Студент (20 лет) отчислен весной 2005 года за не успеваемость из гос. | Курск

Вопрос №284868

Студент (20 лет) отчислен весной 2005 года за не успеваемость из гос. института. Осенью этого же года восстановлен туда же. Документы в военкомат предоставлены. Военкомат все равно считает подлежащим его призыву. В статье 24 "О воинской обязанности и военной службе" написано, что отстрочка не распространяется на отчисленных студентов, но у него сейчас статус восстановленного студента. Поясните мне ситуацию.

Ответы на вопрос:

Любовь! Согласно ст. 24 Закона право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня. Названные положения никто не признавал неправомерными. Советую обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18517071

Парень заканчивает техникум, 30 июня будут сданы все экзамены, могут ли его забрать сразу после сдачи всех экзаменов?

Ответы на вопрос:

Могут. Призыв заканчивается 15 июля.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Призвать могут только после издания приказа об отчислении

Но реально в вашем случае вряд ли...

Так как нужно проходить ВВК, собирать меддокументы и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17397801

25 июня заканчиваю ВУЗ. Попаду ли я под весенний призыв? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Сергей! Скорее всего да, т.к. весенний призыв проводится по 15.07.2020 года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно подп. "Г 1" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Таким образом, Вы имеете право на отсрочку до осеней призывной кампании, а если поступите в ВУЗ до окончания обучения в последнем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Студент прекращает быть студентом в момент его отчисления из вуза. Таким образом, необходимо сделать так, чтобы вас отчислили из вуза после окончания призыва. Здесь бакалавру-выпускнику поможет п. 17 ст.59 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: "Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования."

Необходимо написать заявление на имя Ректора о предоставлении каникул после прохождения итоговой аттестации. Каникулы могут быть предоставлены до 31 августа года окончания вуза. Пока длятся каникулы, молодой человек остается студентом и у него сохраняется отсрочка, то есть он не подлежит вызову на призывные мероприятия. В военкомат достаточно выслать заказным письмом документы о том, что отчисление произойдет после окончания каникул.

Если вы выпускник бакалавриата и желаете поступить в магистратуру, то здесь соответствующая статья: https://www.9111.ru/questions/777777777880546/

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12971373

Не встал на воинский учёт в своё время. Сейчас мне 20 лет до этого учился в колледже. Собираюсь пойти военкомат, что мне грозит?

Ответы на вопрос:

Александр, вам грозит призыв на военную службу, если ранее вы не служили в армии.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего тогда вас призовут в ближайший призыв, так что готовьтесь. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12971386

Хотелось бы узнать по поводу санкций которые ко мне могут применить! Извините я не тупой что меня призовут.

Ответы на вопрос:

КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1869066

Возможна ли отсрочка от армии студенту, который был отчислен с первого курса, зимой после первого семестра, по неуспеваемости, повесток не было с периода отчисления из института до поступления заново в институт (весенний призыв)?

Ответы на вопрос:

Отсрочка автоматически аннулируется при отчислении из ВУЗа, скорее всего институт просто вовремя не подал сведения в отдел военного комиссариата. Ждите, повестка будет!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Нет! Отсрочка от армии дается только один раз.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, отсрочка будет, если принесете справку с учебного заведения о зачислении!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Все зависит от того, предоставлялась отсрочка для обучения в институте (из которого отчислили) или нет. Если предоставлялась, то при поступлении в институт заново "вторая" отсрочка не предоставляется, т.к. его отчислили из института за неуспеваемость.

Если не предоставлялась, то при условии обучения очно в ВУЗе с гос. аккредитацией будет предоставлена отсрочка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Елена, да у Вашего сына это первая отсрочка от армии и ему дадут окончить ВУЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1869285

Я бы хотела уточнить по данному вопросу: если студент заново поступил в институт и есть приказ о зачисление, то в таком случае возможна отсрочка?

Вопрос №1870385

Я хотела бы уточнить следующее: сыну не было 18 лет при поступлении в институт, был отчислен за неуспеваемость после первого семестра (1 курс), исполнилось 18 лет только зимой, после чего он заново поступил в сентябре в институт. Можно ли считать в данном случае, что при первом поступлении не было отсрочки т.к не было 18 лет?

Вопрос №6658547

Мне 29 лет, военного билета не получал. Собрался в военкомат, мне ответили что мне не выдадут воен билет, только справку. При этом я являлся по всем повесткам за которые расписывался. Изначально с 18 лет была отсрочка на 4 года по учебе. После этого два раза по здоровью. Далее повесток не получал, соответственно сам в военкомат не ездил. Сейчас мне вменяют уклонение от прохождения воен службы, машут перед лицом рапортом о розыске, проживаю по прописке больше 20 лет и последние 3 года один и тот же номер телефона указанного в личном деле. Причем в личном деле есть повестка подписанная мной, почерк и подпись не мои. И за полгода до моего 27-го дня рождения ездил отмечаться в военкомате для новой работы, на руках был приписной, никто о неявках ничего не говорил.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 254 ГПК РФ, вы вправе обжаловать действия в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь в суд в порядке (ст.ст. 131,132 ГПК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в любом случае срок давности истек.

Но получите справку.

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495, согласно которому гражданину, не имеющего законных основания для освобождения от службы выдается справка вместо военного билета.

Для получение военного билета необходимо обратиться в районный военкомат с заявлением о выдаче военного билета и зачислением в запас в связи с достижением непризывного возраста: в соответствии со п.1 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", зачисление в запас проводится для граждан, "не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет".

Если будут усмотрено уклонение от призыва (то есть в абсолютном большинстве случаев - неявка по подписанной повестке), то может быть возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК РФ,

В этом случае стоит появляться в районном военном комиссариате не ранее достижения возраста 29 лет (срок давности по ч.1 ст.328 УК РФ составляет два года и начинает исчисляться с достижения гражданином возраста 27 лет).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С 26 декабря 2014 года вступил в силу приказ Министерства Обороны №495,

он внес изменения для тех, кому исполнилось или только-только исполнится 27 лет, и кто желает в связи с этим, не проходя военной службы, зачислиться в запас и получить военный билет.

Изменился сам базовый закон «О воинской обязанности и военной службе». И самые заметные и спорные изменения касаются тех, кто уже достиг 27-летнего возраста, но военную службу не прошел, в запас не зачислен и не получил на руки военного билета. В основном это те, кто прятался все это время от военкоматов и призывных комиссий, не получая повестки.

С 1 января 2014 года им труднее зачислиться в запас и получить «чистый» военный билет.

Статья 52 «Зачисление в запас» закона «О воинской обязанности и военной службы» определяет, кто подлежит зачислению в запас Вооруженных Сил РФ:

во-первых, лица, прошедшие военную службу и уволенные с нее;

во-вторых, студенты, успешно окончившие военные кафедры при ВУЗах;

в-третьих, те, кто был освобожден от военной службы решением призывной комиссии или те, кто не прошел военную службу в силу законно предоставленной отсрочки от призыва;

в-четвертых, те, кто не подлежал призыву вообще;

в-пятых, те, кто прошел альтернативную гражданскую службу (АГС);

в-шестых, женщины, имеющие военно-учетные специальности;

в-седьмых, те, кто не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В этом списке нет граждан, которым уже исполнилось 27 лет, которые не прошли военную службу, не получали освобождения и отсрочки, а все это время «играли в прятки» с военкоматами и призывными комиссиями.

Т.е. в отношении них призывные комиссии не выносили решений. Т.е. формальные основания для их зачисления в запас в законе отсутствуют.

В статье 52 появилось новое основание для зачисления в запас – это лица, не прошедшие военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Его следует рассматривать в совокупности с новацией о том, что лица, не прошедшие военную службу, не имея на то законных оснований, не могут теперь поступать на государственную и муниципальную службу, проходить службу в специальных органах.

Закон «О воинской обязанности и военной службе», содержащий эти правовые нормы, сам не раскрывает условия признания гражданина «не прошедшим ВС, не имея на то законных оснований», а отсылает за этим к Положению о призыве на военную службу, а там этих условия до сих пор не определены.

Выходов из этой ситуации для граждан три:

1) Для тех, кому исполнилось 27 лет до 1 января 2014 года – судиться с военкоматом, требуя выдать военный билет на основании положений действовавшего ранее Приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, поскольку новые изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» на них распространяться не должны. Приказом же основанием для снятия с воинского учета, граждан подлежащих призыву, было лишь достижение призывником возраста 27 лет. Иные условия, необходимые для снятия с воинского учёта и зачисления в запас таких граждан в приказе отсутствуют.

2) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполняется после 1 января 2014 года - забыть про возможность государственной и муниципальной службы, признать себя лицом, не прошедшим службу, не имеющим на то законных оснований, пройти заседание призывной комиссии, получить ее решение о зачислении в запас и военный билет с подобной формулировкой.

3) Для тех, кто военную службу не прошел, а 27 лет исполнилось после 1 января 2014 года – жаловаться в прокуратуру или судиться с военкоматом и призывной комиссией, добиваясь получения «чистого» военного билета на том основании, что если они не получали лично повесток от военкоматов, и не прошли в связи с этим военную службу, то под действие новой нормы они автоматически попадать не могут. Поскольку законным основанием для прохождения военной службы является в том числе и получение под личную подпись повестки, вручение которой должным образом является обязанностью военкоматов, то у данных граждан как раз имелись законные основания для непрохождения военной службы, а со стороны военкоматов имеется факт многолетнего бездействия по исполнению ими своих обязанностей по вручению повесток.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

С 26.12.2014 гражданам, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии вместо военного билета выдается справка (п. 1 Порядка ведения и хранения справки взамен военного билета, утв. Приказом N 495).

Если гражданин признан по состоянию здоровья ограниченно годным или не годным к военной службе, он зачисляется в запас. Военный билет ему выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ (п. п. 9, 12 Приложения N 9 к Инструкции, утв. Приказом N 400).

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-лития, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Приказ Министерства Обороны №495,-при правильном подходе к делу. Этот приказ к вам не применим. Т.к. вы уже не призывного возраста и вам обязаны выдать именно военный билет. Как и было предусмотрено по закону. До вступления в силу данного Приказа.

Имеете полное право. Обжаловать отказ в выдаче военного билета в суде. В течении 3 месяцев. Со дня получения письменного отказа. На поданное вами. Письменное заявление.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Жалобу прокурору на действия военкомата.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Привлечь к уголовной ответственности вас не могут. В случае направления материалов в следственный комитет, обращайтесь туда же по факту ложного доноса.

Приказ МО №495 на вас не распространяется, т.к. Вы достигли призывного возраста до 01.01.2014 г.

Вам обязаны выдать военный билет после определения категории годности к военной службе.

Любые действия и решения призывной комиссии и военкомата Вы вправе обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Константин, здравствуйте!

Пишите сразу жалобу в военную прокуратуру Якутского гарнизона (677000, Республика Саха, г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 8, тел. 8 (4112) 44-48-14). Изложите подробно ваши доводы, они достаточно убедительные.

После того, как призывная комиссия вынесет решение о выдаче вам справки (решение должно быть оформлено соответствующим протоколом), вы вправе обжаловать его в суд в порядке глав 23, 25 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18200565

Хотел задать вопрос насчёт обучения в вузе и военкомата. Поступил в 2017 году, срок обучения 4 года. В декабре был отчислен, в январе восстановился. Что у меня с отсрочкой от армии? Теряется ли она? В военном отделе университета сказали, что она у меня до окончания учёбы в 21 году, то есть лето. Военкомат говорит другое, что её нет и попадаешь под весну. Кому верить?

Ответы на вопрос:

Иван!

Так как Вы отчислитесь из учебного заведения, право на отсрочку Вы теряете.

В соответствии с ст.24 Фз 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Отчисляться нельзя, только официальный перевод без увеличения сроков обучения более 1 года.

Вуз сам оформляет отсрочку от армии и передаёт списки своих студентов при зачислении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Иван.

Верить нужно закону, а закон предусматривает следующее.

Статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" допускается возможность сохранения отсрочки после отчисления из ВУЗа при соблюдении двух условий:

- вы должны быть отчислены по собственному желанию. Если отчисление произошло помимо вашего желания, то есть по инициативо ВУЗа, то отсрочка утрачивается и не сохраняется

- вы дождны быть восстановлены на тот же курс, с которого отчислены, то есть вы, поступив в 2017 году, должны закончить ВУЗ в 2021 году. Если же после отчисления вы остаетесь "на второй год", то отсрочка не сохраняется.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4999709

У меня такой вопрос. Моего парня отчислили из института его отсрочка от армии пропала. Сейчас он восстанавливается будет ли у него отсрочка опять действовать?

Ответы на вопрос:

Нет, не будет действовать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение