Где в интернет можно найти: Постановления Пленума ВС СССР от 23 марта 1979 г. | Ижевск

Вопрос №284877

Где в интернет можно найти: Постановления Пленума ВС СССР от 23 марта 1979 г. "О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением" (Бюллетень ВС СССР, 1979, N 3)?

Ответы на вопрос:

Попробуйте так скопировать и изучить. Удачи!

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 марта 1979 г. N 1

"О практике применения судами законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением"

(с изменениями от 26 апреля 1984 г.)

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. N 2 настоящее постановление не подлежит применению на территории Российской Федерации, в части применения гражданского процессуального законодательства

См. комментарий к настоящему постановлению

Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, имеет важное значение в борьбе с хищениями, бесхозяйственностью, должностными злоупотреблениями и иными преступлениями; способствует воспитанию граждан в духе бережного отношения к сохранности социалистической собственности; обеспечивает защиту имущественных прав и интересов государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций, а также граждан.

Обсудив судебную практику по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, Пленум Верховного Суда СССР отмечает, что суды в основном правильно применяют законодательство по этому вопросу. Вместе с тем при рассмотрении дел о преступлениях, которыми причинен материальный ущерб, имеются еще существенные недостатки.

Отдельные суды не принимают мер к обеспечению гражданского иска, не всегда реагируют на факты несвоевременного наложения следственными органами ареста на имущество; не полно исследуют доказательства о характере и размере ущерба; без достаточных оснований оставляют гражданские иски без рассмотрения; не выясняют, не приобретено ли имущество на средства, добытые преступным путем.

Некоторые суды не используют предоставленного им законом права по собственной инициативе решать вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, если гражданский иск не был предъявлен. В приговорах не всегда мотивируются решения, касающиеся возмещения материального ущерба, не указывается, каким действием или бездействием осужденного причинен ущерб, какими доказательствами это подтверждается, какова сумма ущерба и из чего она слагается.

При рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства иска, вытекающего из уголовного дела, суды не всегда учитывают материалы уголовного дела, при необходимости не истребуют доказательства по своей инициативе, не привлекают к материальной ответственности всех лиц, по вине которых был причинен ущерб.

Суды кассационной и надзорной инстанции не во всех случаях уделяют должное внимание проверке законности и обоснованности решения судом первой инстанции вопроса о возмещении материального ущерба, иногда не принимают мер к установлению допущенных ошибок.

Пленум Верховного Суда СССР постановляет:

1. Обратить внимание судов на необходимость точного и неуклонного выполнения законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением.

По каждому делу о преступлении, причинившем материальный ущерб, суд при постановлении приговора должен разрешить гражданский иск, а если иск не предъявлен - обсудить вопрос о принятии решения о возмещении ущерба по собственной инициативе. В исключительных случаях, в соответствии с законодательством союзных республик, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение иска с передачей вопроса о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, когда невозможно произвести подробный расчет о размере иска без отложения судебного разбирательства и при условии, что размер ущерба не влияет на квалификацию содеянного, назначение подсудимому меры наказания и на решение других вопросов, возникающих при постановлении приговора.

В соответствии с ч.6 ст. 24 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик суд не вправе принимать отказ гражданского истца от иска, если ущерб, причиненный государственному предприятию, учреждению, организации, колхозу, кооперативной или иной общественной организации, не возмещен.

2. В силу ст.25 Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик гражданским истцом в уголовном деле признается гражданин, а также государственное предприятие, учреждение, организация, колхоз, кооперативная и иная общественная организация, являющиеся юридическими лицами, понесшие материальный ущерб от преступления и предъявившие требование о его возмещении.

При хищении, повреждении или уничтожении материальных ценностей, находившихся на законном основании у владельца (перевозчик, наниматель, хранитель и др.), гражданский иск вправе предъявить как собственник, так и владелец этих ценностей.

В случаях когда, материальный ущерб от преступления возник вследствие смерти потерпевшего, гражданский иск о возмещении вреда могут предъявить лица, имеющие в соответствии со ст.ст.91 и 92 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, а также лица, понесшие расходы на погребение.

Лицо, производившее дознание, следователь, прокурор, судья выносят постановление о признании гражданским истцом, а суд - определение.

3. В случаях причинения материального ущерба преступными действиями несовершеннолетних родители, опекуны, попечители или другие лица, а также учреждения, предприятия и организации, привлеченные в порядке ст. 55 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик в качестве гражданских ответчиков, должны нести материальную ответственность при наличии условий, предусмотренных в законе.

4. При предании обвиняемого суду необходимо выяснить, предъявлен ли гражданский иск, приняты ли меры по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Если лицо, производящее дознание, или следователь не приняли мер, обеспечивающих возмещение ущерба, судья или суд должны принять такие меры по собственной инициативе либо обязать сделать это соответствующие органы, о чем выносится постановление (определение).

По делам о преступлениях, по которым гражданский иск в процессе предварительного следствия не был заявлен, судья или суд должны разъяснить предприятию, учреждению, организации, колхозу, кооперативной или общественной организации или гражданину, понесшим материальный ущерб, их право предъявить гражданский иск к обвиняемому или к лицам, которые по закону несут за него материальную ответственность.

Если гражданский иск не был предъявлен, суд вправе по собственной инициативе принять решение о возложении на осужденного обязанности возместить ущерб, причиненный преступлением.

5. В случаях, когда ущерб причинен совместными действиями подсудимого и другого лица, в отношении которого уголовное дело было прекращено по основаниям, предусмотренным в пп.2-10 ст. 5, ст.ст. 6-10 УПК РСФСР и соответствующих статьях УПК других союзных республик, суд возлагает на подсудимого обязанность возместить материальный ущерб в полном размере и разъясняет гражданскому истцу право предъявить в порядке гражданского судопроизводства к лицам, дело в отношении которых было прекращено, иск о возмещении ущерба солидарно с осужденным.

Если материальный ущерб причинен подсудимым совместно с другим лицом, в отношении которого дело было выделено в отдельное судопроизводство, суд возлагает обязанность по возмещению ущерба в полном размере на подсудимого. При вынесении в последующем обвинительного приговора в отношении лица, дело о котором было выделено в отдельное производство, суд вправе возложить не него обязанность возместить ущерб солидарно с ранее осужденным.

6. При постановлении оправдательного приговора за неустановленные события преступления или в связи с недоказанностью участия подсудимого в совершении преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.

При оправдании подсудимого за отсутствием состава преступления, а также при прекращении дела в судебном заседании по основаниям, предусмотренным в пп. 3-10 ст. 5, ст.ст. 6-10 УПК РСФСР и в соответствующих статьях УПК других союзных республик, суд оставляет иск без рассмотрения. Такие же последствия в отношении гражданского иска наступают, когда уголовное дело прекращено по указанным основаниям при его рассмотрении в кассационном или надзорном порядке.

7. На основании ст. 314 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик суд должен мотивировать в приговоре вывод о возмещении материального ущерба и указать, каким действием или бездействием причинен ущерб, какими доказательствами это подтверждается, а также привести соответствующие расчеты размера ущерба, указать закон, на основании которого разрешен гражданский иск.

Установив, что имущество, являющееся совместной собственностью супругов либо членов колхозного двора, приобретено на средства, добытые преступным путем (ст.57 Основ гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик), суд, приведя соответствующие доказательства, должен указать об этом в приговоре с тем, чтобы взыскание в возмещение ущерба могло быть обращено и на такое имущество.

8. Судам следует иметь в виду, что материальная ответственность работников за ущерб, причиненный преступлением предприятию, учреждению, организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях, определяется в соответствии с Положением о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации, утвержденным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 июля 1976 г.

При возмещении ущерба, причиненного колхозу преступлением, совершенным колхозником, суд руководствуется нормами Устава колхоза, определяющими материальную ответственность колхозников, а также законодательством Союза ССР и союзных республик, относящимся к колхозам.

В случаях причинения ущерба преступлением лицом, не состоящим с предприятием, учреждением, организацией, колхозом в трудовых отношениях или не являющимся членом колхоза, суд руководствуется соответствующими нормами гражданского законодательства, регулирующими обязательства, возникающие вследствие причинения вреда.

9. Размер ущерба, причиненного хищением, недостачей, умышленным уничтожением, умышленной порчей государственного и общественного имущества, определяется по государственным розничным ценам, а в случаях, когда розничные цены на материальные ценности ниже оптовых цен, - по оптовым ценам. При отсутствии на данный вид материальных ценностей розничных цен ущерб определяется по ценам, исчисленным в соответствии с "Указаниями о порядке исчисления цен при хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей при отсутствии на них розничных цен", утвержденными постановлением Государственного комитета СССР по ценам 29 декабря 1981 г. N 1372.

На предприятиях общественного питания (на производстве и в буфетах) и комиссионной торговле размер ущерба, причиненного хищением или недостачей продукции и товаров, определяется по ценам, установленными для продажи (реализации) этой продукции и товаров.

В случае необходимости размер ущерба, причиненного хищением, недостачей, повреждением имущества или других ценностей, суд определяет на основании заключения экспертизы.

Если имущество реализовано по цене, превышающей установленные цены, разница взыскивается с виновного в доход государства как неосновательное приобретение (в ред. постановления Пленума N 7 от 26 апреля 1984 г.).

10. Судам следует иметь в виду, что в случаях, предусмотренных законодательством, применяется особый порядок определения размера ущерба, в том числе в кратном исчислении, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер.

11. Обратить внимание судов, что в соответствии с законодательством о материальной ответственности рабочих и служащих, колхозников, а также с нормами гражданского законодательства (ст.88 Основ гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик, ст.457 ГК РСФСР и соответствующие статьи ГК других союзных республик) материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном размере.

С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины и материального положения осужденного суд может снизить размер ущерба, подлежащего возмещению, указав в приговоре мотивы принятого решения. Снижение размера подлежащего возмещению ущерба не допускается, если он причинен преступлением, совершенным с корыстной целью.

12. Солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями. При этом судам следует иметь в виду: при совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие; солидарная материальная ответственность возлагается на лиц, которые осуждены, хотя и по одному делу, но за самостоятельные преступления, не связанные общим намерением, а также на лиц, когда одни из них осуждены за корыстные преступления, например за хищение, а другие - за халатность, хотя бы действия последних объективно в какой-то мере и способствовали первым совершить преступление; в случае причинения ущерба предприятию, учреждению, организации по вине нескольких работников либо работника и других лиц, не состоявших в трудовых отношениях с этим предприятием, учреждением, организацией, суд вправе возложить на подсудимых солидарную ответственность, если будет установлено, что ущерб причинен их совместными умышленными действиями; граждане или организации, несущие по закону материальную ответственность за действия осужденного, возмещают ущерб, причиненный преступлением, в долях, а не солидарно.

Разъяснить, что суд вправе возложить на подсудимых, совместными действиями которых причинен ущерб, долевую, а не солидарную ответственность, если такой порядок взыскания соответствует интересам истца и обеспечит возмещение ущерба.

Принимая решение о возмещении ущерба, причиненного несколькими лицами, суд в резолютивной части приговора должен указать: на кого из подсудимых возлагается солидарная ответственность и на кого - долевая; в каком размере и в пользу кого взыскивается сумма и возмещение ущерба.

13. При отмене приговора с передачей дела на новое рассмотрение в отношении лица, связанного с другими осужденными солидарной материальной ответственностью, вся сумма возмещения ущерба возлагается на осужденных, в отношении которых приговор оставлен без изменения.

Если при новом рассмотрении дела будет вынесен обвинительный приговор, то на подсудимого может быть возложена обязанность по возмещению материального ущерба в солидарном порядке с лицами, ранее осужденными за данное преступление.

14. Рассматривая дело в кассационном или надзорном порядке, суд вправе внести в приговор изменения, касающиеся возмещения материального ущерба, например, уменьшить или увеличить размер взыскания, если по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела в части причиненного ущерба установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права.

В случаях, когда изменение размера материального ущерба может повлиять на квалификацию преступления или определение объема обвинения в сторону, ухудшающую положение осужденного, приговор суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, если по этим основаниям принесен протест прокурором или подана жалоба потерпевшим.

15. При рассмотрении в порядке гражданского судопроизводства иска, вытекающего из уголовного дела, суд определяет суммы, подлежащие взысканию в возмещение ущерба, с учетом доказательств, имеющихся в уголовном деле, а также дополнительно представленных сторонами и собранных по инициативе суда.

Если в результате установленного в порядке гражданского судопроизводства размера ущерба суд придет к выводу о необходимости пересмотра приговора, он выносит решение по иску на основе всех исследованных им доказательств и должен поставить вопрос о проверке уголовного дела в порядке надзора.

16. Приговор в части гражданского иска может быть обращен к исполнению в пределах сроков, установленных в ст. 345 ГПК РСФСР и соответствующих статьях ГПК других союзных республик.

Пропущенный срок может быть восстановлен судом, вынесшим приговор, либо судом по месту исполнения решения о взыскании ущерба (ст. 347 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик).

17. В случаях когда на осужденного возложена обязанность возместить причиненный материальный ущерб и к нему применена конфискация имущества, при исполнении приговора следует руководствоваться ст. 426 ГПК РСФСР и соответствующими статьями ГПК других союзных республик, согласно которым возмещение ущерба за счет имущества должника подлежит первоочередному удовлетворению.

18. При установлении растраты, отчуждения или сокрытия имущества, на которые был наложен арест, суд должен решить вопрос о привлечении к установленной законом ответственности лица, которому это имущество было вверено (ст. 185 УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик).

19. В силу ст.21 УПК РСФСР и соответствующих статей УПК других союзных республик суды обязаны выявлять причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, причинивших ущерб народному хозяйству, а также имуществу граждан и при наличии к тому оснований частными определениями обращать внимание руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций на необходимость принятия соответствующих мер к устранению таких причин и условий. Судам следует реагировать на каждый случай нарушения требования закона, направленного на обеспечение возмещения материального имущества, допущенный при производстве дознания и предварительного следствия.

20. Судебным коллегиям Верховного Суда СССР, Верховным судам союзных и автономных республик, краевым, областным, городским судам, судам автономных областей и округов, военным трибуналам видов вооруженных сил, округов, флотов и групп войск усилить надзор за деятельностью судов по применению законодательства о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, систематически обобщать судебную практику по этому вопросу и принимать меры к устранению недостатков.

21. В связи с изданием настоящего постановления признать утратившими силу постановления Пленума Верховного Суда СССР: от 28 мая 1954 года N 6 "О судебной практике во взысканию материального ущерба, причиненного преступлением", с изменениями, внесенными постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 10 апреля 1957 года N 5; от 25 марта 1964 года N 1 "О практике исполнения судебных приговоров и решений в части возмещения ущерба, причиненного преступлениями государственным, кооперативным и общественным организациям" с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 20 декабря 1968 года N 11; от 1 июля 1966 года N 5 "О выполнении судами постановления Пленума Верховного Суда СССР от 25 марта 1964 года "О практике исполнения судебных приговоров и решений в части возмещения ущерба, причиненного преступлениями государственным, кооперативным и общественным организациям".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687194

Несет ли собственник ответственность за прописанных и проживающих на его территории или за их деятельность и какие то преступления собственник не несет ответственности? К примеру если собственник прописывает арендатора и тот потом где то попадает под статью не на территории собственника то отвечает ли собственник за действия того лица?

Ответы на вопрос:

собственник ни за чьи действия не отвечает, в том числе за действия лица, зарегистрированного в его квартире.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Никакой ответственности собственник не несет ни по каким преступления и правонарушениям. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Собственник жилого помещения не подлежит к уголовной ответственности за совершенное преступление иным физическим лицом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

арендодатель не несет ответственности за совершенное преступление на территории арендованной площади, в случаях если: не состоял в преступном сговоре с арендующим лицом, если не знал о его преступной деятельности, если арендуемая площадь не была объективной стороной данного преступления.

По структуре вашего вопроса трудно ответить однозначно, если вам нужен более детальный ответ, напишите мне подробности ситуации, я расскажу вам возможные исходы.

С Уважением, Команда Адвокатов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12694783

Дмитрий Геннадьевич вот если арендатор получит при помощи прописки постоянной лицензию на оружие к примеру то если оно выстрелит к примеру за пределами арендуемого помещения.. или кредиты наберет и потом коллекторы будут приходить на адрес а сам он исчезнет и вообще может день поживет и больше его никто не будет видеть то что в этом случае какие последствия для собственника или первое что человек обязан это проживать и собственник должен его не отпускать или как.

Ответы на вопрос:

Ну оружие он должен хранить по месту фактического проживания, а не по месту постоянной регистрации. Так что даже если оно и выстрелит, то вас это не коснется (если конечно в вас стрелять не будет, не дай Бог). А вот насчет коллекторов-это резонный вопрос. Приходит могут, и докучать могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687848

Заменили газовый котел. Нужно ли платить 2 тысячи Горгазу.

Ответы на вопрос:

При замене газового котла Вы должны оплачивать непосредственно за замену установка и пломбировка. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659120

Что мне делать, если мне угрожают физической расправой.

Ответы на вопрос:

Если вам угрожают, то вам следует обратиться по данному факту в полицию.

Здравствуйте! Если вам угрожают, то вам следует обратиться по данному факту в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если вам угрожают физической расправой, то целесообразно обратиться в полицию, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Фиксируйте факт угроз на аудио или видео, а потом обращайтесь в полицию, они проведут проверку по заявлению об угрозах.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640257

Я гражданка РФ сейчас делаем гражданство детям могу ли получить материнский капитал.

Ответы на вопрос:

Наравне со всеми гражданами российской Федерации вы вправе получить материнский капитал. Всего хорошего и удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да, так как у Вас гражданство РФ, Вы можете получить материнский капитал после получения детьми гражданства. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640343

Могу ли я приобрести земельный участок с баней садоогород, если у продавца нет кадастрового номера и межевания.

Ответы на вопрос:

Нет не можете, для того что бы провести сделку по передачи земельного участка от одного лица другого обязательно он должен быть сейчас отмежеван и поставлен на кадастровый учет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

главное, чтобы у продавца было оформлено право собственности. Без этого никак сделку не оформите. Без постановки на кадастровый учет ничего у вас не получится

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642219

При продаже 1/2 части дома я обязана уведомить через нотариуса второго собственника, 2 части дома, Я назначаю свою цену продажи. Имеет ли право второй собственник торговаться?

Ответы на вопрос:

второй участник долевой собственности может либо, согласиться на вашу цену, либо отказаться, либо проигнорировать предложение. При этом продать свою долю дешевле, вы не можете.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вы хотите продать 1/2 долю дома, то вы должны предложить нотариально выкупить долю второму собственнику в порядке ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Конечно он имеет право торговаться, но уступать ему в цене или нет это Ваше право, единственное если он по этой цене купить откажется продать третьим лицам Вы должны по цене не меньше этой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Письмо-уведомление о продаже (или выкупе) доли в квартире – это официальный документ, который необходимо направить другим владельцам долевой квартиры и на который необходимо получить какую-то реакцию:

другие собственники могут проигнорировать сообщение о продаже доли;

они могут отказаться от приобретения доли;

они могут сообщить о своем желании выкупить продаваемую долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость своей части дома устанавливаете вы. Однако при продаже своей доли другому собственнику доли в праве никто не запрещает вам торговаться. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не обязаны снижать стоимость, он может сколько хочет торговаться, как на базаре, но вправе продавать за ту цену, которую установили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Продажа доли собственности производстводится через нотариуса, нотариально заверенного уведомления другого собственника, договоритесь с ним о цене.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649128

Я купил системный блок в сборке из комплектующих, которые я сам выбирал, в кредит. Дома у меня с ним возникли проблемы в плане работоспособности. Я уже три раза возил системный блок на диагностику, мне говорят что он рабочий, а дома он меня работает периодически, и мне говорят, что так как он рабочий они не могут расторгнуть со мной акт купли продажи. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Подавайте письменную претензию со ссылкой на ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Если и в этом случае откажут, обращайтесь в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно сделать независимую экспертизу. В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Цитата:
Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, добрый день. Порядок действий такой: 1. Претензия продавцу (обязательно укажите, что желаете присутствовать при экспертизе/диагностике) 2. Если претензия отклонена, то подавайте в суд с иском о расторжении договора и возврате денежных средств. Также на суде можно повторно заявить о проведении экспертизы, если первоначальная вас не устроила.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12649216

Нам сказали, что независимую экспертизу мы должны сами проводить. И что делать независимая экспертиза (которая как нам сказали стоит целых пять тысяч) тоже не выявит никах проблем?

Ответы на вопрос:

Если не выявит независимая экспертиза никаких проблем, значит и оснований для расторжения договора тоже не имеется. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение