Я разведена и вместе с сыном 13 лет проживаем и прописаны в квартире бывшей свекрови. | Москва

Вопрос №284920

Я разведена и вместе с сыном 13 лет проживаем и прописаны в квартире бывшей свекрови. Она собственник. Сейчас она хочет нас выписать и выселить, ссылаясь на то, что у меня есть в собственности квартира. Имеет ли она право выселить меня с несовершеннолетним сыном? Если она подаст иск в суд, сколько времени может продлиться процесс? Каковы мои шансы? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
12.10.2005, 17:45

Галина.

Предугадать решение суда никто не сможет, но т.к. у Вас есть в наличии другое жилое помещение, вероятность, что выселят велика. Но много и других факторов влияющих на решение этого вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.04.2017, 15:32

Если он является собственником квартиры, то имеет право подать в суд такое исковое заявление. Вы не являетесь членом его семье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
05.04.2017, 15:32

Ст 31 ЖК рф предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Все в судебном порядке. Ваш развод не дает оснований для прекращения права пользования и регистрации вашего ребенка, но не вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 158
05.04.2017, 15:32

Квартира в собственности свекра? Или в найме? Он может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Надо подать встречный иск о нечинении препятствий к проживанию до достижения ребенком 18 лет. Вам надо обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
05.04.2017, 15:37

Вы не сообщаете главного. Квартира у свекора в собственности или то муниципальная квартира? Зарегистрирован ли ("прописан") в квартире отец ребенка?

Если свекор собственник квартиры, то может в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования квартирой и выселить.

Если ребенок несовершеннолетний и в квартире зарегистрирован его отец, то "выписать" ребенка будет не возможно.

Если квартира на основании договора социального найма, то никого свекор "выписать" не сможет, т.к. у всех равные права.

Уточните свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 300ответов: 27 994
05.04.2017, 15:42

Вас признать утратившей право пользования в судебном порядке он может. Но ребенок не перестал быть внуком и поэтому дед не сможет снять его с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12090303

Может ли свекровь выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
01.02.2017, 19:20

Можно выписать ребенка только через суд и только при наличии оснований предусмотренных законом. - это не так просто.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
01.02.2017, 19:21

Увы. , может выписать из квартиры, если является собственником. Для этого она должна обратиться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
01.02.2017, 19:22

Не может. Так как местом жительства несовершеннолетнего является место жительство его родителей. С родителем несовершеннолетнего собственник жилого помещения вправе выселить. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастопольотзывов: 22 708ответов: 71 178
03.04.2016, 15:01

Вас могут выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюменьотзывов: 9 324ответов: 23 642
03.04.2016, 15:04

Подайте встречное исковое заявление о вселении в порядке 31 Жилищного кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
03.04.2016, 15:05

Снятие с регистрационного учета в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
03.04.2016, 15:54

Надо уточнить, что за квартира, откуда взялась и т.д.

Даже если Вы не имеете никакого отношения к праву собственности на нее, все равно Вы вправе просить суд оставить за Вами право проживания на некоторое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
ООО "Домин"
Фирма г. Москваотзывов: 613ответов: 2 042
03.04.2016, 20:18

если не хотите, чтобы выписал, собирайте документы, подтверждающие, что Вы с ребенком нуждаетесь в этом жилье, а он Вам препятствует. Напишите возражение на иск, предоставьте документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 14 280ответов: 42 035
03.04.2016, 21:42

Вам нужно обратиться с копией к юристу/адвокату для подготовки письменных возражений. Иск нужен, чтобы понять, какие требования заявлены в иске, на чем они основаны и чем подтверждаются. Сохранение регистрации возможно на определенный период, например, до совершеннолетия ребенка. Существует положительная судебная практика, в соответствии с которой за матерью сохраняется право проживания в квартире, собственником которой является бывший супруг. При необходимости готов ознакомить.

