Что означает " Договор о пожизненном содержании", и правда ли, | Москва

Вопрос №284932

Что означает " Договор о пожизненном содержании", и правда ли, что он является основным документом после смерти человека, с которым он заключен (содержимого-мат. помощь, и т.д.) для вступления в права его собственности (по договору) человека который его содержал?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Да это действительно так.

По данному договору одна сторона передает имущество, другая содержит эту сторону и платит определенную денежную сумму - ренту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №429523

Заключив договор пожизненного содержания с иждивением, плательщик ренты умер. Перейдут ли обязанности плательщика ренты по этому договору к его наследникам?

Ответы на вопрос:

Рента (права и обязанности по договору ренты) по наследству не передается.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прошу прощения за предыдущий ответ,

На самом деле вот так:

В случае смерти плательщика ренты договор ренты не прекращается. Имущество (полученное по договору ренты) войдет в наследственную массу умершего плательщика ренты с обременением предоставления пожизненного содержания с иждивением получателю ренты.

Таким образом, наследник или наследники плательщика ренты будут обязаны продолжать выплаты получателю ренты. Наследникам необходимо будет обратиться к нотариусу для принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство, а затем его зарегистрировать в органах регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11342295

Куда и в течении какого времени мне необходимо обратиться после смерти рентополучателя? Я опекун и все условия выполнялись в полном объёме в течении 6 лет.

Ответы на вопрос:

Никуда не надо обращаться Квартира уже в вашей собственности с момента заключения договора..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Надлежит снять обременение с недвижимого имущества, которым являлась рента. Для этого необходимо обратиться в территориальное управление Росреестра со свидетельством о смерти получателя рента.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В любое время поле смерти рентополучателя вы можете обратиться в Росреестр для регистрации вашего права собственности

Сама природа этого договора предусматривает его исполнение в течение жизни иждивенца. Продолжительность жизни этого лица обуславливает продолжительность взаимоотношений. Прекращение его жизни влечёт за собой и прекращение отношений между ним и стороной, обязанной его содержать. Обязанности по предоставлению содержания иждивенцу считаются выполненными. Если в соглашении между сторонами имеется специальный пункт об оплате расходов, связанных с похоронами рентополучателя, то он подлежит неукоснительному исполнению. Обременения, наложенные на имущество, которое было передано в обеспечение содержания, снимаются и его полноправным собственником становится плательщик ренты. Он приобретает право распоряжаться этим объектом недвижимости безо всяких ограничений, вплоть до отчуждения. Разрешений на сделки он ни у кого получать не должен.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Москва!

Если данный Договор пожизненной ренты был зарегистрирован в Росреестре субъекта РФ, то в этом случае:

- переход Права собственности на квартиру В Росреестре на Рентоплательщика должен был быть зарегистрирован сразу после государственной регистрации.

Но при этом, одновременно в Росреестре должно было быть зарегистрировано и обременение по данной квартире, которое может быть снято только после смерти Рентополучателя.

Кроме того, опекунство НЕ даёт права наследования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2016 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в МФЦ со свидетельством о смерти рентополучателя и заявлением о снятии обременения. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4744922

Хочу с дочерью заключить договор о пожизненном содержании с иждивением, при этом передаю ей все недвижимое имущество, две квартиры и автомобиль. Обязательно ли регистрировать договор у нотариуса, или только в Юстиции? Сколько стоит регистрация у нотариуса?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Хочу с дочерью заключить договор о пожизненном содержании с иждивением, при этом передаю ей все недвижимое имущество, две квартиры и автомобиль. Обязательно ли регистрировать договор у нотариуса, или только в Юстиции? Сколько стоит регистрация у нотариуса?

---у нотариуса обязательно регистрировать. Стоимость везде разная. Законом (ст. 556 ГК) установлено, что имущество, отчуждаемое под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. При этом, если договором ренты предусматривается передача имущества за плату, то к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случаях, когда такое имущество передается бесплатно, - правила о договоре дарения.

Невыполнение плательщиком ренты этих обязанностей, а также возможная утрата обеспечения или ухудшения его условий вследствие обстоятельств, за которые получатель ренты не отвечает, дает право получателю ренты расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора (ст. 558 ГК).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Договор не регистрируется. Сейчас регистрируете в Росреестре переход права собственности. Закон" о регистрации прав на недвижимость," поэтому обязательна регистрация.

А вот нотариус не обязателен. Лишние деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

И нотариус и Росреестр

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит "нотариальному удостоверению", а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.584 ГК РФ Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

В соответствии с пп.5 п.1 ст.333.24 НК РФ 5 за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - гос. пошлина составляет 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. При этом нотариусу обычно взыскивают также за услуги технического характера.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ

(ред. от 04.03.2013)

"О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО

от 26 ноября 2013 г. N 14-исх/10925-ГЕ/13

В связи с поступающими обращениями территориальных органов Росреестра, а также физических и юридических лиц по вопросу проставления штампа регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав на документе, выражающем содержание сделки, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии сообщает следующее.

На основании и во исполнение пункта 6 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В соответствии со статьей 14 Закона о регистрации проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки.

Согласно пункту 8 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 302-ФЗ) предусмотренные в том числе статьями 558, 560 ГК правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения) не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ.

Вместе с тем сохранено требование государственной регистрации перехода прав на недвижимое имущество (статьи 8.1, 131 ГК).

Соответственно с 01.03.2013 на основании заключенных с этого момента договоров купли-продажи недвижимого имущества осуществляется только государственная регистрация перехода права собственности.

Согласно пункту 77 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.02.1998 N 219 (далее - Правила), государственная регистрация сделки в отношении недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи на документах, проставляемым на оригинале документа, выражающего содержание сделки.

При этом, поскольку, как указано выше, с 01.03.2013 правила о государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества (жилого, нежилого помещения), а также иных сделок об отчуждении объектов недвижимости не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу Закона N 302-ФЗ, то на оригинале документа, выражающего содержание соответствующей сделки, штамп о проведенной государственной регистрации сделки не подлежит проставлению.

При государственной регистрации права собственности или иного вещного права, возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах после слов: "Произведена государственная регистрация" указывается вид зарегистрированного права, проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым это право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 79 Правил).

При этом в пункте 77 Правил не указано, что штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется только на экземпляре документа, выражающего содержание сделки, покупателя (лица, приобретшего по сделке объект недвижимости).

Штамп регистрационной надписи о проведенной государственной регистрации прав проставляется на всех экземплярах (оригиналах) документа, выражающего содержание сделки, представленных на государственную регистрацию прав (и подтверждает проведенную государственную регистрацию права приобретателя и, соответственно, переход права - прекращение (погашение записи) права предыдущего правообладателя объекта недвижимости).

Заместитель руководителя

Г.Ю.ЕЛИЗАРОВА

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 23.06.2014)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:

до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3508587

Как после смерти рентополучателя доказать что договор пожизненного содержания не исполнялся? Акты о исполнении они не составляли, только исполнили погребение.

Ответы на вопрос:

Мария, здравствуйте! После смерти рентополучателя нет смысла доказывать, исполняли ли договор или нет. Договор прекращен, из-за неисполнения его условий расторгнуть договор мог только рентополучатель, у наследника такого права нет.

Наследник может обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным, но, на практике, рассчитывать на удовлетворение иска можно только в том случае, если доказать, что на момент совершения договора наследодатель страдал тяжелым псих. Заболеванием, вследствие которого не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Иные основания - из области теории...

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо более подробно описать ситуацию. Док-ВА найдутся.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1626445

3 года назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Между мной и гражданской женой (правильнее, наверное, назвать сожительницей) моего деда (он давно умер). То есть она не является мне родственницей. Около 2 х лет назад у неё ухудшилось состояние - лежачая больная. Мы всё это время ухаживали за ней, наняли сиделку, постоянно старались быть рядом, разумеется, закупали лекарства, продукты и оплачивали коммунальные услуги. Когда она умерла, внезапно объявилась её племянница, которая живет в другом городе и последний раз была у тёти лет, наверное, 7-10 назад, и заявила, что будет с нами судиться. Соответственно, вопрос, может ли она оспорить этот договор пожизненного содержания с иждивением? Внесу некоторые уточнения - сиделка была частным лицом (то есть чеков, разумеется, нет), никакой ведомости с подписью бабушки о получении ею от нас лекарств, продуктов, ухода, тоже нет (разве только просто чеки из аптек, магазинов). У нас есть свидетели, но я боюсь, что на них может быть оказано давление... Более того, на меня было составлено завещание ещё в 1997 году, по которому всё имущество достаётся мне. Повторю вопрос - есть ли вероятность, что племяннице удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? И если да, то даст это ей что-либо, если у меня и так есть завещание? Заранее огромное спасибо за ответ!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Пока бабушка жива, племянница не может оспорить договор, поскольку не является стороной сделки. И вообще ей это ничего не даст, если есть завещание на вас. Пусть идет в суд...)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

думаю исходя из вашего вопроса у ней нет шансов, так как договор пожизненного содержания может быть оспорен стороной договора или при доказанности вашей злонамеренности в смерти доверителя. Этого нет, поэтому думаю, что вам не стоит волноваться так как закон в данной ситуации на вашей стороне.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Как я понял, три года назад вы подписали договор пожизненного содержания с иждивением. Соответственно право собственности на квартиру уже перешло к вам, так как Вы должны были его переоформить после подписания договора. Если данная сделка совершена в соответствии с законом, то в случае претензий к вам, о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей по договору. Она может являться лишь оспоримой сделкой сделкой, то есть оспорить ее могут лишь лица, прямо предусмотренные в законе. В данном случае, согласно ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. Таким образом единственным лицом, которое могло бы оспорить данный договор, согласно закона, является та самая умершая гражданская жена вашего деда. Соответственно, думаю вам не стоит беспокоится. Другое дело, если вы при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не переоформили право собственности на квартиру на себя, я думаю вам проще будет воспользоваться завещанием и и принять наследство, как наследник по завещанию. Так или иначе Вы имеете полное право на данную квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Племянница должна сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после умершей родственницы.

После этого, как заинтересованное лицо, она вправе обратиться в суд с иском о признании договора ПСИ и завещания недействительными. Например: по ст.177 ГК РФ.В случае подачи этого иска суд назначает посмертную судебную психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу наследодатель Ниццы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17977498

Мне 89 лет. Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим сыном. Расходы на оплату коммунальных платежей, продукты, лекарства продолжала нести я. Сын только покупал продукты и лекарства (за мои деньги). Но больше года живу у дочери в другом городе и она заботится обо мне. Договор ренты с сыном я не расторгла. И вот сын мой умер. Как теперь расторгнуть договор ренты?

Ответы на вопрос:

Екатерина Сергеевна, если у сына есть наследники кроме вас, нужно предъявлять иск к ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратится в орган заключавший с вами и сыном договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам необходимо письменно обратиться к наследникам сына с требованием о расторжении договора в связи с его неисполнением. Если наследники откажутся, то расторгать договор придётся в суде и доказывать факт неисполнения плательщиком ренты своих обязательств по договору.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как расторгнуть договор ренты?

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/kak-rastorgnut-dogovor-rent-1/?contrast=Y

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обязательства по содержанию получателя ренты являются долгом умершего и наследуются наследниками. Поэтому стороной в соглашении о расторжении договора о пожизненном содержании будут выступать лица, получившие свидетельство на право наследство.

Обратите внимание, возможно в вашем договоре предусмотрено пункт о том, что обязательства по договору прекращаются смертью одной из сторон договора. В этом случае дополнительного соглашения о расторжении не требуется.

Так же не требуется заключение дополнительного соглашения о расторжении в случае, если вы окажетесь единственной наследницей. Обязательство прекращается автоматически совпадением должника и кредитора в одном лице.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статья 602. ГК РФ Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

2. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества, являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.[/b]

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2017 г. по делу N 33-20691/2017

Судья Земская Л.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Кокшарова Е.В., Зоновой А.Е.

при секретаре М.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г. к Д., органу местного самоуправления "Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского" о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи земельного участка

по апелляционной жалобе представителя ответчика Д. - М.Ю. на решение Самарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017.

Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения истца и ее представителя С. (по устному ходатайству), возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

Г. обратилась в суд с иском к Д. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от 04.10.2005, возвращении в собственность Г. жилого дома индивидуального типа со служебными строениями и сооружениями, находящихся по адресу: . Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен СМС Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского" (далее по тексту - СМС "КУЙ"). В обоснование иска истец указала, что 04.10.2015 между ней и Д., приходящейся ей племянницей, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого в собственность Д. переходит указанный жилой дом, принадлежащий принадлежавший ей (истцу), а Д. обязуется осуществлять ее (истца) пожизненное содержание с иждивением, в целях чего обеспечивать ее питанием, медикаментами, уходом, необходимой помощью, стоимость услуг и данных предметов определена сторонами договора ежемесячно в сумме трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, приготовление пищи, стирка белья будут производиться по ее (истца) требованию. По условиям договора она (истец) сохранила право бесплатного пожизненного пользования названным домом, обязанность по содержанию дома возложена на Д. Ссылаясь на то, что Д. нарушены все существенные условия договора, так как она свои обязательства по договору в полном объеме не исполняет, за весь срок действия договора платежи не производит, продукты питания и медикаменты не покупает, уход не осуществляет, ремонт дома не производит, истец просила о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. Поскольку 05.09.2011 между Д. (в период владения домом на праве собственности) и СМС "КУЙ" заключен договор купли-продажи расположенного под домом земельного участка с кадастровым номером N, площадью кв. м, Г. с учетом уточнения исковых требований просила перевести на себя права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка N 172.

[b]Решением Самарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017 исковые требования Г. удовлетворены: договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный 04.10.2005 между Г. и Д., удостоверенный нотариусом А., расторгнут, указано, что настоящее решение является основанием для прекращения в Едином государственном реестре недвижимости записи о регистрации N 66-66-03/007/2006-194 от 24.01.2006 о праве собственности Д. на в; с Д. на Г., переведены права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка N 172 от 05.09.2011, заключенному между СМС "КУЙ" и Д., в отношении земельного участка (категория земель - земли населенных пунктов) с кадастровым номером N, площадью кв. м; с Г. в пользу Д. взыскана уплаченная по договору купли-продажи земельного участка N 172 от 05.09.2011 цена 2344 руб. 14 коп.

В апелляционной жалобе представитель ответчика М.Ю. просит решение отменить, принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, недоказанность факта неисполнения ответчиком обязательств по договору от 04.10.2005.

В заседание суда апелляционной инстанции ответчик Д., представитель ответчика СМС "КУЙ", третьи лица не явились, уведомлены о рассмотрении дела надлежащим образом (извещение от 08.11.2017 N 33-20691/2017). Информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на сайте Свердловского областного суда. С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не сообщили суду о причинах неявки, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения апелляционной жалобы при данной явке.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Разрешая спор, суд, руководствуясь нормами ст. ст. 601, 602, 605, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и установив, что ответчиком обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением надлежащим образом не исполнялись, имело место существенное нарушение ответчиком условий договора, пришел к выводу о наличии оснований для расторжения данного договора и возврата истцу жилого дома, переданного в собственность ответчика по договору пожизненного содержания с иждивением. Учитывая принцип единства участка и строения, суд перевел права и обязанности покупателя по договору купли-продажи участка, на котором расположен дом, на истца, взыскав с истца в пользу ответчика стоимость участка.

Выводы суда должным образом мотивированы, представленным сторонами доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, материальный закон применен судом правильно, существенных нарушений норм процессуального закона не допущено.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что 04.10.2005 между получателем ренты Г. и плательщиком ренты Д. заключен договор пожизненного содержания с иждивением. На основании названного договора 24.01.2006 было зарегистрировано право собственности Д. на дом, названный в этом договоре. 10.02.2017 Г. направлено в адрес Д. требование о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, которое получено адресатом 15.02.2017 и оставлено без удовлетворения.

С учетом объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных доказательств, суд пришел к выводу о невыполнении ответчиком надлежащим образом в течение срока действия договора от 04.10.2005 обязательств по осуществлению ухода за истцом, предоставлению ей необходимого питания, медикаментов, содержанию дома, где проживает истец, также указав и на недоказанность выплат ответчиком истцу ежемесячно суммы ренты в размере не ниже суммы, установленной законом (при невыполнении условия о предоставлении истцу в натуре услуг по уходу, обеспечению питанием, медикаментами).

Довод в жалобе о том, что условия о выплате по договору денежных средств в счет содержания с иждивением нет, истец не выдвигала такое требование, а потому суд неправомерно указал на неполучение истцом ежемесячно таких сумм, отклоняется. Договор содержит условие о возможности замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой периодических платежей в деньгах по письменному требованию получателя ренты (п. 7). Действительно, доказательств предъявления истцом ответчику письменного требования о замене пожизненного содержания с иждивением на периодические платежи нет, вследствие чего ответчик обязана была предоставлять в натуре содержание истцу. Эта обязанность ответчиком не исполнялась. Установив, что в натуре услуги истцу по этому договору не предоставлялись ответчиком (с учетом стоимости такого содержания по закону), суд, с учетом норм ч. 3 ст. 602, ст. 603 Гражданского кодекса Российской Федерации, проверил разумность и добросовестность действий ответчика, указав, что и иным образом (периодическими платежами) ответчик не исполнял обязательства перед истцом. Поэтому указанный вывод суда не может быть признан неправильным.

Указание в жалобе на недоказанность стороной истца ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору сводятся к переоценке доказательств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает. Судебная коллегия учитывает, что позиция истца о неприобретении для истца ответчиком продуктов питания, приобретение таковых на пенсию самого истца, подтверждены не только показаниями свидетелей со стороны истца, но и показаниями свидетеля 8, допрошенной по инициативе ответчика. Ответчик достоверных и достаточных доказательств своих возражений против требований истца суду не представила, документы о приобретении ответчиком в декабре 2012 г., январе - марте 2013 г., в 2017 г. продуктов питания, которые представлены суду, обоснованно критически оценены судом. Сама истец, вопреки доводам жалобы, не подтверждала факт надлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением, настаивая на существенном нарушении ответчиком условий договора.

Доводы жалобы о том, что конфликтные отношения между сторонами не могут служить основанием для расторжения договора, не могут быть приняты во внимание, т.к. основанием для расторжения договора явилось ненадлежащее исполнение условий договора Д.

Ссылка на злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) безосновательна, т.к. злоупотребления правом в действиях истца сторона ответчика не доказала (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), напротив, судом установлено ненадлежащее исполнение обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением со стороны ответчика.

Доводы жалобы о том, что платежи по договору ренты должны быть сопоставимы с величиной двух прожиточных минимумов лишь при бесплатном отчуждении имущества по договору ренты, не свидетельствуют о незаконности решения суда, т.к. по договору от 14.10.2005 жилой дом отчуждался истцом ответчику бесплатно, с условием пожизненного содержания с иждивением (п. 2 ст. 602 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доводы жалобы о неучете судом факта оплаты ответчиком электроэнергии и газоснабжения дома, в котором проживала истец, не свидетельствуют о надлежащем исполнении ответчиком условий договора, т.к. нет доказательств предоставления истцу в натуре ежемесячно того объема содержания, на который вправе была рассчитывать истец в силу условий договора и закона (в т.ч. предоставление питания, медикаментов и т.д.). Бремя содержания имущества (дома) несет собственник дома (ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации), каковым в период действия договора пожизненного содержания с иждивением являлась ответчик.

Ссылка на то, что с претензиями относительно исполнения договора пожизненного содержания истец не обращалась к ответчику, что, по мнению ответчика, свидетельствует о надлежащем исполнении обязательств по договору, отклоняется. Судом на основании объяснений сторон, показаний свидетелей и письменных доказательств достоверно установлено, что ответчик на протяжении действия договора не исполняла обязательств перед истцом по договору, истец в 2017 г. обращалась к ответчику с претензией о расторжении договора, такая претензия отклонена ответчиком.

Указание в жалобе на то, что принятое судом решение не отвечает требованиям ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, несостоятельно, поскольку принятое судом решение закону соответствует, является мотивированным.

Предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Самарского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу стороны ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Я.Ю.ВОЛКОВА

Судьи

Е.В.КОКШАРОВ

А.Е.ЗОНОВА.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18000528

Я обратилась в орган где регистрировали договор о пожизненном содержании меня с сыном. Мне посоветовали написать заявление на вступление в наследство сына и не расторгать договор ренты. Пояснили мне, что рента входит в общую наследственную массу. Я по состоянию здоровья не смогу поехать ещё раз в тот город. (Я ездила только на похороны сына) Моя невестка и две дочери её, как и я, являемся наследниками первой очереди и по завещанию, как я понимаю, я получу 1/4. Но это будет меньше, чем моя часть дома, которой я владела и которая зарегистрирована в договоре ренты. Могу ли я независимо от заявления на наследство сына подать в суд на расторжение договора ренты до вступления в наследство всех заявителей?

Вопрос №323426

Необходимо ли при заключении договора ренты на пожизненное содержание освидетельствование на дееспособность пожилого человека. Если "да", то кто это в праве это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Покупателю лучше заручиться таким медицинским документом. Однако заставить продавца пройти осмотр невозможно. Можно только отказаться от сделки, если имеются сомнения. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Анна, добрый вечер!

Это будет очень сложно сделать. Но не согласна, что - невозможно. Если продавец (рентополучатель) будет заинтересован в сделке, вполне может согласится на прохождение медицинского освидетельствования.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение