Можно ли оформить опекунство над пенсионером старше 80 лет, если к нему прикреплен соц. работник?

• г. Иваново

Можно ли оформить опекунство над пенсионером старше 80 лет, если к нему прикреплен соц работник?

Ответы на вопрос (2):

опека назначается над лицами которые в судебном порядке лишены дееспособности

Добрый день, Анна Викторовна. В соотвествии со ст.32 Гражданского кодекса " Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства", исходя из данной нормы права вы не можете установить опеку над пенсионером.