Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 28494

22.10.2001, 15:20

Дорогие юристы! Подскажите адвоката занимающего делами по поводу купли-продажи и долевого участия из г.

Казани, для приглашения в участии рассмотрим моего дела.

Ответы юристов

23.10.2001, 08:11

Некипелов Михаил Юрьевич - 44-40-11, 44-40-21, 44-40-31 (рабочие). Если не он сам, то он сможет рекомендовать вам юриста. Можете сослаться на меня.

Вопрос № 13171343

16.09.2017, 00:28

Долевое участие в комнате

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но как оказалось она в долевом участии, 2 хозяина покупали 2 комнаты в 2001 г и оформили их как долевое участие, как теперь продавец может переоформить свою комнату без долевого участия на себя? Мне хочется купить эту комнату без долевого участия, чтоб был один хозяин.

Ответы юристов

16.09.2017, 00:29

необходимо обратиться в суд с иском о выделении доли в натуре. Если этого не сделать, то второй участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 00:33

Гузель!

Все зависит от взаимоотношении дольщиков. Если они лояльны, то продавец может выкупить у второго долю и продать вам без долевого участия.

Вопрос № 13171359

16.09.2017, 00:41

Я неточно описала ситуацию, мне не нужна вторая комната, да и дольщик продавать не собирается, мне нужно чтоб продавец у,которого хочу купить, оформил право собственности на свою комнату, без долевого участия, как он может это сделать?

Ответы юристов

16.09.2017, 00:49

Собственнику нужно разделить жилое помещение, состоящее из двух комнат, на два отдельных жилых помещения, состоящих из одной комнаты каждое. Если комнаты не смежные, то юридически разделить их не трудно.

16.09.2017, 01:13

Если только один из собственников квартиры продает свою долю в праве на нее, это, разумеется, не в лучшую сторону скажется на скорости продажи и цене данной доли. Не так много найдется желающих разделить жилье с посторонними людьми.

Однако это не единственная сложность при продаже доли в общей собственности. Дело в том, что сособственники продавца доли имеют преимущественное право ее покупки.

Нюансы продажи квартиры в долевой собственности Оно работает следующим образом. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.

Вопрос № 3975746

17.05.2014, 14:29

Долевое участие в строит дома.

Долевое участие в строит дома.

Ответы юристов

17.05.2014, 14:30

Смотрите через поиск на сайте.

17.05.2014, 18:16

Конкретизируйте вопрос.

17.05.2014, 18:21

Проблемы с застройщиком?

Обращайтесь, поможем!

Вопрос № 114839

08.10.2003, 08:45

Долевое участие в строительство. Что это такое и как принять в нем участие, если в этом нет никаких подводных камней?

Долевое участие в строительство. Что это такое и как принять в нем участие, если в этом нет никаких подводных камней?

Ответы юристов

08.10.2003, 11:03

Существует такой договор, его называют по разному: "Договор участия в долевом строительстве жилья", "Договор инвестирования в строительство жилья", "Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности)." Предметом договора в них будет являться строительство жилья. Прежде чем заключить такой договор нужно навести справки о фирме, которая является заказчиком (застройщиком) строительства жилья. Лучше, если эта фирма уже зарекомендовала себя на рынке строительства. Можно найти бывших дольщиков, которые уже пользовались услугами этой фирмы и узнать у них мнение об этой фирме. Нужно также от фирмы потребовать лицензию на строительство, ознакомиться с учредительными документами (как долго фирма существует, какой у неё размер уставного капитала, кто учредители), кто директор, проверить его полномочия (протокол общего собрания учредителей о его назначении и на какой срок назначен директор, имеет ли он право заключать сделки на сумму вносимых инвестиций в строительство), также можно потребовать копию бухгалтерского баланса за последний отчётный период и провести его экспертизу на предмет чистых активов фирмы. Если вас всё устроит можно заключать "договор участия в долевом строительстве". На что необходимо обратить внимание при заключении такого договора: Нужно прежде всего оговорить сумму инвестирования в строительство, лучше если она будет фиксированной (неизменной на всё время строительства дома). Сумма инвестирования в строительство может быть оплачена разово или с рассрочкой отдельными суммами. Необходимо в договоре оговорить какую квартиру вы хотите получить (указать кв.м. общей полезной площади, жилой площади, этажность, адрес дома или привязка его к улицам города т.е. местонахождения строительства). Особо необходимо оговорить срок окончания строительства, лучше когда срок окончания строительства будет совпадать с датой сдачи дома в эксплуатацию. В договоре необходимо предусмотреть ответственность заказчика (застройщика) за просрочку или срыв сроков сдачи дома в эксплуатацию и условия возможности получения вами денег инвестированных в строительство на зад с процентами. Договор может содержать и другие условия и лучше будет, если вы перед подписанием договора представите его на экспертизу юристу (адвокату).

Вот пожалуй и всё. Желаю успехов, с уважением.

Вопрос № 9962099

12.03.2016, 12:29

Долевое участие автора идеи и автора сюжета

Творческая компания предложила мне написать ряд историй с участием персонажей, которые придумала творческая компания. Авторы идеи они, героев придумали они, но автор сюжетов для героев я. Как определить долевое участие в творческом процессе-в последствии компания предполагает выпускать книги с этими сюжетами, а так же календари, маечки и другую похожую продукцию по мотивам историй.

Ответы юристов

12.03.2016, 12:32

Все эти вопросы оговариваются в авторском договоре.

12.03.2016, 18:10

Составьте договор и пропишите там всё это.

Вопрос № 125706

27.11.2003, 15:21

Долевое участие в строительстве жилья - Лиля.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Брат хочет оформить на мое имя дарственную на двухкомнатную квартиру в Регистрационной палате, минуя нотариуса. В этой квартире прописаны он, я и мой несовершеннолетний сын. Но эта квартира приватизирована на троих: на брата, его жену и несовершеннолетнюю дочь. Они купили другую трехкомнатную квартиру, которая оформлена на жену брата (договор на долевое участие в строительстве жилья и передачу квартиры в собственность). В ней прописаны жена и двое их несовершеннолетних детей. Как в этом случае оформляется дарственная? Какие могут возникнуть сложности при оформлении братом дарственной при таком положении, что собственник квартиры не он один? Жена брата согласна на дарственную. Укажите, пожалуйста, статьи закона, которые нужно посмотреть. Заранее благодарю. С уважением, Лена.

Ответы юристов

27.11.2003, 16:34

Брат может подарить только свою долю. Остальные могу подарить сами свои доли вам. Но - собственник несовершеннолетний. Дарение невозможно его доли.

28.11.2003, 11:35

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей).

И Вам обязательно потребуется согласие опеки - это может стать препятствием. С уважением,

Вопрос № 131923

29.12.2003, 21:13

Долевое участие в приватизации - Сергей Михайлович

В 2000 г. мой брат приватизировал свою однокомнатную квартиру, в которой проживал вместе с женой. Его долевое участие в приватизации 100%. В 2003 г. он умер, оставив в завещании квартиру мне. В этой квартире осталась прописана его супруга-пенсионерка.

Вопрос: Может ли она оспорить завещание и претендовать на квартиру? Что нужно предпринять, чтобы завещание вступило в силу?

Ответы юристов

29.12.2003, 21:57

1. Письменное завещание это односторонняя сделка, которая вступает в силу с момента его удостоверения нотариусом, либо лицом, имеющем полномочия нотариуса.

2. Супруга-пенсионерка, как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве:

" Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

(обязательная доля)." (Гражданский Кодекс РФ).

Если другого наследства кроме квартиры не осталась - то соответствующая доля придется на квартиру.

3. Не забудьте в течение 6 месяцев со дня смерти брата заявить нотариусу о принятии наследства.

30.12.2003, 14:31

Она сможете получить обязательную долю у нотариуса, даже не оспаривая завещания.

В зависимости от даты совершения завещания - до 1.03.2002-2/3 от законной доли, позже 1/2. То есть если из наследников 1 очереди никого нет - детей и родителей, иждивенцев, то она получит 2/3 или 1/2 квартиры, к сожалению.

А вам в любом случае нужно не пропустить срок и подать заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства умершего.

Вопрос № 8897219

29.11.2015, 20:00

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие.

Долевое участие в строительстве. Должен ли Застройщик обеспечить присутствие газа в квартирах с автономным отоплением при сдаче дома? И будет ли это являться просрочкой, если газа нет, а уведомление прислали о приемке дома?

Ответы юристов

29.11.2015, 20:14

Да, согласно ДУ.

29.11.2015, 21:41

Уведомление о приеме дома должно рассылаться после выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Есть ли оно Вы можете узнать на сайте мэрии Калининграда.

Если есть - направление уведомления правомерно.

На практике - газ подключают после принятия квартир большинством собственников. Это связано с необходимостью проверки газового оборудования во всех квартирах, проведении инструктажа с собственниками, заключения договоров и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских