Ситуация которая сложилась у меня очень деликатная, но требует разрешения: | Пермь

Вопрос №284840

Ситуация которая сложилась у меня очень деликатная, но требует разрешения: суть вопроса вот в чем:

я женился, зная что моя будущая жена в положении от другого человека, соответственно после рождения ребенка я записал его как своего сына, но сейчас возникли некоторые обстоятельства по которым я развелся с женой и хочу подтвердить, что ребенок не мой. Что в этом случае мне делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос:

Вы имеете право предъявить иск об оспаривании отцовства. По делу необходимо будет провести соответствующую экспертизу, на основании которой суд может удовлетворить иск.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2363959

Я женился на беременной девушке. Родился ребенок я признал отцовство но ребенок не мой об этом знают все. Как мне снять полностью отцовство? На мне большой долг по алиментам.

Ответы на вопрос:

Обратитесь в суд или в орган опеки с заявлением об отмене усыновления. А лучше всего воспользуйтесь помощью квалифицированного специалиста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олег, если Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то вправе оспорить отцовство (ст. 52 Семейного кодекса РФ). В судебном порядке возможно назначение судебной ДНК экспертизы на предмет отцовства

Обратитесь к юристу очно для составления иска в суд.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Образец вам не поможет.

При указанных вами обстоятельствах вам скорее всего откажут в иске.

Ну может быть если вы обратитесь к профессионалу, то он сумеет переломить эту ситуацию.

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если в момент установления отцовства вы знали что ребенок не ваш, то у вас проблемы.

Статья 52 СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вашу ситуацию ухудшает уже приведенная статья 52 СК, так что просто "образец" Вам не поможет. В таких делах есть определенные нюансы, когда есть возможность оспорить отцовство, но действовать изначально нужно правильно. Если Вы в суде заявите так, как описали в вопросе, то платить вам и долг и алименты до 18 лет ребенку.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517141

Муж и жена не живут вместе полгода (жена с ребенком ушла к другому мужчине). При этом они не оформляют развод. Муж хочет взять кредит и построить загородный дом (договор на строительство дома оформляет на мать).

Вопросы:

1. Безопасно ли брать кредит в этой ситуации?

2. При разводе и разделе имущества будет ли жена претендовать на построенный дом?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

1.Вопрос не корректный. Хочет берет. О какой безопасности вы спрашиваете?

2.Да,она сможет претендовать на имущество, так как оно приобретено в браке.

Лучше расторгнуть брак и только тогда осуществлять задуманное.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1. Тут как раз муж может претендовать на погашение половины кредиты со стороны жены.

2. Если будет оформлен на мать, то нет, если на мужа - да.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно закону денежные средства, взятые в браке в кредит одним из супругов, как бы автоматически принадлежат обоим. Для закона оба супруга – это одна семья и нужды у них общие. Если муж или жена не хочет после развода платить кредит пополам, несогласная сторона обязана доказать суду, что денежные средства были взяты не на семейные потребности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Все действия, связанные с получением денег и приобретением имущества, подразумеваются как с ведома и согласия обоих супругов.

Соответственно - подлежат разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно.

Чей земельный участок то?

ВСе, что оформлено на него в браке считается и жене принадлежит в доле 1\2.

Все иное нужно доказывать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Кредит брать безопасно так при разводе тоже будет делиться. А вот строить в браке не стоит, он тоже будет учитываться при разводе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17936215

Ребенку уже почти 6 лет, объявился биологический отец и требует записать ребенка на его фамилию, дать отчество. Ранее он ребенка не признавал. Воспитанием не занимался, алименты естественно не платил, я даже не подавала на алименты, так как он нигде все эти годы не работал, был судим условно за мошенничество. Ребенок записан на другого человека. Есть ли биологического отца шансы заставить нас поменять фамилию ребенку? Я против этого. Это страшный человек и если он даст свою фамилию то он испортит жизнь всем и ребенку в первую очередь.

Ответы на вопрос:

Он может в судебном порядке признать себя отцом, а вы ответ на полном основании можете заявить требования о лишении родительских прав и обязаны платить алименты, фамилию он не сможет поменять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Он сможет признать своё отцовство только в судебном порядке, пройдя ДНК экспертизу (оплачивает её он).

Заставить Вас изменить фамилию ребёнка он не вправе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Светлана! Без установления отцовства он этого сделать не сможет. А установление отцовства повлечет для него обязанность содержать ребенка (платить алименты), так что это желание выйдет для него себе дороже. Максимум того, чего он сможет добиться, на мой взгляд, - это изменения отчества ребенка.

Еще такой момент. Вы пишете, что "ребенок записан на другого человека". Каким образом? Было усыновление или совместное заявление об установлении отцовства?

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17936444

Может я что то не так помню, муж сразу в ЗАГСе написал заявление. Оплатил госпошлину и выдали сразу два свидетельства на установление отцовства и свидетельство о рождении.

Ответы на вопрос:

Биологический отец может оспорить отцовство, но даже если суд признает его отцом, то это даст вам возможность заявить на него о лишении прав и алименты. Раз ребенком не занимался.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Значит, всё-таки усыновления не было (при усыновлении выдают именно свидетельство об усыновлении, а не об установлении отцовства). Ничего страшного в этом, конечно же, нет (хотя, на мой взгляд, в случае усыновления никаких перспектив у биологического отца не было бы вообще). В данном случае его иск об оспаривании чужого отцовства и установлении своего, конечно, не исключен, но не думаю, что он всерьез будет этим заниматься. И, учитывая сложившиеся семейные отношения, шансы для него добиться изменения фамилии ребенка близки к нулевым.

С уважением, А.Д.Руслин.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518266

Есть ли в законе статья за нарушение семьи 3 лиц.

Ответы на вопрос:

Вы собственно о чём?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517420

Я нахожусь на 7-м месяце беременности, оформляем супругу РВП (страна визовая). Мое положение все таки может ускорить процесс получения РВП? Или ждать придется ровно 4 мес. рассмотрения? И ему придется снова покинуть страну после истечения визы?!

Ответы на вопрос:

Когда иностранец создает семью с гражданином РФ, ему становится легче легализоваться в России. Появляется возможность в упрощенном порядке получить РВП по браку, подготовив пакет документов и сдав экзамен на знание русского языка.

Ведь, к сожалению, люди не только женятся, но и разводятся, и, в случае расторжения брака при наличии детей или имущественного спора, оформлять развод придется через суд. Наверное, излишне объяснять, что если Вы — гражданин (гражданка) России, то и решать подобные споры Вам выгоднее (и намного дешевле!) в российском суде.

Оформление РВП по браку происходит вне зависимости от количества свободных квот в регионе РФ где молодожены собираются проживать.

Сумма госпошлины имеет фиксированное значение — 1600 рублей, независимо от варианта получения РВП. Она оплачивается в обязательном порядке.

В процессе подачи пакета документов в миграционный отдел, чтобы оформить РВП по браку, требуется внимательно проверять Ф. И. О. в бумагах. Написание должно совпадать с тем, что указано в свидетельстве о браке, а также паспортах супругов. Поэтому если один из них меняет фамилию, перед тем, как сдавать заявление на оформление документов в отдел миграции, нужно провести замену паспорта.

Этот документ потребуется получать, поэтому стоит об этом заранее позаботиться.

Есть возможность ускорить получение РВП в случае, когда имеется подтверждение беременности жены и даже бывает так, что все могут сделать за 1 день, поэтому медлить с обращением не стоит.

По месту, то есть в ФМС, подскажут, какие потребуется донести документы для РВП помимо стандартного пакета. Если предполагается подать на вид на жительство до получения развода, то понадобиться предоставить данные по браку и паспорта супругов.

Например, при беременности супруги. Тогда вместо месяца РВП будет оформлено за один рабочий день. Но для этого необходимо, чтобы все документы, которые потребуется приложить были полностью, а главное, абсолютно правильно оформлены.

В ряде особенно привлекательных для проживания регионов и городов, например, таких как Москва и Санкт-Петербург, получить РВП сложнее из-за большого количества желающих остаться здесь жить.

Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Беременность никак не влияет на процесс получения Гражданства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

Ответы на вопрос:

В рассматриваемом случае в отношении выплаты алиментов Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов путем его нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.

Цитата:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Если она с вас не взыскивает, то вы можете не платить до решения суда.

3.Она сможете обратиться за пособиями, но их назначение зависит от размера ее дохода и ваших алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас нет спора по поводу размер алиментов, то можете заключить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению в силу положений ст. 100 СК РФ. Если соглашения не достигнете, мать ребенка может обратиться в суд. Жена может взыскать алименты на содержание совместного ребенка в размере 1\4 от Вашего дохода и на свое содержание до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, законом предусмотрено только 2 вида уплаты алиментов:

1) по решению суда (Глава 13 СК РФ);

2) по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ).

Как вы будете платить алименты своему ребенку - решать вам с супругой у нотариуса или это решит суд. Иных вариантов нет.

А сохранение платежных документов по уплате алиментов по устной договоренности чревато негативными последствиями для обеих сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

На государственное пособие: ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17

https://www.9111.ru/questions/7777777771327501/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517880

Мой не совершеннолетия ребёнок продал вей не совершеннолетнему. Какие последствия меня ждут. Если родители напишут заявление в милицию на много ребёнка.

Ответы на вопрос:

По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение