Можно ли ей получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство?

• г. Москва

Моя родная сестра - гражданка Украины, ей 55 лет. Она инвалид 2 группы (полная глухота). У нее умер муж, детей нет, она осталась совсем одна. В Москве кроме меня живет ее родной брат, пятеро племянников. Можно ли ей получить гражданство РФ или хотя бы вид на жительство? Куда надо обратиться?

C уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Вашей сестре необходимо вначале оформить разрешение на временное проживание в РФ. Правда из вопроса неясно – есть ли у неё основания для получения РВП без учёта квоты. В пределах квоты в Москве получить РВП очень сложно.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Татьяна,

А родители ее граждане РФ? Если да, то можно было бы по упрощенной схеме получить гражданство РФ. Если надо помощь, обращайтесь. С уважением,