Коммунальные платежи на ситуацию не повлияют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
04.04.2016, 00:48

Квартира в собственности или нет? Если в собственности, то на кого? Если на мужа, то приобреталась ли она в период брака?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Воробьева Н. А.
Юрист г. Москваотзывов: 6 587ответов: 17 163
04.04.2016, 09:30

Обращайтесь за помощью в органы опеки, но имейте в виду, что если Вы развелись - то муж вправе Вас выписать и выселить. Однако ребенка, если будет некуда прописать с Вами, то оставят прописанным вместе с бывшим мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Савенко С. А.
Юрист г. Москваотзывов: 43ответов: 158
04.04.2016, 09:32

Квартира муниципальная?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольскотзывов: 158ответов: 405
04.04.2016, 11:11

В отношении Вас бывший муж может ставить вопрос о признании прекратившей право пользования жильем, так как Вы для него стали бывшим членом семьи собственника. В отношении ребенка он сделать ничего не может, так как бывших детей не бывает. Поскольку ребенок несовершеннолетний, то оба родители не просто могут, а обязаны принимать участие в воспитание ребенка.

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Гл. 2, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) {Консультант Плюс}

На этом основании ставьте вопрос о сохранении за Вами права проживания в квартире до совершеннолетия ребенка. Также приложите выписку из ЕГРП о том, что у Вас нет другого жилья в собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190004

Какие именно документы мне нужно собрать? Я взяла справку с егрп что не имею собственности, заказала справку с работы, что нет доходов.. Что ещё мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
03.04.2016, 21:05

Документы, что оплачивали коммунальные платежи, что Вы там проживаете, или, если Вам препятствуют в проживании - Вы пытались вселяться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190088

Это его квартира и оплачивал естественно коммуналку он. У нас в принципе не было никогда общего бюджета, он мне не давал денег вообще. Ещё бы я будучи в декрете, выйдя за него замуж, оплачивала свою часть коммуналки.. Ну это жесть совсем.. Мы живём пока с ребёнком в его квартире, он у родителей. Но у меня нет доступа к оплатам, даже при большом желании он не даст мне это сделать, именно из этих побуждений, чтобы я ни на что не претендовала.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:30

Вы же в браке были и платил коммунальные платежи неважно кто из Вас, главное Вы платили из ОБЩИХ СЕМЕЙНЫХ ДЕНЕГ.

Кто знает что у Вас не было общего бюджета? Был и был всегда. Это по закону,

если конечно между Вами нет брачного договора.

За ребёнка платить обязаны родители, т.е. Вы, так что с оплатой обстоят дела именно так.

Вы на алименты подавали? Если нет то надо подать.

Согласно. Ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Правильно что взяли справку об отсутствии жилых помещений в собственности.

Все это поможет Вам отсрочить выселение, а потом можно ещё просить отсрочку.

И лучше конечно адвоката пригласить для участия в деле.

Все расходы взыскиваем с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190313

Спасибо большое за ответ. Да как раз таки есть брачный контракт, по условиям которого я в течении 3-х месяцев должна найти себе другое жильё. На алименты на ребёнка и на себя подала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 545ответов: 58 183
03.04.2016, 21:44

Этот пункт контракта ничтожен, какой нотариус вам его заверил?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 21:44

Ну тогда значит надо искать жильё, если найдёте.

Это можно расценивать как соглашение между супругами предусмотренное ч 4 ст.31 ЖК РФ

суд может не принять Вашу сторону.

И ещё брачный контракт когда был заключён?

Если в период беременности или сразу после рождения ребенка то вполне возможно его оспорить по некоторым основаниям.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10190355

Заключали во время беременности, меня поставили перед фактом, или воспитывай одна или подписывай.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 165ответов: 63 412
03.04.2016, 21:51

Этот пункт брачного договора ничтожен. Так как брачный договор определяет только режим собственности супругов. А не иные обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
03.04.2016, 22:04

Обращайтесь в суд оспаривайте брачный контракт в части.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193057

Квартира в его собственности, я к ней отношения не имею, он приобрёл далеко до брака. А могу я просить суд предоставить нам иное жильё, если он будет против совместного проживания и подаст на выписку. У него ещё есть квартира родителей и третья которая сдаётся.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 24 294ответов: 61 234
04.04.2016, 09:34

Если это его добрачное имущество, он вправе выписать Вас, но не ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10193515

А вообще есть ли в нашей стране такой закон, который разрешил бы мне жить в том месте где прописан ребёнок?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 10 916ответов: 25 548
04.04.2016, 10:36

Можно жить в квартире, там где прописан ребёнок, если ребёнок единственный собственник, если собственник иное лицо, то согласие собственника или собственников надо спросить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516967

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:04

Необходимо отправить заявление-уведомление в энергосбыт о прекращение права собственности и переоформлении лицевого счета на нового собственника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516981

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 84ответов: 187
10.06.2021, 13:07

Вам отправляли письменные ответы или эти обещания были "на словах"?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516984

Никак не могу добиться, 6 раз отправляла уже. Обещали исправить всё, но увы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 789ответов: 942
10.06.2021, 13:32

Сходите пожалуйста в РКЦ, где ранее производили оплату по жкх и предоставьте им копию договора купли-продажи, чтобы они видели, кто собственник в настоящее время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516848

Жена с несовершеннолетним ребенком (4 года) прописаны в квартире, в которой собственник её мама.

Других регистраций (в том числе временных) у ребенка нет.

Её мама хочет выписать ребенка из квартиры.

Может ли она это сделать? И, если да, то при каких условиях?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 750ответов: 208 974
10.06.2021, 12:25

Может. Если они не согласны, то по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
10.06.2021, 12:25

Регистрация вопреки распространенному заблуждению не даёт даже жилищных прав (в отличие от советской прописки). Не говоря уже о праве собственности на помещение или его часть. Независимо от возраста зарегистрированного. Это вытекает из ГК, ЖК и миграционного законодательства РФ.Да сможет, но только по решению суда и вместе с матерью ребенка и только если жена не писала отказ от приватизации.

О регистрации ребенка должны его родители заботиться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
10.06.2021, 12:25

Можно в судебном порядке на основании ст 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 843ответов: 848
10.06.2021, 12:26

В данном случае снять с регистрации собственник жилья по суду имеет право несовершеннолетнего вместе с мамой, так как ребенок должен быть "прописан" с одним из родителей на одной жилплощади, но доказав, что им есть куда идти и где встать на регистрацию. Либо доказать, что у отца есть жилплощадь, куда можно "прописать" ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 2 365ответов: 2 476
10.06.2021, 12:29

Денис!

Безусловно может. Законом в данном случае это никак не ограничено.

По правилам СК место жительства ребёнка определяется по месту жительства одного из родителей. Пусть они об этом и думают.

Для этого подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
10.06.2021, 12:50

Выписать может ребёнка только с согласия органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
10.06.2021, 16:23

Может, но только вместе с матерью ребенка. По суду.

Никакого согласия органов опеки не требуется, их даже в суд не позовут при иске о признании утратившими права пользования и снятии с регучета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407584

Моя свекровь (собственник квартиры) подала на развод с свекром (он и я прописаны) После получения свит. О расторжении брака хочет выписать свекра из квартиры. Затем сделать дарственную на меня (невестку) . Она инвалид 1 гр. Никто ухаживать не хочет из родственников. А у свекра появилась другая женщина. Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 402ответов: 678
20.04.2021, 04:01

Квартира ими приобреталась в браке?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 2.4
Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 669ответов: 17 269
20.04.2021, 04:06

Цитата:
Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Да, при этом:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 1 001ответов: 1 560
20.04.2021, 05:48

Если эта квартира куплена в браке, то ни подарить, ни выписать свекра свекровь не сможет.

Если эта квартира добрачное имущество свекрови или получено ей в дар или по наследству во время брака, то согласия бывшего мужа ни на что не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 614ответов: 4 044
20.04.2021, 06:19

Каким образом свекровь приобрела эту квартиру? В браке, до брака? За чьи средства?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
20.04.2021, 08:20

Может, конечно, его регистрация роли не играет. В договоре укажите, что такой то снимется с учет сам, если нет то по суду.

Конечно, если квартира не куплена в браке, он не отказывался от приватизации..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
20.04.2021, 14:50

День добрый!

Теоретически может, но...

Тут возникает ряд вопросов, а именно: когда и каким образом была приобретена эта квартира?

Если:-приватизация, на момент которой они состояли в браке и свекр отказался от приватизации в пользу свекрови - то за ним сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, и есть право произвести раздел имущества нажитого в браке - то есть квартиры и стать сособственником 1/2 доли.

Соответственно свекровь уже сможет подарить Вам не всё квартиру, а только 1\2.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407594

А свекровь хочет выписать через суд свекра. Она в праве это сделать до дарения или после?

Вопрос №18407595

А свекровь хочет выписать через суд свекра. Она в праве это сделать до дарения или после?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 402ответов: 678
20.04.2021, 04:17

Если квартира приобреталась ими в браке, ТООООО! по закону половина квартиры принадлежит свекру, вписан он или не вписан в реестре, если конечно у вас нет письменного подтверждения от него об отказе от доли. Подарить вам могут только половину. Выписать вы его не сможете, поскольку он собственник.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407597

Родители Свекрови купили 2 к.кв в кооперативном доме. После свекровь выплатила пай переехав в трёхкомнатную этого же дома, соседний подъезд. 20 лет прописана одна была в 2 к кв,а в 3 к.кв. въехав в 90 х прописан был свекр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 538
20.04.2021, 05:15

При чем ту прописка и собственность?

Если пай выплачен в браке, то он имеет право на долю в этой квартире, соответственно свекровь его не выпишет.

Если же пай выплачен до брака свекровью лично, то квартира не является совместно нажитой, выпишет через суд.

Если право собственности свекрови на квартиру зарегистрировано в браке, то для дарения нужно согласие супруга.

В этом случае супруг может обратиться в суд и делить квартиру. Пытаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407669

Свекр прописан был только в 3 к кв. А 2 к кв была куплена родителями свекрови. Получается, что выплачивали свекровь и свекр только за третью комнату, после переезда с 2 шки. С одного подъезда в соседний. Свекровь работала, за эту комнату (третью) в правлении этого кооперативного дома. Свекровь 20 лет одна была прописана в 2 шее родителей. А в 90 переехав в соседний подъезд уже в трешку, прописала свекра. Так получается они вдвоем выплачивали только за одну комнату прибавленную за работу свекрови членом Профкома этого правления. И может и одну комнату свекру она должна отдать или пополам эту делить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 191ответов: 76 565
20.04.2021, 08:22

Значит нажили комнату в браке, в любом случае у него есть доля при разделе и выписать его не получится и квартиру полностью Вам подарить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18407733

Может к адвокату обратиться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13 601ответов: 36 538
20.04.2021, 06:58

Обратитесь к адвокату, мадам, потому что Вы сами мало что понимаете в вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 450ответов: 39 303
20.04.2021, 07:06

Сделайте так-в РОсреестре получите выписку о цепочке собственников и все узнаете. Эту выписку любому дают и стоит она 450 рублей

В данном случае нужно понимать как все оформляли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
20.04.2021, 07:22

Татьяна, так тут Вам отвечают юристы, можете при необходимости обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

По сути вопроса: надо знать даты, брака свекра и свекрови, и даты (периоды) выплаты взносов. Если они выплачивали в браке хоть часть паевых взносов за квартиру, то в этой части она будет совместно нажитой и подлежать разделу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение