Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в случае дарения мне квартиры от человека, не связанного со мной родственными отношениями я оплачиваю налог порядка 40-50% от стоимости квартиры. Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму? Если квартира передастся мне по завещанию, то имеет смысл прописаться мне в этой квартире, чтобы не платить огромный налог? И как это будет выглядеть до 2006 года и после?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От налогообложения в соответствии освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Но совместное проживание подтверждается не только регистрацией, придется брать справку из жилищных органов о фактическом проживании. Кроме того при наследовании Вы заплатите нотариусу огромную госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вам выгоднее всего оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в Главном управлении Федеральной регистрационной службы

Если нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Я планирую купить квартиру.

При изучении документов на квартиру, в договоре дарения (дочь-матери), увидела пункт:

в указанной квартире на момент заключения натоящего договора зарегистрирован Иванов И.И. (отец), который сохраняет за собой право проживания и пользования указанной квартирой после регистрации настоящего договора дарения...

Этот человек уже выписался из этой квартиры, есть документы это подтверждающие, имеет ли он право находиться в этой квартире, прописаться обратно, когда квартира будет моей. Спасибо.

Дядя (муж покойной сестры моей матери) хочет оформить на меня свою квартиру по договору дарения. Я видимо буду должен заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. В договоре дарения будет указана инвентаризационая стоимость квартиры. Как будет определяться стоимость квартиры налоговым органом? Если налог будет исчисляться налоговой исходя из рыночной стоимости квартиры то его сумма будет весьма ощутима. Могу ли я в этом случае каким-либо законным образом отложить уплату налога на тот далекий момент, когда я смогу реально распорядиться этой подаренной квартирой. (Дядя после заключения договора дарения остается жить в квартире и там прописан)

Спасибо.

При дарении доли в квартире (квартира приватизирована) слышал, что нужно платить огромный налог в районе 100 т.р. Приняли какой-то закон с этого года. Скажите, пожалуйста, так ли это? И какой размер налога - как считается? Рыночная стоимость квартиры порядка 4 млн. руб.

У моей тети есть квартира, пока не приватизированная. Она хочет эту квартиру завещать мне. Как лучше оформить это. Я знаю, что если я к ней пропишусь, тот на момент ее смерти (в случае завещания), или заключения договора дарения, если я буду зарегистрирован с ней по одному адресу, я платить налог не буду. Какие еще есть возможности? Я что-то слышал о договоре пожизненного содержания (с тем, чтобы квартира в последствии перешла ко мне). Какие есть плюсы. Буду ли я платить налог, если не пропишусь к ней? Может ли она прописать меня не приватизируя квартиру? Большое спасибо.

Моя тётя имеет в собственности 1,5 комнатную квартиру. Хочет, чтобы в собственность мне. Не знаем, как правильно поступить, в собственности у неё квартира меньше года, получила по наследству 2015 году. Как выяснилось, если она будет продавать её, то ей необходимо будет платить налог 13% по указанной в договоре купли - продаже стоимости. Так как вышел закон, что квартира должна быть в собственности 3 года, но закон вступил в силу 2016 году, квартира оформлена на неё в 2015, ей все равно необходимо его платить?

Может ли она в договоре указать сумму меньше чем была из начально (к примеру меньше миллиона)?

Также вопрос, если квартира будет оформлена по договору дарения, налог 13% буду должна платить я, если в договоре дарения не будет указана стоимость квартиры, то налог будет платиться по кадастровой стоимости, как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Вообще хотелось узнать как грамотно оформить нам эту сделку?

Моя родная тетя хочет подарить мне свою квартиру. Как лучше оформить, как завещание или как дарение? Знаю, что в случае дарения должен буду заплатить налог 13%. Это сумма берется от рыночной стоимости квартиры или от оценочной по документам БТИ?

Какой налог будет в случае завещания при наследовании? Плюсы и минусы обоих способов, если можно...

Может подскажете что-то еще более удобное в этой ситуации?

Заранее большое спасибо за ответ!

Умерла мама. В наследство осталась однокомнатная квартира. Наследников 2, я и моя сестра, обе пенсионеры. С какой стоимости будем платить налог на квартиту? Слышали, что налог рассчитывается с кадастровой стоимости квартиры. Но эта стоимость в два раза больше рыночной. При продаже квартиры мы опять должны оплачивать налог. Если я сразу приобрету квартиру, будет ли уменьшение налога?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Скажите пожалуйста, надо ли будет платить налог 13 % на продажу квартиры в следующем случае:

1. Квартира достаётся мне по завещанию.

2. Я дарю эту квартиру близкому родственнику.

3. Родственник, который получил от меня эту квартиру, продаёт её через полгода (примерно) после дарения.

Надо будет ли родственнику уплатить 13 % от продажи квартиры?

Если я, гражданка Узбекистана, получила квартиру по наследству от мамы, гражданки России, то какой налог я буду платить при продаже? Кадастровая стоимость квартиры явно завышена, как стоимость новых квартир, предлагаемых в рекламе по городу. Если квартира будет продана ниже кадастровой стоимости, как тогда платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение