Права доля квартиры если - Андрей. | Москва

Вопрос №284904

Имеет ли жена право на долю квартиры, если она была приобретена мной в 2003 году (в браке) на деньги, которые дал мне взаймы мой отец. Деньги вернул я ему в этом году при продаже своей старой квартиры, купленной до брака. Заем оформлялся в простой письменной форме, без участия нотариуса. Новая квартира оформлена на меня.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
12.10.2005, 22:59

Имеет, квартира куплена в браке, поэтому делиться пополам. А долги также могли быть поделены пополам при разделе имущества супругов. Если вы их оплатили из личного имущества, то можете попросить с супруги половину. Но будет вам сложно все доказать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
12.08.2019, 12:46

Да, будет, пока вы иное не докажете, т.к. формально эта квартира была приобретена в браке (ст. 34-39 СК РФ).

Надо предоставлять доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
12.08.2019, 12:46
Это лучший ответ

Если сможете доказать факт вложения Ваших средств от продажи добрачной квартиры, то согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации и разъяснением этой статьи Верховным Судом Российской Федерации Вы сможете претендовать на большую долю в этом имуществе, а возможно и полностью доказать, что это имущество принадлежит только Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 2 389ответов: 3 438
12.08.2019, 12:48

Будет совместно нажитым, если в суде Вы не докажете, что продали свою квартиру и на эти деньги купили совместную (ст. 34, 36 Семейного кодекса).

Надо заявлять в суде об исключении из совместно нажитого имущества этой квартиры и представлять доказательства, что продавали свою, и эти деньги потратили на общую. Что других денег в семье не было на покупку общей квартиры. Это непросто, но путь только такой. Ведьмочка общему правилу купленное в браке - совместное.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
12.08.2019, 12:48

Вам придется представить суду доказательства, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной квартиры. Также Вам нужно подать отзыв на иск, в котором просите исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества. Ссылайтесь на норму ст. 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздокотзывов: 3 359ответов: 9 002
12.08.2019, 12:50

Вам нужно заявить встречное исковое заявление о признании квартиры личной собственностью, представить в суд доказательства и исключить квартиру из состава совместно нажитого имущества.

Цитата:
Руководствуясь ст. 36 Семейного кодекса РФ, разъяснениями, содержащимися в абз.4 п. 15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам, не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 750ответов: 158 632
12.08.2019, 12:52

Если муж подал иск на раздел имущества ст 38 и ст 39 СК РФ,то вам в суде, чтобы избежать раздела данной квартиры, нужно доказывать ст 56 ГПК РФ,что при покупке новой квартиры во время брака ни копейки не было вложено из вашего общего семейного бюджета.Предоставите доказательства что стоимость покупки равна или меньше стоимости проданной квартиры-значит судне удовлетворит иск мужа

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
12.08.2019, 12:59

Вам надо доказать документально что новая именно от продажи старой. Между сделками должно быть минимум времени. Лучше если продажа и покупка были бы в один день.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленокумскотзывов: 674ответов: 1 036
12.08.2019, 13:00

Поддерживаю позицию Коровайцевой и дополняю, что кроме всего прочего необходимо что бы не было практически временного разрыва между продажей вашей квартиры и покупкой новой в период брака т.к. в случае большого перерыва противоположная сторона может заявить в суде что все или частично деньги от продажи квартиры вы потратили до сделки на другие нужды.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
12.08.2019, 13:04

Для того чтобы данная квартира не считалась совместно нажитой Вам нужно будет в суде доказать, что данная квартира была приобретена за средства от продажи квартиры принадлежащей Вам до брака СТ. 55 ГПК РФ. Сделать это можно с помощью квитанций, переводов в банке и т.п.

Кроме того Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1355151

В 1992 году супругам была предоставлена муниципальная квартира, они там проживали и были зарегистрированы. В 1999 году квартира была приватизирована на имя жены, муж отказался от участия в приватизации. В 2002 году жена обменяла эту квартиру по договору мены на другую, супруги вселились в новую квартиру, однако муж в ней не зарегистрировался. Прожили там несколько лет, сейчас разводятся. Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира, полученная по договору мены или муж вообще не имеет прав на нее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 090ответов: 18 263
26.07.2011, 13:09

Мария, да, входит. К договору мены применяются правила договора купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
"Дружная семья"
Фирма г. Липецкотзывов: 68ответов: 422
26.07.2011, 13:11

Статья 36 Семейного кодекса гласит, что имуществом каждого из супругов является то, которое было получено в дар, по наследству или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам.

Мена - это сделка возмездная, потому что имело место встречное представление квартиры.

Следовательно, названная квартира ВОЙДЕТ в состав совместно нажитого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мойса А.А.
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 227ответов: 943
26.07.2011, 14:10

Уважаемая Мария,

Согласно части 1,статье 36 Семейного Кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по ИНЫМ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ СДЕЛКАМ (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Приватизация-это безвозмездная сделка.

Бесспорно, мена, конечно же, - сделка возмездная, но была она совершена «на личные средства, полученные по безвозмездной сделке (приватизация)», поэтому ни о какой совместной собственности, приобретённой за счёт общих средств, а потому подлежащей разделу между супругами, НЕ может быть и речи.

В случае спора, жена без особых хлопот докажет в суде (есть тому письменные доказательства: договор приватизации, договор мены), что спорная квартира была приобретена за счёт квартиры, доставшейся по безвозмездной сделке (приватизация) и потому не может быть отнесена к совместному имуществу, нажитому в браке.

На ваш вопрос: « Войдет ли в данной ситуации в состав совместно нажитого имущества указанная квартира…?»-не войдёт. А если и войдёт, то в ходе судебного разбирательства-

выйдет.

Всего доброго.

Сходные правоотношения были рассмотрены

ПРЕЗИДИУМОМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 апреля 2009 г. N 44 г-54/09

Президиум Санкт-Петербургского городского суда в составе:

Председателя: Епифановой В.Н.

и членов президиума: Черкасовой Г.А., Яковлевой Т.И., Богословской И.И., Павлюченко М.А. и Пономарева А.А.

рассмотрел в судебном заседании 08 апреля 2009 года дело по иску З.Д. к З.Е. о разделе совместно нажитого имущества

на основании надзорной жалобы представителя З.Е. (по доверенности П.) и определения судьи Санкт-Петербургского городского суда о передаче надзорной жалобы для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Заслушав доклад судьи Миргородской И.В., объяснения представителя З.Е. (по доверенности 78 ФЗ 202648 от 18.11. 2007 года П.), представителя З.Д. (по доверенности 78 ВЖ 675836 от 14.06.2007 года А.), Президиум

установил:

З.Е. и З.Д. состояли в зарегистрированном браке с 15 января 1993 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка - сына М.

Брак между сторонами был расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 31 октября 2005 года.

Истица З.Д. обратилась к Мировому судье с иском о разделе квартиры, являющейся общим супружеским имуществом, и просила признать за ней право собственности на изолированную комнату площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей от жилой площади квартиры, ответчику просила передать комнату площадью 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей этой квартиры.

Решением мирового судьи судебного участка N 23 Санкт-Петербурга от 20 февраля 2008 года за З.Д. признано право собственности на комнату жилой площадью 13, 2 кв. м, что составляет 405/1000 долей квартиры, за З.Е. - право собственности на комнату размером 19, 4 кв. м, что составляет 595/1000 долей вышеуказанной квартиры.

Апелляционным решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года решение Мирового судьи отменено. За З.Д. и за З.Е.

признано право собственности по 1/2 доле квартиры за каждым.

Разрешая заявленные требования З.Д., суд установил, что общими денежными средствами сторон, внесенными в счет стоимости приобретенной спорной квартиры, являлись 3,5 тыс. долларов США, 27000 долларов США и 750 000 рублей являлись личными денежными средствами ответчика, полученными от продажи принадлежащей ему на праве личной собственности жилой площади, а также полученными по кредитному договору.

Удовлетворяя исковые требования З.Д., суд исходил из того, что для признания какого-либо имущества совместно нажитым, не имеет значение, какую долю в стоимости этого имущества составляют вклады каждого из супругов. Суд произвел фактический раздел спорной квартиры.

Отменяя решение Мирового судьи в части реального раздела квартиры, суд апелляционной инстанции указал, что в решении не приведено правовых оснований, в соответствии с которыми доли сторон должны быть индивидуализированы в натуре, а также не приведено доказательств того, что это технически возможно.

ПРИ ЭТОМ СУД апелляционной инстанции ОПРЕДЕЛИЛ доли сторон в праве собственности на спорную квартиру по 1/2 за каждым.

В надзорной жалобе представитель ответчика просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и принять новое решение об отказе истице в иске.

Определением судьи Санкт-Петербургского городского суда от 05 марта 2009 года дело истребовано в городской суд, куда оно поступило 10 марта 2009 года.

16 марта 2009 года судьей Санкт-Петербургского городского суда вынесено определение о передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.

Президиум, проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы и определения о передаче жалобы для рассмотрения по существу в судебном заседании суда надзорной инстанции, считает, что апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ ОСНОВАНИЯМ.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав.

Разрешая заявленные исковые требования, мировой судья установил, что денежные средства для приобретения спорной квартиры были получены ответчиком от продажи 30 марта 2004 года ранее приватизированной на его имя доли квартиры, которую он занимал по договору социального найма с родителями, и средств, полученных им по кредитному договору, выплаты по которому ответчик производил без участия истицы.

Вместе с тем, установив данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что все имущество является совместно нажитым и подлежит разделу, поскольку часть из этих средств - около 3, 5 тыс. долларов США являлась совместно нажитым имуществом.

ОДНАКО ДАННЫЙ ВЫВОД НЕ ОСНОВАН НА НОРМЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА.

Судом в нарушение требований статьи 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения не указан закон, которым руководствовался суд.

Апелляционной инстанцией указанные обстоятельства не исследовались и им не дана надлежащая правовая оценка в решении суда от 09 сентября 2008 года. При этом суд апелляционной инстанции лишь констатировал факт приобретения спорной квартиры в период брака, что, по мнению суда, определяет ее режим.

СУДОМ НЕ ПРИНЯТЫ ВО ВНИМАНИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ, содержащиеся в части 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака",

где указано, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, являются юридически значимыми обстоятельства, связанные с продажей квартиры, принадлежащей на праве общей долевой собственности ответчику и его родителям.

В апелляционном решении не приведены доводы, опровергающие выводы мирового судьи о принадлежности ответчику денежных средств, затраченных на приобретение спорной квартиры.

При новом рассмотрении суду следует учесть изложенное и разрешить спор в соответствии с требованиями семейного законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

постановил:

апелляционное решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года отменить, и дело направить на новое апелляционное рассмотрение в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга.

Председатель:

ЕПИФАНОВА В.Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 109ответов: 6 604
03.10.2017, 15:33

Имущество, приобретенное в браке считается совместно нажитым и подлежит разделу между супругами. Вам было необходимо договор дарения от мамы оформить и все было бы в порядке. Можно, конечно, попытаться доказать, что квартира приобретена вашей мамой, но нужны неоспоримые доказательства.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 23ответов: 39
03.10.2017, 16:05

Квартира будет разделена между супругами в равных долях, согласно семейному кодексу РФ, так как является совместно нажитым имуществом. В судебном порядке Вы можете попробовать доказать, что денежные средства за квартиру Вам предоставила мама, но как показывает практика, бессмысленно, квартиру все равно разделят поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
05.10.2017, 18:20

Не факт так как это теперь доказать надо в судебном порядке так как всё что вы приобретали в браке это совместно нажитое имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508650

В разводе около 10 лет. В браке была приобретена квартира. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 346
06.06.2021, 16:59

Претендовать на квартиру можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
06.06.2021, 17:00

Это-общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ)

В Любое время можете подать иск о разделе квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
06.06.2021, 17:12

Конечно, можете если квартира приобретена в браке, это совместная собственность супругов, ст.34 СК РФ. Можете подать в суд исковое заявление о разделе совместного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 12 559ответов: 30 754
06.06.2021, 17:16

Если была приобретена в браке то конечно можете поставить вопрос о разделе квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 918ответов: 1 637
06.06.2021, 18:33

Андрей Викторович.

Чтобы не остаться вам без своей 1/2 доли в указанной квартире, вам следует подать быстрее в районный суд по месту нахождения квартиры, исковое заявление с приложением справки из ЗАГС о регистрации брака, свидетельства о расторжении брака, выписки из ЕГРН на квартиру, выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры, госпошлины, с ходатайством о наложении ареста на квартиру

Необходимо помнить, что исковая давность не с момента расторжения брака, а момента когда вы узнали о нарушенном праве

Помимо того, квартиру в настоящее время можно продать без вашего согласия, необходимо поторопиться

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Цитата:
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 80-КГ 20-3

Требование: О признании имущества совместно нажитым, договора недвижимого имущества недействительным, прекращении права собственности, признании доли в совместно нажитом имуществе.

Обстоятельства: Истица указывает, что после прекращения брака ответчик-1 без ее согласия произвел отчуждение спорного имущества.

Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение, так как судами не учтено, что на момент заключения оспариваемой сделки брак между истицей и ответчиком-1 был прекращен, и, соответственно, получение нотариального согласия истицы на отчуждение бывшим супругом доли в праве собственности не требовалось. Стороны приобрели статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
06.06.2021, 21:05

Если за прошедший период времени не произошли события, в результате которых начал течь срок исковой давности и не истек, то Вы можете претендовать на долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517042

При разводе ипотечная квартира осталась мужу, а ему присудили выплачивать мне компенсацию. Что будет если он перестанет платить ипотеку? Могут ли без уведомления списывать денежные средства с моей карточки? На данный момент я в декрете и не работаю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 031ответов: 5 932
10.06.2021, 13:31

Так решение суда имеется? По нему банк с Вас ничего требовать не может, не так ли? Или выплаты по ипотеке Вы вместе должны осуществлять?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 17ответов: 24
10.06.2021, 13:32

согласно пункту 1 ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34).

Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу пункта 1 ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Скажите, а каким образом Вы разделили кредитные обязательства? Является ли ипотека общим долгом супругов?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 13:33

У вас был раздел имущества? Если так, то Вы теперь к ипотеке не имеете никакого отношения. Это его обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курскотзывов: 2ответов: 13
10.06.2021, 13:35

В банк нужно принести вступившее в силу решение суда о разделе имущества, которое подтверждает, что собственник и должник теперь ваш муж. Вообще при разделе ипотечной недвижимости суд должен был привлечь третьим лицом банк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 855ответов: 2 545
10.06.2021, 13:54

Наталья, доброго дня Вам!

Не переживайте, никаких проблем у Вас не будет. Обязательства его.

Собственник и должник теперь только он.

С уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 15:55

Если Вы заёмщик в банке, то, конечно, могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516207

После двух лет брака с женой я продал отцовский дом, деньги пошли в семейный бюджет, мы на них жили, платили ипотеку, делали ремонт в квартире, сейчас жена подала на развод алименты и раздел имущества, могу я как то взыскать с нее какую то часть суммы от продажи родительского дома, чеков нет, есть чеки по ипотеке, суммы фиксированные которые мы платили каждый месяц,

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 2 245ответов: 2 203
10.06.2021, 07:32

Можете доказывать факт расхода данных средств на нужды семьи в том числе с привлечением свидетелей, предоставить договор купли продажи и сведения, если есть о получении денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 07:33

У Вас недостаточно доказательств для взыскания денег, потраченных от продажи родительского дома. Чеков недостаточно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьковотзывов: 797ответов: 997
10.06.2021, 07:33

Можете подать в суде ходатайство чтобы при разделе имущества суд учел факт что при покупке квартиры были вложены деньги с вашего наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сергиев Посадотзывов: 259ответов: 405
10.06.2021, 07:35

Ваш имущественный спор будет рассматриваться в суде. Там и предъявите свои требования к супруге.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецкотзывов: 6 011ответов: 12 436
10.06.2021, 07:49

Исходя из текста вопроса не сможете. Но для полного ответа необходимо ознакомиться с иском и детально изучить ситуацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 776ответов: 5 798
10.06.2021, 17:03

Нет оснований от слова никаких.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517229

Мой муж хочет купить квартиру в Москве. 21 июня ему улетать надолго в другую страну работать. Может ли он оплатить сделку, но не получить на руки документы собственности на неё , а получить из может быть зимой когда сможет прилететь из-за границы? Будет ли он являться собственником квартиры лишь оплатив сделку без получения документов на руки?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 723ответов: 7 950
10.06.2021, 14:49

Наличие документов не аннулирует право собственности, подтверждающие документы можно получить в любой момент. Главное, чтобы сделка состоялась и право собственности было зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 15:24

Хватит здесь постить вопросы с других сайтов..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение