если сделка дарение произошла между близкими родственниками.

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ничего доказывать не нужно. В договоре дарения об этом указывать не нужно. Если ударение происходит между близкими родственниками, налог платить не придётся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518267

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6834668

Скажите пожалуйста облагается ли дарение доли квартиры налогом? Доля подарена не родственнику.

Ответы на вопрос:

Если дарение произведено лицу, не связанному родственными отношениями, то платится НДФЛ 13%.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517287

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Ответы на вопрос:

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517314

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

Вопрос №18517388

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Ответы на вопрос:

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518043

У меня есть доля в однокомнатной квартире прописаны я и моя дочь ей 11 лет она инвалид детства второй хозяин доли хочет её продать за 500 т как быстро он её продаст, если там проживаем мы с ребенком инвалидом, квартира маленькая.

Ответы на вопрос:

Никто Вам на этот вопрос не ответит. Как найдет покупателя-так и продаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Так как у Вас общая долевая собственность, то у сособственника есть обязанность предложить Вам выкупить его долю. Если после получения предложения Вы не выкупите долю в течении месяца, то сособственник будет вправе продать долю третьему лицу по цене не менее предложенной Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Продать он может и продаст. А нового собственника никто не вселит даже по суду. Живите спокойно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение