Не знаю, правильно ли я выбрала рубрику для своего вопроса. | Санкт-Петербург

Вопрос №284856

Не знаю, правильно ли я выбрала рубрику для своего вопроса.

Меня интересует следующее:

У меня есть бабушка с дедушкой. Они живут в квартире, приватизированной на них двоих в равных долях. Они очень хотят оставить данную квартиру мне (своей внучке) в обход других родственников (у них 2 дочери: моя мама и моя тетя, у каждой из которых по 2 детей: я и моя сестра, и наши двоюродные братья). Вопрос состоит в следующем: каким именно способом надежнее всего передать данную квартиру мне в плане оспариваемости принятого ими решения (поскольку у меня тетя инвалид детства) и в плане денежных выплат с моей и с их стороны. Насколько я понимаю, для данной операции существуют 3 способа: дарственная, наследство и непосредственная купля-продажа. Расскажите обо всех из них.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 21ответов: 103
12.10.2005, 19:49

1. Оформление на Вас дарственной на квартиру самый простой способ передачи имущества в собственность от одного лица другому. Более того, если дарение будет оформлено после 1 января 2006 г. Вы как близкий родственник дарителя освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке дарения. Дарственная оформляется у нотариуса, переход права собственности регистрируется в рег службе, после чего Вы становитесь полноправной собственницей квартиры.

2. В случае составления в Вашу пользу завещания, а иным способом Вы не сможете наследовать имущество бабушки и дедушки, тетя имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149) и наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (1/4 квартиры). С 1 января 2006 г. отменяется налог на имущество, переходящее в порядке наследования, поэтому Вы понесете только расходы, связанные с оплатой пошлины у нотариуса и в рег службе при оформлении права собственности.

3. Можете оформить договор купли-продажи. Переход права собственности по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации. Однако при этом Вашим дедушке и бабушке необходимо будет оплатить налог от реализации недвижимого имущества в размере 13% от суммы договора.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517287

Интересует вопрос, могу ли я подарить половину своей квартиры (2 х комнатной), которой владею с другим человеком в равных долях, третьему лицу без согласия и уведомления второго собственника (он живет Украине и связь с ним непонятно как)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 14 683ответов: 28 075
10.06.2021, 14:56

Да, можете оформить договор дарения без какого-либо согласия, но через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 767ответов: 142 192
10.06.2021, 14:56

Подарить можете брз согласия второго дольщика и без его уведомления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
10.06.2021, 15:18

Какую то ерунду Вас сказали.

Подарить можете, никакого оповещения делать не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517314

Дело в том, что мне нотариус сообщил следующее: Письменного разрешения на передачу доли имущества обязательно, так как объект дарения находится в общей собственности, т. е. возможностью владения им обладает несколько лиц. Дарственная является неопровержимой при наличии согласия всех собственников.

Вопрос №18517388

То есть, я смело могу сам писать дарственную и не боятся, что зря потрачу деньги и потом отменят? Почему беспокоюсь: доли не выделены где чья, теперь чужой человек будет жить на ровне с вторым собственником по всей квартире и все это вдруг не законно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 2 005ответов: 3 869
10.06.2021, 16:08

Сами не можете. Договор дарения доли в праве собственности оформляет нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3ответов: 17
позавчера, 11:22

Дарение доли только через нотариуса и никакого согласия совладельце не надо. Если долевая собственность зарегистрирована в Росреестре, то доля уже определена это чисто математическая дробь, она не определяет, кто чем пользуется и в какой комнате проживает. Это определяют сами собственники долей. Если они не могут договориться, то обращаются в суд и суд определяет право пользования жилым помещением каждым из долевиков. Скорее всего нотариус не хочет делать подобную сделку, потому что это почти всегда заканчивается судами со стороны других долевиков или в дальнейшем наследников о признании сделки недействительной. Ищите того нотариуса, который согласиться. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517946

Моя Бабушка была единственной собственницей квартиры.

Завещание было на отца.

Но отец внезапно скончался. Вскоре умерла и бабушка.

Я единственный сын и внук.

Но есть еще сестра бабушки.

Как распределится наследство по квартире?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
10.06.2021, 19:39

Сестра относится к наследникам второй очереди, вы - к наследникам первой очереди (по праву представления), то есть вы будете единственным наследником по закону. Завещание в данной ситуации уже учитываться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 445ответов: 1 238
10.06.2021, 19:40

Глава 63 части третьей ГК Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 2002 года, устанавливает восемь очередей наследников по закону: так, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, а также внуки наследодателя и их потомки - по праву представления (статья 1142); наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки, а также племянники и племянницы наследодателя - по праву представления (статья 1143);

Наследство получите Вы, т.к Вы наследник 1 очереди, а сестра 2-ой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 19:52

Вы будете наследовать по праву представления, поскольку если бабушка не подназначала наследника в соответствии со ст.1221 ГК РФ, а наследник по завещанию умер раньше наследодателя, имущество считается незавещанным, а Вы наследуете как прямой потомок наследника 1 очереди по праву представления в порядке ст.1146 ГК РФ. Такая позиция высказана в определении Верховного Суда РФ от 05.07.2011 N 84-В 11-3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 172ответов: 9 576
позавчера, 05:26

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки. И в данном случае наследуете только Вы. Сестра бабушки к наследованию не призывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518162

Хочу подарить свою долю в квартире своему совершеннолетнему ребенку, доля в квартире была на меня оформлена еще до женитьбы. Нужно ли обращаться для составления договора к нотариусу или я могу составить свой договор и с ним прийти в мфц?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 646ответов: 36 116
10.06.2021, 21:44

Дарение можно зарегистрировать сразу в Росреестре - через МФЦ.

При этом с договором должны обратиться оба - даритель и одаряемый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгородотзывов: 115ответов: 112
10.06.2021, 21:51

Если Вы собственник квартиры, то есть владеете квартирой целиком, то можно подарить долю в ней без нотариального удостоверения. Если Вы владеете долей, и дарите долю, а не совместно с другими собственниками всю квартиру, то сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518268

В договоре дарения квартиры сыну прописано " оплата за услуги пополам". Т.е дарителя и одариваемого. Что это значит и не будет ли в дальнейшем одариваемый в чем-то ущемлен в своих правах?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
10.06.2021, 23:28

Не будет, такое возможно указать в договоре..

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 599ответов: 818
10.06.2021, 23:29

Имеется в виду оплата услуг кого? Нотариуса? Просто при оформлении платите за услуги пополам и все. Никаких ущемлений прав это не содержит. Просто оплата услуг по оформлению сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Стерлитамакотзывов: 69ответов: 206
10.06.2021, 23:30

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. По ГК РФ (статья 249) Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 23:47

Скорей всего это оплата услуги Нотариуса пополам, если это так, то об ущемление прав не стоит беспокоиться! Это нормальная практика!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 767ответов: 142 192
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518263

Квартирный вопрос! Квартира, в которой 3/10 принадлежит несовершеннолетнему и 2 взрослых сособственника (6/10 - не полнородная сестра несовершенолетнего и 1/10 доли - мать несовершеннолетнего). Взрослый сособственник с долей 6/10 решает продать свою долю, ее покупает мать несовершеннолетнего. Требуется ли на это разрешение органов опеки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 937ответов: 8 028
10.06.2021, 22:54

Нет, не требуется, требоваться будет, если будет продаваться доля ребёнка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 20ответов: 68
10.06.2021, 22:57

Нет, доля ребёнка не изменяется. И сделка через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
10.06.2021, 22:58

Нет абсолютно не требуется!

При продажи доли несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 177ответов: 76 525
позавчера, 09:23

Нет, так как права другого собственника с долей 3\10 никак не затрагиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 787ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение