Если участок 30 соток используется более 15 лет, но оформлен не правильно,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №2849

Если участок 30 соток используется более 15 лет, но оформлен не правильно, можно ли его оформить в собственность ссылаясь на статью 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
01.03.2002, 15:07

Если Вы все 15 лет открыто им пользовались, то Вы безусловно вправе подать такое заявление. Закон это позволяет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли сейчас оформить все 30 соток в собственность и на основании каких документов?

В местной адмистрации не регистрируют участок (30 соток) в собственность ссылаясь на то, что в нашем Наро-Фоминском районе можно получить в собственность один раз бесплатно только 15 соток, хотя этим участком до 1991 года пользовалась моя бабушка (на этом участке стоит дом в котором она была прописана и есть план участка БТИ 1990 года). Дом в 1991 году был подарен бабушкой папе. В 1993 году (после смерти бабушки) в местной администрации оформили этот участок на папу, но 12 соток в собственность, а 18 во владение (именно во владение). Можно ли сейчас оформить все 30 соток в собственность и на основании каких документов? Можно ли ссылаться на статью 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность), вправе ли отказать местная администрация в регистрации права собственности на участок в 30 соток? С уважением Елизавета.

Юрист г. Москва
06.03.2002, 23:49

На приобретательную давность вы ссылаться не можете, по нашему законодательству нет основания приобретения права собственности на землю на основании приобретательной давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тула

Правда ли, что срок действия статьи 234 Гражданского Кодекса "Приобретательная.

Правда ли, что срок действия статьи 234 Гражданского Кодекса "Приобретальная давность" заканчивается в январе 2008 года и будут ли суды принимать иски по данной статье в 2007 году?

Адвокат г. Москва
17.12.2006, 15:38

1. Нет.

2. Будут.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

ВОПРОСЫ 1.Можно ли исчислять 15 лет,

У матери в собственности был земельный участок с 1993 года. Рядом с ее участком, был бесхозный участок 6 соток, который она тоже обрабатывала, вместе со своим. После ее смерти в 2004 году, мы вступили в наследство в 2008 году, на ее земельный участок и продолжили обрабатывать бесхозный участок. Мы хотим получить в собственность этот участок 6 соток. На основании Статьи 234. Приобретательная давность, это можно сделать через 15 лет.

ВОПРОСЫ

1.Можно ли исчислять 15 лет, с момента когда наша мать приобрела право собственности на свой участок в 1993 году и стала обрабатывать бесхозный участок?

Применим ли к нам пункт 3 статьи 234 "Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является." И позиция высших судов к ст 234 пункт 4.1.1. Перерыв давностного владения не наступает, если новый владелец имущества является правоприемником предыдущего владельца? Можно ли все оформить уже сейчас?

2.Можем ли мы, на основании Статьи 234. Приобретательная давность, начать исчислять 15 летний срок с момента вступления в наследство в 2008 году на участок матери и использования бесхозного участка и оформить в собственность после 2023 года?

Юрист г. Барнаул
13.07.2020, 15:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Здравствуйте! С учётом того, что вы вступили в права владения как наследники и с учётом того, что перерыва во владении не было, вы можете отчислять срок владения с 1993 г. Вам необходимо будет подтверждать, в том числе свидетельскими показаниями и иными доказательствами, которые только соберёте, что ваша семья открыто владеет и пользуется данным участком с 1993 г. Поэтому я полагаю нет необходимости ждать 2023 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.07.2020, 15:50

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

1. Можно, потому что фактически с этого времени она вступила в права владения бесхозным участком (ст.234 ГК РФ)

Да можете применить п. 3 ст. 234 ГК РФ. Т.к. в данном случае имеет место правопреемство в силу наследования. Перерыв не наступил.

2. Срок исчислять надо с 1993 г., как я указал выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
13.07.2020, 15:50

Вы сами все прекрасно поняли и нет никакой необходимости ждать 2023 года. К Вашей ситуации применим пункт 3 статьи 234 ГК.

Поэтому офромляйте все уже сейчас. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2020, 15:51

Здравствуйте, Артем Юрьевич! Давайте по порядку.

1) Можно оформить, т.к. Вы будучи наследниками мамы в силу ст.1142 ГК РФ являетесь ее правопреемниками, что дает право получить право собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Перерыва срока давности здесь нет, так что можете использовать период владения мамой в зачет 15-летнего срока. Однако нужно будет установить право собственности через суд в силу приобретательной давности и привести доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

2) Нет, не с принятия наследства, а срок продлевается, т.к. перерыва срока не наступало, а это уже дает право применить приобретательную давность. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.07.2020, 15:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]не получится оформить участок по приобретательной давности, так как он не бесхозный, а принадлежит администрации города (поселения) и в данном случае, у вас САМОЗАХВАТ участка! [/b] [u]Также у вас в собственности имеется земельный участок, и [b]другой бесплатно и без проведения торгов, ВАМ НЕ ПОЛОЖЕН! [/b][/u]Только можете оформить его в аренду или выкупить. В соответствии с частью 1 статьи 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее по тексту также – ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.07.2020, 16:03

Можете даже не пытаться по ст.264 УК РФ,так как это не безхозный участок, он принадлежит администрации района, есть иные способы. Ну тутт длянно об об этом рассказывать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
13.07.2020, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Артем Юрьевич!

Согласно ст. 225 ГК РФ,

[quote]Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.[/quote]

1. Учитывая то, то вы вступили в наследство, а также что пробела в пользовании не было, то срок пользования необходимо исчислять с 1993 года.

К вам применим пункт 3 статьи 234 ГК РФ,

[quote]Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.[/quote]

2. Вам не нужно ждать 2023 года, так как срок исчисляется с 1993 года.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.07.2020, 17:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Артём Юрьевич!

Что я Вам посоветую: обратитесь в Росреестр для получения информации об этом участке.

Дело в том, что согласно 225 ГК бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен.

[b]Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

[u]По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.[/u][/b]

ВОТ! Поэтому для начала в РОСРЕЕСТР!

Если земля ни за кем не значится, то Вы, ссылаясь на пункт 3 статьи 234 ГК РФ можете пробовать можете пробовать признать право собственности на этот участок в судебном порядке.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.07.2020, 18:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём Юрьевич, здравствуйте!

1 Дату владения необходимо начинать исчислять от даты открытого непрерывного владения как своим собственным этим бесхозным земельным участком то есть с 1993 г.

А, Поскольку, Вы пытаетесь получить право собственности в порядке приобретательной давности, как наследники, то вы имеете полное право прибавить время владения данным земельным участком вашей матерью к сроку владения после открытия наследства (п. 3 статьи 234 ГКРФ)

2. Вам нет необходимости начинать отсчет от 2008 г. и ждать истечения срока в давности владения с даты смерти матери, поскольку вы имеете полное право прибавить её владение к вашему

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством следует считать 15 лет давности владения +3 года срока исковой давности итого 18 лет с 1993 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я хотел бы узнать, распространяется ли на него действие статьи 234 Гражданского Кодекса РФ "О Приобретательная давность"?

День добрый. Возник один вопрос, очень интересующий меня. Мне в 1993 году государство предоставило во временное пользование участок земли. Я хотел бы узнать, распространяется ли на него действие статьи 234 Гражданского Кодекса РФ "О Приобретательная давность"?

Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.01.2008, 00:44

Нет, не распространяется. Хотя судебная практика отсутствует, так как срок давности следует исчислять с момента принятия первой части Гражданского Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.03.2013, 19:44

работает или нет не знаю, но практика применительная с участием наследника есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Признание права собственности на дом без права на землю и являющийся самовольной постройкой

Можно ли повторно подать исковое заявление в суд первой инстанции о признании права собственности на недвижимость, согласно ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность, прожив более 18 лет. Ранее подавалось по этой же статье, но срок проживания был всего 15 лет.

Юрист г. Москва
21.09.2020, 20:51

Вы не указали причину отказа суда в удовлетворении иска, поданного ранее.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Ст. 234 Приобретательная давность

Я являюсь членом СНТ. Имею в собственности 10 соток, когда СНТ только образовалось начал строить домик рядом с участком на земле общего пользования (4 сотки). Уже прошло 16 лет с момента начала использования этого участка. Могу ли я оформить его в собственность на основании ГК, статьи 234 (Приобретательная давность).

Как это можно сделать?

Какие могут быть препятствия и со стороны кого?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.10.2008, 11:02

Нет, ст. 234 ГК здесь не применяется, поскольку у этого участка был собственник - все СНТ, так как это земля общего пользования. Любой из членов СНТ вправе подать на вас в суд и обязать снести домик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проживаю в общежитие, отдельно изолированные комнаты, общежитие ведомственное, проживаю более 15 лет,

Проживаю в общежитие, отдельно изолированные комнаты, общежитие ведомственное, проживаю более 15 лет, могу ли я стать собственником данного жилья, основываясь на статью 234 ГК РФ, приобретательная давность!

Юрист г. Белорецк
04.07.2015, 10:15

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, ..

а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Документов на него нет. можно ли оформить его в собственность по ст 234 гк приобретательная давность и как это сделать.

Пользовались земучастком 20 лет. документов на него нет. можно ли оформить его в собственность по ст 234 гк приобретательная давность и как это сделать. Спасибо.

Фирма г. Санкт-Петербург
17.12.2011, 17:44

Александр! Здравствуйте!

В соответствии со ст. 234 Гражданского Кодекса РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Согласно п. 3 ст. 6 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.

Данный вопрос Вам следует решать в судебном порядке.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сочи

На какую статью закона мне следует ссылаться при составлении иска «о признании права собственности на свою долю земельного участка»?

40 лет назад я приобрела земельный участок в долевую собственность на 3 хозяина. На свою долю хочу оформить право собственности, однако не все совладельцы хотят оформлять это право. На какую статью закона мне следует ссылаться при составлении иска «о признании права собственности на свою долю земельного участка»? Кто должен быть ответчиком или заинтерисованным лицом: совладельцы или администрация города?

Может здесь подойдет статья 234 ГК приобретательная давность? Спасибо.

Юрист г. Москва
27.07.2004, 17:30

Статья 234 ГК не подходит к вашей ситуации.Если земельный участок действительно находится в долевой собственности на 3 хозяина, и Вы - участник долевой собственности, то у Вас есть право требовать выдела своей доли из общего имущества(ч. 2 ст.252 ГК).При недостижении между Вами и другими участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли, Вы имеете право в судебном порядке требовать выдела доли из общего имущества(ч. 3 ст.252 ГК).Соответственно, при составлении иска " о выделе в натуре доли из общего имущества " необходимо ссылаться на ч. 2 ст. 252 ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение