Вопрос наследования и продажи квартиры с ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего ребенка

• г. Москва

Наследниками квартиры моего супруга являются: я (супруга), наш несовершеннолетний сын. Также на долю в наследстве может претендовать его отец (мой свекор) - он пенсионер, и в добавок имеет инвалидность. У меня такой вопрос: при наследовании 1-ой квартиры мы должны продать нашу квартиру в которой мы проживали с супругом и сыном и разделить доли между наследниками. НО! Мой сын несовершеннолетний, и получится что он после продажи этой квартиры ухудшит свои жилищные условия, так как покупать мне придется новое жилье либо далеко от Москвы, либо комнату в коммуналке. Можно как то вопрос наследования и продажи квартиры оспорить/приостановить (либо что-то другое) через органы опеки, так как я не хочу продавать эту квартиру и покупать что-то худшее? Чтобы выплатить долю третьему наследнику (отцу) у меня тоже нет возможности.

Ответы на вопрос (4):

а почему у вас вопрос о продаже. наследуете в раынх долях имущество супурга . оформляетет в собственность. если свекор хочет продать свою долю - он имеет на это прао с соблюдением ст 250 ГК РФ. вы можете выкупить или отказаться и тогда будете жить с другим лицом кто купит долю. заставить вас продать нельзя.

Здравствуйте!

Если спорная квартира является Вашей совместной собственностью,то сначала необходимо выделить супружескую долю,т.е Вашу.

Квартиру Вы можете не продавать,а просто выплатить другим наследникам соразмерной компенсацию наследуемой доли.

при наследовании 1-ой квартиры мы должны продать нашу квартиру в которой мы проживали с супругом и сыном и разделить доли между наследниками?

с чего вы это взяли???Можно как то вопрос наследования и продажи квартиры оспорить/приостановить (либо что -то другое) через органы опеки, так как я не хочу продавать эту квартиру и покупать что -то худшее? Чтобы выплатить долю третьему наследнику (отцу) у меня тоже нет возможности в судебном порядке только решать вопрос.

Вступление в наследство не означает, что наследуемое имущество должно быть продано, а доход от продажи поделен между наследниками соответственно долям. В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства, по истечении 6 месяцев наследники получают свидетельство о праве на наследство (либо каждый из наследников может получить свидетельство о наследстве на причитающуюся им долю). Далее наследники владеют, пользуются и распоряжаются имуществом по соглашению между ними. Если в квартире более одной комнаты, собственники могут определить порядок пользования квартирой, т.е. закрепить в пользование комнаты (Соглашением или в судебном порядке).

В случае, если Вы со свекром придете к решению о продаже квартиры, то продажа доли несовершеннолетнего возможна только с согласия органа опеки и попечительства (взамен должна приобретаться равноценная доля в другом благоустроенном жилом помещении либо деньги от продажи доли должны быть размещены на банковском счете, открытом на имя несовершеннолетнего).