Будет ли бабушка получать пособие по уходу за ребенком, если я устроюсь на новую работу?

• г. Бузулук

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Сейчас в другой организации освобождается хорошая должность. Я собираюсь уволиться и устроить на новую работу, а с ребенком оформить бабушку (работающую). Будет ли бабушка в данном случае получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет? И для оформления бабушки мне необходимо будет с НОВОЙ работы брать справку о том, что я не получаю пособие?

Ответы на вопрос (1):

Может. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).

Так как для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за внуком, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, бабушке, помимо заявления о назначении указанного пособия и иных документов, перечисленных в приведенных нормах, необходимо будет представить работодателю справки о том, что такой отпуск родителям ребенка и иным родственникам предоставлен не был и ежемесячное пособие по уходу за ребенком они не получают, о факте использования (неиспользования) такого отпуска работодатель может узнать из данных справок.