Мой двоюродный брат стал собственником приватизированной однокомнатной кв. | Майкоп

Вопрос №284924

Мой двоюродный брат стал собственником приватизированной однокомнатной кв. по завещанию в 2004 году. Я там просто прописана с 1999 г.

Вопросы:

1) В связи с новым ЖК, может ли он меня выписать, учитывая то, что наши правоотношения возникли еще по старому кодексу;

2)Если я подам иск в суд на разделение жилья, то какие у меня будут шансы получить хоть какую-то долю?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
12.10.2005, 23:17

1. может выселить, но только в судебном порядке. Можно по ГК РФ - ст. 292 ГК РФ

2. у вас нет шансов получить собственность, если вы никогда не были наследницей собственников в этой крвтаире. Нужно рассмотреть подробно вопрос получения, смерти собственников и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №229990

С 1999 года я прописана в однокомнатной квартире, собственником кв. являлась моя бабушка (она умерла в 2004). В приватизации я не участвовала. После ее смерти неожиданно для меня выяснилось, что она составила завещание на моего двоюродного брата, в права собственника он вступит в апреле 2005 г. Вопрос: может ли он выписать меня без моего согласия когда станет полноправным собственником в связи с новым ЖК, который вступил в силу 1 марта 2005? если да, то обязан ли он предоставить мне другую жилплощадь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мирныйотзывов: 39ответов: 200
20.03.2005, 23:24

Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Так что право пользования у Вас сохраниться даже после вступления в права наследства двоюродного брата.

С уважением Владимир Рыков.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 348
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 624ответов: 4 232
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 719ответов: 6 113
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 498ответов: 4 920
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12953321

Можно ли завещать квартиру если в ней прописан человек (родственник), но он не собственник. Не будет ли он чинить препятствий? Как его выписать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 578ответов: 4 569
03.08.2017, 11:16

Собственник квартиры может распоряжаться своим имуществом без оглядки на прописанных в ней людей. Снять с регистрации родственника можно в судебном порядке, ели он откажется выписываться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
03.08.2017, 11:17

собственник жилья Может завещать это жильё Кому угодно Даже при прописанным там человеке Если наступит такой случай что в наследство будет вступать Наследник по этому завещанию то после вступления в права наследства и собственности он вправе будет выписать этого человека в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
03.08.2017, 11:17

А завещать можно любое имущество, принадлежащее на праве собственности. При этом регистрация по месту жительства кого-либо не может быть препятствием для волеизъявление наследодателя в завещании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
03.08.2017, 11:18

Собственник имеет право завещать свою квартиру. Не имеет значения, что в квартире зарегистрирован родственник. Его согласие не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
03.08.2017, 11:19

Можно завещать квартиру. Никаких препятствий для составления завещания не имеется. Собственник квартиры имеет право подать иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513944

В 2002 была приватизирована квартира. В ней 2 отказника (сын и дочь), владелец на 2002 год были мать и внучка. Сын в 2004 году снялся с регистрационного учета и прописался в другом месте. В 2007 мать подарила свою долю дочери. Собственником стили дочь и внучка. Сын все это время постоянно жил и был прописан в другом городе, там у него семья и ТД. Потом он прописался в частный дом сестры, продал свою квартиру и сейчас проживает в доме. Отношения с сыном испортились и теперь он грозиться по суду прописаться в квартиру. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 878ответов: 3 470
09.06.2021, 08:56

Уже нет, он сам добровольно лишил себя права на пожизненное проживание снявшись с учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 556ответов: 1 444
09.06.2021, 10:37

Анастасия, поскольку сын добровольно снялся с регистрационного учёта, он утратил право проживания в данной квартире. Вселиться и зарегистрироваться в судебном порядке, тоже не получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 406ответов: 677
09.06.2021, 20:30

Утверждать он может все что угодно. Он в добровольном порядке покинул квартиру. И обратно его без согласия собственников уже невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513989

А он может апеллировать что ему сейчас жить негде (из дома сестры, где сейчас прописан его не гонят, он он может утверждать обратное)?

Вопрос №13454025

Если приватизирована квартира на брата, а я просто прописан в ней, если с братом что-то случится, то кому достанется квартира? Мне или его детям?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 318ответов: 2 310
13.11.2017, 16:08

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Так как она у брата в собственности она достанется наследникам первой очереди детям и жене.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 348
13.11.2017, 16:10

Согласно статье 1142 ГК РФ если нет завещания, то к наследникам первой очереди относятся родители, дети, супруг наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологдаотзывов: 10 859ответов: 17 010
13.11.2017, 16:13

В случае смерти брата квартира достанется наследникам первой очереди, к которым Вы не относитесь. При этом, если Вы добровольно отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в этой квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 113ответов: 245
13.11.2017, 16:16

Так как квартира является собственностью вашего брата, то в случае его смерти, в порядке наследования по закону, она достанется его супруге и детям, а если в порядке наследования по завещанию, то тому, на кого будет составлено завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13454061

Спасибо. Имеет ли брат выписать меня из квартиры?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Подольскотзывов: 213ответов: 430
13.11.2017, 16:17

В связи с тем, что квартира принадлежит на праве собственности Вашему брату, то он имеет право снять Вас с учета (т.е. выписать), однако, если Вы в добровольном порядке не согласитесь, то ему придется обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 113ответов: 245
13.11.2017, 16:17

Да, Ваш брат имеет полное право выписать вас из квартиры в судебном порядке, так как он повторяюсь, является собственником данной квартиры, то есть он имеет право распоряжаться данным недвижимым имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 348
13.11.2017, 16:19

Да, если Вы не собственник, то может обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании Вас утратившим право пользования.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1260871

Мои родители получили 3 х комнатную квартиру 37 лет назад. Прописаны были родители, сын и дочь. Сын женился и 25 лет назад выписался к жене и жил там. Родители 5 лет назад при приватизации добровольно отдали свои доли в пользу дочери (не сообщив сыну). Дочь является единоличной собственницей и прописана там. Отец умер и сын требует свою ПОЛОВИНУ квартиры и непросто, а угрожает. Правомерны ли его требования и может ли он через суд признать приватизацию недействительной? Какие должны быть мои действия? СПАСИБО.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
30.03.2011, 11:29

Оспорить сын может, что угодно, но вот шансов на получение положительного результата в результате этого оспаривания у него нет никаких. Не волнуйтесь и не переживайте.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
30.03.2011, 11:32

В данном случае брат не имеет никаких прав на эту квартиру, так как он выписан был из этой квартиры еще до принятия Закона № 1541-1 от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если он угрожает при свидетелях, то возможно написать заявление в милицию (полицию).

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4027286

Десять лет назад мы с братом отказались от приватизации в пользу матери, она приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации брат был зарегистрирован на жилплощади, затем она подарила ее мне (договор-дарение) в данный момент я хочу продать квартиру, мы с братом там не живем у всех своя жилплощадь но брат не хочет выписываться из квартиры, За квартплату и свет он не платит, пустил туда людей без моего ведома (я живу в другом городе) берет с них деньги, а услуги ЖКХ заставляет меня платит говорит если я собственница то и плати. Могу ли я выписать его? что бы продать квартиру.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
25.05.2014, 01:20

Сожалею, но не можете.

Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Вопрос 3 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2008 года

… Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.

Что Вы можете:

1. В судебном порядке разделить коммунальные платежи по квитанции. Для этого надо подать в суд соответствующий иск.

2. Если сейчас квартира Ваша, то Вы можете продать ее в любом случае, но брат останется в ней жить пожизненно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
25.05.2014, 02:36

Ч. 2 ст. 31 ЖК РФ указывает: "Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность".

Это первое препятствие для выселения Вашего брата - у Вас равные права.

А поскольку Ваш брат отказался от приватизации, то он имеет право пользования этим жильём, пока сам не выедет.

Это второе препятствие.

Поэтому продавайте квартиру вместе с проживающим - ст. 558 ГК РФ позволяет: "Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Щирая Я.С.
Юрист г. Уссурийскотзывов: 429ответов: 1 303
25.05.2014, 03:31

Марина Валерьевна, здравствуйте,

к сожалению, в случае отказа от приватизации гражданин приобретает право пожизненного проживания на данной жилплощади. Выписать Вашего брата не сможет даже суд.

Но!пускать в квартиру жильцов (либо сдавать ее) Ваш брат не имеет никакого права-ведь он не собственник. Вызывайте полицию-выгоняйте квартирантов, меняйте замки и ищите покупателей, которые согласятся купить Вашу квартиру с зарегистрированным человеком.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжскотзывов: 1 176ответов: 2 803
25.05.2014, 03:35

Вы можете продать квартиру, но квартира будет продаваться с обременением, назовем это так. И это существенно повлияет на ее стоимость.

По поводу коммунальных платежей - да, вам необходимо обратиться в суд, где вам разделят все платежи по количеству прописанных лиц и пропорционально проживающим.

А с жильцами на будущее: либо сами найдите жильцов и взимайте с них плату лично (заключайте договор найма), либо меняйте замки и следите за тем, что бы там никто не поселялся, если вас это удручает.

Так или иначе вам придется находить общий язык с братом в этом вопросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
25.05.2014, 04:18

Продавайте квартиру, в качестве бонуса брат с пропиской, что соответственно скажется на цене. Иного выхода нет, кроме как договориться с братом и продать по нормальной цене, какую то сумму отстегнув ему.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 2 607ответов: 6 575
25.05.2014, 06:09
Это лучший ответ

Марина Валерьевна, добрый день!

В соответствии со ст.31 ЖК РФ право гражданина, отказавшегося от приватизации, на бессрочное проживание, относится только к тем гражданам, которые проживают в этом жилом помещении. Как видно из Вашего вопроса, Ваш брат имеет иную жилплощадь. Поэтому, Вы как собственник имеете право требовать не вмешиваться в свою собственность на основании ст.209 ГК РФ. Кроме того, вы приобрели квартиру не в порядке приватизации, а в порядке дарения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение