Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, в случае дарения мне квартиры от человека, не связанного со мной родственными отношениями я оплачиваю налог порядка 40-50% от стоимости квартиры. Если я пропишусь в этой квартире, то при заключении договора дарения я буду оплачивать эту сумму? Если квартира передастся мне по завещанию, то имеет смысл прописаться мне в этой квартире, чтобы не платить огромный налог? И как это будет выглядеть до 2006 года и после?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

От налогообложения в соответствии освобождаются жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Но совместное проживание подтверждается не только регистрацией, придется брать справку из жилищных органов о фактическом проживании. Кроме того при наследовании Вы заплатите нотариусу огромную госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Вам выгоднее всего оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в Главном управлении Федеральной регистрационной службы

Если нужна помощь обращайтесь