Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

26.09.2001, 18:46

Не подскажите-ли вы где в интернете можно посмотреть общие правила оформления развода? Заранее спасибо!

Ответы юристов

26.09.2001, 19:02

А зачем Вам инет. Всё очень просто иск в суд и всё.

Вопрос

30.07.2020, 12:00

Оформление развода

Какой пакет документов нужен для оформления развода через Мирового судью? Нет совместно нажитого имущества, нет общих детей, но проживаем в разных регионах. Решение о разводе обоюдное. Буду отправлять в другой город, хотелось бы быстро и с первого раза оформить все.

Ответы юристов

30.07.2020, 12:05

Мария!

За скромное вознаграждение любой юрист данного сайта готов будет Вам помочь. Обращайтесь лично.

30.07.2020, 15:27

Мария.

Составить Заявление о расторжении брака и направить его в соответствующий суд Вам поможет Эксперт данного сайта.

Вопрос

12.11.2010, 17:35

Оформление развода заочно.

Оформление развода заочно.

Ответы юристов

12.11.2010, 17:41

Заверять исковое у нотариуса не нужно. Копии документов (например, свидетельство о рождении ребенка нужно заверить у нотариуса) свидетельство о браке сдается в подлиннике.

13.11.2010, 13:47

Исковое заявление и ходатайство не надо заверять, копии прилагаемых документов необходимо заверить, к тому же вам необходимо оплатить госпошлину в размере 400 рублей на расчетный счет суда, без оплаты госпошлины документы вам вернут назад.

13.11.2010, 13:52

Ответ уже дан.

14.04.2014, 14:53

При рассмотрении в суде гражданских дел о расторжении брака очень распространены случаи, когда один из супругов всячески уклоняется от расторжения брака. Причины в данном случае могут быть разные. При рассмотрении данной категории дел часто возникают ситуации, при которых ответчик уведомлен о времени и месте рассмотрения спора, но не является в суд с целью затянуть процесс.

В этом случае у суда есть право вынести заочное решение, которым брак расторгнуть. Заочное решение выносится судом при согласии на это истца. При вынесении заочного решения у ответчика возникает право обжаловать заочное решение в течение 7 дней в суд, который вынес решение.

В соответствии со ст. 238 ГПК заявление об отмене заочного решения суда должно обязательно содержать: обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он имел возможность своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

То есть должны быть соблюдены три условия:

-----неявка вызвана уважительной причиной,

-----ответчик не имел возможности своевременно сообщить в суд,

-----предоставить обстоятельства и доказательства.

Статьей 242 ГПК предусмотрены основания для отмены заочного решения:

-Заочное решение подлежит отмене, если суд установит, что:

-- неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами;

-- причины неявки о которых ответчик не имел возможности своевременно сообщить суду;

-- ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос

13.11.2010, 13:43

Нужно ли заверять копию иска и ходатайства у нотариуса?

Вопрос

03.03.2008, 11:38

Оформление развода в Таджикистане.

Оформление развода в Таджикистане.

Ответы юристов

03.03.2008, 16:03

Изложите проблему конкретнее. Уточните гражданство обоих супругов.

Вопрос

02.12.2010, 02:49

Оформление развода в загсе.

Оформление развода в загсе.

Ответы юристов

02.12.2010, 07:50

Дубликат свидетельства можете без проблем взять в ЗАГСе, оно имеет юридическую силу. Разведет вас через ЗАГС через месяц со дня подачи заявления.

Вопрос

05.11.2003, 09:14

Оформление развода - Александр

Прошу Вас дать ответ на следующий вопрос: могу ли я продать совместно нажитое имущество (гараж и автомашину) без согласия бывшей жены по истечении 3-х лет после оформления развода (в течении этих лет имущество было в моем личном пользовании)?

Ответы юристов

05.11.2003, 09:49

Можете попробовать. На продажу гаража могут попросить письменное согласие бывшей супруги.

3 года истекает с момента нарушения права а не с момента расторжения брака. Но если только вы пользовались имуществом. А ей не давали. То возможно сказать. Что срок течь начал и видимо истек. Но это если в суде будет супруга спорить.

05.11.2003, 15:13

В ответ на доске.

Нарушение права на общее имущество может выражаться различным образом, в том числе и запретом вами ей пользоваться этим имуществом.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в спор, то есть если будет суд - вам нужно будет заявить о пропуске.

05.11.2003, 21:18

Нет, не сможете. Эта сделка без согласия бывшего супруга не пройдет регистрации. В соответствии со ст.35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Трехлетний срок исковой давности, установленный ст.38 СК РФ, отсчитывается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда было нарушено право собственности, а поскольку конкретно данный срок не определен, то регистраторы предпочитают в данном случае перестраховаться.

С уважением,

Вопрос

02.12.2006, 10:59

Оформление развода - Татьяна Аркадьевна.

Что нужно для оформления развода, при условии, что супруги 13 лет не живут вместе по причине отъезда жены в другой регион. Совместного имущества нет. Общих детей нет. Был второй брак в позднем возрасте (47 лет). Сейчас обоим за 70?

Ответы юристов

02.12.2006, 13:17

Если один из супругов на развод не согласен, второй подает иск о расторжении брака по месту жительства первого супруга. Если плохое состояние здоровья - можно подать иск и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК).

С уважением,

Вопрос

07.12.2012, 10:14

Оформление развода в одностороннем порядке.

С мужем в браке состою с 2007 г. есть ребенок дочка три года. Хочу подать на развод он говорит, что развод не даст и ребенка не отдаст тоже, совместное имущество есть, но я претензий на него не имею, хочу развестись и оставить себе ребенка. Подскажите как правильно действовать в такой ситуации.

Ответы юристов

07.12.2012, 10:04

Согласно ст. 21 СК РФ Вы вправе обратиться с иском в суд о расторжении брака и об определении места жительства ребенка, в случае если место жительства судом будет определено с Вами вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

07.12.2012, 10:28

Что касается расторжения брака. То брак в любом случае будет расторгнут на основании решения суда. Одновременно с подачей иска в суд о расторжении брака вы можете в этом же заявлении заявить требование о взыскании алиментов на содержание дочери. Вопрос о месте жительства ребенка решается также судом при наличии спора об этом между родителями. Родители имеют РАВНЫЕ права и обязанности по отношению к детям.

07.12.2012, 10:44

Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства Вашего или ответчика с исковым заявлением о расторжении брака, также одновременно Вы вправе подать иск о взыскании алиментов.

Одного Вашего желания достаточно, что расторгнуть брак.

Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24 СК РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

07.12.2012, 11:01

согласно ст.22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

07.12.2012, 13:41

Екатерина!

Суд брак расторгнет, вопросы раздела имущества и определения места жительства ребенка решается в судебном порядке.

Вопрос

07.12.2012, 10:08

Ребенок прописан в доме моей мамы там же прописана и я. Живем в квартире мужа там прописан только он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских