У меня такой вопрос: Мой муж является единоличным собственником 3-комнатной квартиры. | Санкт-Петербург

Вопрос №284876

У меня такой вопрос:

Мой муж является единоличным собственником 3-комнатной квартиры. В этой же квартире прописан наш совершеннолетний сын (22 года).

Может ли муж продать эту квартиру без согласия сына, и если да, то где тогда будет прописан сын?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
12.10.2005, 22:43

Продать можно без согласия сына. Выселение сына отцом, либо новым собственников возможно, но только в судебном порядке. Суд не будет выселять куда-то, просто выселяет. К сожалению - в никуда...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4229057

Я являюсь единоличным собственником квартиры. В квартире прописан, но уже 2 года не проживает, мой сын. За горячую воду и отопление имеется задолженность за апрель 2008 г. (была одна УК) и февраль 2009 г. (уже другая УК) в настоящее время дом обслуживает третья УК. Договоры ни с одной УК и МУП Теплосеть, на обслуживание дома, мною не заключались. И вот спустя 5 лет, 21.06.2014 г. в почтовом ящике лежит уведомление от мирового судьи, что 23.06.2014 г. состоится судебное заседание по иску (на меня и сына) МУП Теплосеть о взыскании задолженности, пени и гос. пошлины. Иск датирован 27.02.2014 г. без подтверждения о направлении в мой адрес. Времени у меня мало.

Вопросы: 1. Как должен называться документ и содержание, который мне надо подать в суд (возражение, отзыв, ходатайство или заявление) на пропуск срока исковой давности? 2.Имеют ли право солидарно привлечь моего сына? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
22.06.2014, 02:19

Ваш сын - член семьи собственника жилого помещения и он несет солидарную с собственником ответственность по долгам за коммуналку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 1 335ответов: 3 451
22.06.2014, 03:27

Ирина, вам необходимо написать заявление о применении срока исковой давности, и просить суд отказать в иске.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14525287

Может ли моя мать Продать нашу квартиру без моего согласия я только там прописан, нахожусь в другом городе, она собственник.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 184ответов: 233
25.08.2018, 16:57

В том то и дело что она собственник! Она спокойно продаст квартиру а Вас выпишут перед продажей! Так что никакого Вашего согласие необходимо! Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 542ответов: 880
25.08.2018, 16:59

По законодательству РФ не установлено обязанности собственника получать какое-либо согласие прописанных в квартире лиц..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
25.08.2018, 16:59

Да, так как только мама является собственником, она имеет право продать квартиру без Вашего согласия. Пока Вы не сняты с регистрационного учета, Вы имеете право проживания в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Люберцыотзывов: 90ответов: 103
25.08.2018, 16:59

Алексей Сергеевич.

Ответ на ваш вопрос кроется в ст. 209 ГК РФ, согласно которой, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку Ваша мама является единоличным собственником данной квартиры, то ваше согласие на сделку не требуется, поскольку вы собственником 1/2 данной квартиры не являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
26.08.2018, 11:26

Может, Алексей Юрьевич, Вашего согласия для продажи квартиры собственником не требуется.

Вместе с тем, Ваша прописка может сказаться на стоимости квартиры, быстроте поиска покупателей. Поэтому она, возможно, изначально обратиться в суд и будет просить Вас выписать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17780782

Может ли бывший муж выписать своего сына из квартиры без его согласия. Квартира частная бывшего мужа. Сын студент, учится очно в другом городе. Приехать сын не может, поскольку на 1 курсе и только начал учится.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 788ответов: 142 228
13.09.2020, 18:13

Может выписать в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
13.09.2020, 18:17

Ирина Евгеньевна! Без согласия только через суд. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе признать утратившим право пользования жилым помещением не собственника. Однако требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют это сделать в части снятия с постоянной регистрации без суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 606
13.09.2020, 18:37

Без согласия сына выписка возможна только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ

Сын согласно статьи 31 ЖК РФ если он прописан в этой квартире является членом семьи своего отца.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То,что сын учится очно в другом городе не является основанием для выписки сына в судебном порядке, потому что сын выехал в другой город только на период учебы

В части 4 ст 31 ЖК РФ говорится о прекращении права пользования жилым помещением в судебном порядке в случае прекращения семейных отношений. А семейные отношения могут прекратить только муж и жена.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
13.09.2020, 18:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Евгеньевна, Ваш бывший муж, как собственник квартиры ст.209 ГК РФ, действительно может снять своего сына с регистрационного учета по месту жительства без его согласия, но только в судебном порядке, признав его утратившим право пользования в связи с переездом на другое постоянное место жительства. Но если сын в свое время отказался от участия в приватизации, то он имеет право на постоянное проживание в квартире и выписать его без его согласия невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 565ответов: 33 372
13.09.2020, 19:15

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 608ответов: 43 525
14.09.2020, 00:27

уважаемая Ирина Евгеньевна!

Во-первых, выписать ваш бывший муж своего совершеннолетнего сына из своей квартиры не сможет, так как у нас в России давно нет института прописки в жилищных правоотношениях. А есть регистрация в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, не совсем понятно из вашего вопроса, если сын приехать сам не может, то он, вероятно, сам желает сняться с регистрации из квартиры отца своего. Если этот так, то сын может сняться с регистрации из квартиры отца, не приезжая к отцу. Об этом смотрите внимательно Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, сам отец вправе только в судебном порядке сначала признать сына утратившим права пользования этой квартирой на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ, а потом уже на основании Решения суда он сможет снять с регистрации в своей квартире сына.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 283ответов: 3 429
14.09.2020, 17:13

Ирина!

Добрый день!

Что бы выписать несовершеннолетнего надо одобрение от Органов Опеки и попечительства. Поскольку это ущемление прав ребенка.

Одобрение ООП не нужно, если родители ребенка не имеют отношения к жилплощади.

Собственники, в вашем случае бывший супруг, выписывающие отпрыска, должны предоставить доказательства равноценных новых жилищных условий.

Гарантом выступит план новой квартиры или предварительный договор покупки жилплощади. Если недвижимость пока не приобретена — необходимо оформление временной прописки с предоставлением адреса будущего места жительства.

Жилищный кодекс регулирует данный вопрос, а так же Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Если бывший муж подготовит пакет документов и обратится в МФЦ, то он это сделает.

Если сын уже совершеннолетний, тогда иная процедура, через судебные органы РФ, в порядке предусмотренном Законодательством РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17780856

А подскажите, пожалуйста, бывший муж говорит, что хочет продавать квартиру, поэтому он хочет выписать сына с рождения прописанного у него. Хотя это по факту является ложью. Он ждал пока сыну исполнится 17. А он сейчас студент в другом городе. Является ли это основанием доя выписки сына-очника. Я имею ввиду причину о якобы продажи квартиры, иной собственности у сына нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
13.09.2020, 18:50

Если сыну только 17 лет, то не получится его выписать в судебном порядке, он еще несовершеннолетний, это и будет основным препятствием для снятия сына с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 661ответов: 70 149
13.09.2020, 18:51

Сами посудите. Сын учится в образовательном учреждении и большую часть времени будет в другом городе. По сути там его место жительства. Оснований ему быть зарегистрированным там, где фактически он не проживает и собственником не является, да еще против воли собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30-31 Жилищного кодекса РФ нет. Если же Вам нужна зацепка, то сын является членом семьи собственника и пока он несовершеннолетний согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ может иметь право пользования его жилым помещением, если конечно по суду ребенка не оставили с матерью:

Цитата:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 565ответов: 33 372
13.09.2020, 19:16

Ирина Евгеньевна

Как собственник квартиры ваш бывший муж без суда не снимет сына с регистрационного учета в силу ст.209 ГК, ст.31 ЖК.

Прежде чем обратиться в суд он должен получить с отдела регистраций отказ в снятии сына с учета согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

В любом случае сын останется наследником к имуществу отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9604727

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
02.02.2016, 16:03

Ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поэтому без согласия второго собственника вселение возможно только на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14660767

Имеет ли право муж моей сестры и совершеннолетний сын проживать в нашей общей квартире? Или на это нужно согласие всех собственников? У мужа и сына прописка и собственность в других квартирах.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 788ответов: 142 228
03.10.2018, 16:13

Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
03.10.2018, 16:18

Если есть другие собственники то нужно согласие Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 839ответов: 157 224
03.10.2018, 16:41

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518202

Мой дочь уже больше 5 лет живет за прееми РФ, т.к она вышла замужем и осталась там.. а картпату мы платим за сех регистрирнных в квартире.

Младшая чь тоже замужом и живеть в семии мужа, но регистрирована у нас. у нас счетчики не устнено.

Каким спсобом можно сделать перерасчет за комунальные услуги?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 018ответов: 5 916
10.06.2021, 22:31

Если они не собственники, то Вам пора подать иск об утрате ими права пользования и после снять с регистрации. Если собственники - то не получится... кроме как иски на них регулярно подавать и взыскивать плату некоторую...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517577

Можно ли выписать сына из квартиры без его присутствия или без его заявления о согласит.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 788ответов: 142 228
10.06.2021, 16:53

Да, можно-в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 689ответов: 28 091
10.06.2021, 17:02

Без его согласия выписать можно только через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 360ответов: 716
10.06.2021, 17:05

Можно, но только в судебном порядке и при условии что он не являлся участником приватизации или отказался в Вашу пользу при приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 596ответов: 37 473
позавчера, 05:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отказника от приватизации или собственника доли снять с регистрации по суду не получится. Остальные вопросы всё в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение