Если участок 30 соток используется более 15 лет, но оформлен не правильно,

Елизавета
• г. Москва
Вопрос №2849

Если участок 30 соток используется более 15 лет, но оформлен не правильно, можно ли его оформить в собственность ссылаясь на статью 234 Гражданского кодекса (Приобретательная давность)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы все 15 лет открыто им пользовались, то Вы безусловно вправе подать такое заявление. Закон это позволяет.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Корсаков
₽ VIP
Вопрос №14454232

Пользуюсь землей 40 лет, но на нее нет ни каких документов, можно мне взять землю в собственность. Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13135944

Как оформить дом без документов живу в нем 15 лет, на руках только платежки за электроэнергию,

• г. Самара
Вопрос №16828343

Нужна консультация юриста по ГК. РФ статья 234 часть 1 приобретательная давность.

• г. Боровичи
Вопрос №17116236

Может ли соседка захватить дом и землю умершего год назад соседа. Если наследники отказались и не стали вступать в наследство.

Вопрос №7424717

У меня такой вопрос я ухаживаю за бесхозным участком уже 20 лет дом на нам уже давно развалился. Я слышала что ухаживает за бесхозным имуществам более 15 лет то можно претендовать на этот участок. Участок находится рядом с моим участком. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос №18509347

Как оформить земельный участок в несуществующей деревне, если пользуемся как огородничество, жили предки.

• г. Воронеж
Вопрос №18456005

Глава местной администрации села в устной форме разрешила моему сыну обрабатывать соседний земельный участок, принадлежащий государству (это лучше, чем на нём будет расти борщевик или он будет источником возгораний).

1. Я правильно понимаю ст.234 ГК РФ, что если сын добросовестно, открыто и непрерывно будет владеть, как своим собственным этим участком в течение 15-ти лет, то право собственности на это участок у него возникнет через эти 15-ть лет после гос. регистрации, т.е. отпадёт необходимость его выкупа, в т.ч. через аукцион?

2. Как понимать фразу в ст. 234 «ПРИОБРЕТШЕГО это имущество в силу приобретательной давности», т.е. какой документ надо будет представить в Росреестр через 15 лет, чтобы подтвердить приобретательную давность сына на этот участок?

Алла
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №861173

Возможно ли оформить участок земли в собственность, если он обрабатывается более 30 лет, еще с советских времен. Документов на участок нет никаких. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.