Меня зовут Ирина. Я хотела бы узнать, если ПБОЮЛ завел мне трудовую книжку и сделал в ней первую запись, она имеет силу.

• г. Москва

Меня зовут Ирина. Я хотела бы узнать, если ПБОЮЛ завел мне труджовую книжку и сделал в ней первую запись, она имеет силу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работодатель - физическое лицо (имеется в виду как раз ПБОЮЛ) освобождается от ведения трудовых книжек на работников (ст.66 ТК РФ). Согласно "Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей", утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225, работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

Основным документов, подтверждающим факт работы на ПБОЮЛ является трудовой договор, заключенный с работником, оформленный надлежащим образом и зарегистрированный к отделе по труду органа местного самоуправления. В соответствии с изложенным, запись, произведенная в трудовой книжке ПБОЮЛ, недействительна.

Уважаемая Ирина! Вы получили неверный ответ. Сделанная запись должна быть аннулирована, т.к ПБОЮЛ не имеет право делать записи в трудовой книжке.На основании ст. 309 ТК РФ работодатель - физическое лицо (а именно в этом качестве выступает в трудовых отношениях индивидуальный предприниматель) не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые, что прямо указано в названной статье. В соответствии с той же статьей, а также ст. 303 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у предпринимателя, является письменный трудовой договор, зарегистрированный в соответствующем органе местного самоуправления.