Мой муж хочет купить машину и требует с меня расписку, | Москва

Вопрос №284952

Мой муж хочет купить машину и требует с меня расписку, что я не буду претендовать на нее, так как эта покупка исключительно на деньги, которые он сам скопил.

Будет ли такую расписку рассматривать суд при разводе при дележе имущества?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
12.10.2005, 20:01

Рассматривать суд обязан все предъявленные доказательства, но по-хорошему, определение режима имущества должно происходить в брачном контракте, нотариально удостоверенном. Но доказательством Вашего дарения своих прав на автомобиль расписка может послужить. Я бы не писала расписку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
12.10.2005, 22:57

Считаю, расписка не имеет юридической силы. Только обязательно укажите, что не претендуете на машину в связи с тем, что куплена на деньги, накопленные мужем во время брака (это ваши совместные средства).

Раздел имущества может быть в соглашении или в брачном контракте. Соглашением трудно назвать то, что вы подпишите. Хотя суды у нас непредсказуемы иногда..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17164626

Если я возьму с супруги расписку о том, что она не претендует в случае развода на конкретное имущество (автомобиль) , будет ли расписка не заверенная у нотариуса легитимна?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 216ответов: 62 780
31.03.2020, 03:31

Да, будет иметь юридическую силу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
31.03.2020, 03:42

Нет, данное соглашение не будет иметь юридической силы!

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12828477

Машина была куплена в браке, но на деньги взятые в долг, есть расписки, долг не выплачен, муж хочет делить эту машину при разводе, имеет ли он на это права? Общий у нас только долг за эту машину. Могу ли я ее продать до суда и отдать долг?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Таганроготзывов: 11 465ответов: 24 260
09.07.2017, 23:00

Муж вправе требовать раздела данной машины, так как она приобретена в браке и является совместной собственностью. Распорядиться и продать машину вы не вправе без согласия мужа, муж может оспорить сделку в дальнейшем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Костромаотзывов: 6 790ответов: 15 450
09.07.2017, 23:01

Если машина куплена в браке, значит является совместно нажитым имуществом, поэтому подлежит разделу поровну ст.38 СК рф.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
09.07.2017, 23:01

Муж имеет права на половину стоимости автомобиля. Продать можете, но он может оспорить сделку;

В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»: Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12828592

Деньги за машину взяты в долг, это не семейные деньги, мне еще выплачивать 100 процентов долга, как это может быть совместно нажитым имуществом.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
09.07.2017, 23:12

Если вы берёте долг по договору займа, то и отдавать этот долг вы должны совместно, но автомобиль в любом случае будет совместно нажитым в браке имуществом

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17766062

Как делиться машина, купленная в браке, если деньги дали родственники мужа, но при этом со мной остаться 4 несовершеннолетних детей.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владикавказотзывов: 16 692ответов: 33 574
09.09.2020, 05:39

Юлия

Если нет договора дарения денег и автомобиль куплен в браке, то он делится как общее имущество супругов нажитое в браке в силу статей 34,38 СК

Так как автомобиль неделимая вещь в натуре, то происходит оценка тс по назначенной экспертизе в силу ст.79 ГПК при рассмотрении дела в суде о разделе имущества и суд определяет сумму выплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 201ответов: 143 252
09.09.2020, 05:45

Делиться поровну в соответствии со ст. 34, 38 СК РФ. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаулотзывов: 4 180ответов: 12 125
09.09.2020, 05:47

Одному из супругов ТС целиком, а второму денежная компенсация, а так в равных долях по 1/2, в случае если не докажут, что деньги передавались родственниками, а так же если вы не подтвердите это в суде!

Можно поделить в натуральном виде по 1/2 и определить порядок пользования ТС, но это через чур заморочисто, но можно! Ст 34, 37,38 СК РФ

наличие договора дарения денег или займа от родственников, еще необходимо доказать в силу статьи 56 ГПК РФ.

то что с вами четверо детей ни как не влияет на раздел имущества, на размер взыскания алиментов влияет, а на раздел имущества нет!

Дети права на имущество родителей не имеют, как и родители на имущество детей (при вопросе расторжения брака и раздела имущества)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 027ответов: 7 252
09.09.2020, 06:52

Тут нужно руководствоваться положениями не об общей собственности супругов, а положениями о личном имуществе каждого из супругов, чтобы понять, что именно нужно разграничивать под общей, а что под раздельной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Именно это положение будет для суда главным! Суд не будет интересовать вопрос, откуда были взяты средства на покупку машины, так как налицо - приобретение автомобиля как имущества во время брака.

Конечно, можно доказать, что деньги передавались на покупку автомобиля одному из супругов, но и это неважно! Так как суд придет к выводу, что супруг вложил деньги для покупки автомобиля, а он будет в любом случае являться совместной собственностью Вас и супруга!

Желаю Вам успехов в отстаивании своих прав!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 163ответов: 7 859
09.09.2020, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия!

Если не было письменного договора дарения на денежные средства, из которых куплен автомобиль, то он подлежит разделу 50/50, согласно ст. 34 СК РФ.

Однако, учитывая то, что автомобиль не "распилить" на пополам, суд оставит его за тем супругом, которому он нужен больше.

Как показывает судебная практика, машина остается у того, кто ранее на ней ездил постоянно.

Супруг, у которого останется машина, должен будет выплатить компенсацию от половины стоимости автомобиля другому, в соответствии со ст. 38 СК РФ,

Цитата:
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Но опять же, есть и исключения.

Если ваши дети ходят в школу, в садик и их необходимо отвозить, то суд скорее оставит автомобиль за вами, так как он вам нужнее, даже если отец детей на нем ранее ездил.

Вы, должны будете выплатить компенсацию своему супругу. Но эта компенсация может составлять не 50 процентов от стоимости, а например 20 (по решению суда).

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК РФ)

Всех Благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 891ответов: 209 455
09.09.2020, 08:07

Юлия!

Давайте по порядку.

Во-первых, Вам нужно понимать, что то обстоятельство что дети остаются с Вами никак не влияет на раздел имущества.

В этом случае у Вас появляется право требовать уплаты алиментов на всех 4 детей (ст. 80-83 СК РФ).

А не делить каким то особым образом имущество.

Во-вторых, что касается раздела, то если машина остается у него, то по общему правилу Вам должны выплатить половину от стоимости машины (ст. 38-39 СК РФ).

То что дети давали родственники и что он имеет право на всю машину еще надо доказать.

Поэтому исходим из того, что Вы получите половину стоимости авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
09.09.2020, 08:38

Юлия! Смотря смогут ли доказать факт дарения денежных средств. Тот факт, что их дали, не означает, что можно автоматически применить статью 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если дарения не было, нет письменного договора, то полученные средства являются обязательством (если смогут доказать вообще), а вот приобретенное имущество в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим. Обратное доказывается. Т.е. чтобы применить статью 36 Семейного кодекса РФ и признать имущество собственностью одного из супругов, он должен доказать, что имущество было приобретено на его личные добрачные либо подаренные средства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Т.е. в общем случае авто делится в равных долях. А кроме того, есть еще и следующие положения: согласно п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В последнем случае в теории возможно остудить и больше половины, но на практике эта норма не всегда дает положительный результат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 530ответов: 2 327
09.09.2020, 09:56

Юлия!

Во-первых сам факт того, что деньги на покупку дали родственники мужа, не становиться причиной выбытия имущества из совместно нажитого ст.34.38 СК РФ. Если в суде Ваш муж не предоставит доказательств передачи денег родителями на покупку. Кроме того, родители могли оформить договор дарения, купить на свои деньги, а после заключить договор дарения. То в таком случае к совместно нажитому имуществу автомобиль не относится.

Во-вторых, так как разделить автомобиль в натуре невозможно, то возможны 2 варианта. 1)Одному супругу передать автомобиль полностью, а второму исходя из оценки автомобиля передать денежную компенсацию в размере половины стоимости авто. 2) Суд может вынести решение в котором будет указано, что каждому из супругов полагается по 1/2 доле.

Исходить будет из заявленных в исковом заявлении требований. Но, чтобы суд вынес такое решение Вам необходимо доказать, что имущество совместно нажитое и не должно быть дарственной на имя Вашего мужа. Поскольку в силу положений ст. ст. 36 СК РФ, полученное в дар имущество принадлежит супругу единолично и не подлежит разделу.

В-третьих, если Вы в исковом заявлении укажите, что дети ходят в школу и Вам автомобиль нужнее, поскольку дети остаются с Вами и их надо отвозить и привозить.

Тот факт, что дети остаются с Вами для суда будет иметь решающее значение, при назначении компенсации о выплате стоимости авто, можно в суде заявить ходатайство о снижении суммы компенсации, с 50 % .

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17733950

Гражданский муж купил машину за свои деньги, но оформил на меня. Ушел к другой женщине и машину и документы забрал. Могу ли я ее отобрать.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 819ответов: 2 437
29.08.2020, 19:57

Наталья.

Да, конечно, можете забрать ее у гражданского мужа.

С юридической точки зрения это ваша машина.

Попросите гражданского мужа вернуть машину мирно. В противном случае напишите в полицию заявлении об угоне, указав кто угнал, где проживает и его номер телефона. Машину в таком случае вам быстро вернут.

Если гражданский муж будет против, пусть в суде попытается доказать, что это хотя бы ваше совместно нажитое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 11 492ответов: 20 325
29.08.2020, 20:02

Наталья!

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об угоне автомобиля, так как он не имеет права на ее удержание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17733986

Мирно он не хочет отдать машину. А вот если об угоне написать заявление, тогда его посадят?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 201ответов: 143 252
29.08.2020, 20:37

Да, это вполне возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 424ответов: 2 273
29.08.2020, 20:49

Если вернёт не посадят.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1126874

Я замужем, хочу купить машину, по какому договору мне нужно ее оформить, чтобы муж не претендовал, не имел прав на нее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 55ответов: 469
11.10.2010, 18:25

Елена! Вы можете с супругом заключить брачный договор, в котором могут быть оговорены все условия приобретения имущества в собственность Вашу или его.

Дело в том, что согласно Семейному Кодексу РФ, в частности статьи 34 "Совместная собственность супругов":

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3ответов: 27
11.10.2010, 19:33

Совершенно очевидно, что такую покупку Вы не сможете скрыть от мужа. В таком случае, с согласия мужа Вы можете удостоверить у нотариуса договор, согласно которому автомобиль является не вашей с мужем совместной собственностью, а является Вашей личной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 92ответов: 1 146
11.10.2010, 20:05

Ни по какому договору, Вы не сможете приобрести в браке автомобиль, чтобы он являлся Вашей частной собственностью.

Все договоры об отчуждении доли на авто оформляются после возникновения совместной собственности супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 5ответов: 66
11.10.2010, 21:11

Оформите договор дарение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 432ответов: 3 221
12.10.2010, 20:51

Коллеги пишут про (1) брачный договор, в котором нужно написать, что машина является Вашей личной собственностью, или про то, что всякое имущество, приобретённое на имя каждого из супругов, является его личной собственностью, и про (2) договор дарения, который, являясь безвозмездной сделкой, позволяет имуществу поступить в личную собственность супруга (раз общие деньги не тратятся, то и вещь становится личной). Обратите внимание: коллеги не являются референтами государственной службы, занимающимися частной практикой - они просто занимаются частной практикой. Прислушайтесь к их мнению, и выберите то, что ближе к Вашей ситуации. Здесь множество нюансов: например, еслии Вы не знаете человека, у которого хотите купить машину, так близко, что он готов подарить Вам машину, договор будет оспариваться супругом как притворный - в этом случае будет лучше, еслии машину купит Ваша мама, и подарит её Вам; еслии Ваш супруг не готов заключать брачный договор с указанием на конкретную машину (потому что не готов раздавать машины)), заключите с ним брачный договор о том, что всякое имущество, приобретённое на имя каждого из супругов, является его личной собственностью; если ни один из вариантов Вам не подходит, пусть Вам кто-то из родственников подарит хотя бы деньги на машину (в случае развода это обстоятельство также будет учтено).

А еслии требуется помощь в составлении брачного договора, обращайтесь к любому из юристов, давших правильный ответ. Услуга не дорогая, но поможет сберечь имущество и нервы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1571561

Я находился в браке 5 месяцев, когда мои родители дали деньги на приобретение автомобиля, оформил я его на свое имя. Все эти 5 месяцев я был без работы, а жена работала. Мы жили на ее деньги и деньги наших родителей. После покупки машины я устроился на работу, и вложил небольшие деньги в улучшение машины. Теперь, через год совместного проживания, мы разводимся. Имеет ли жена право на долю от машины?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодаротзывов: 6 221ответов: 17 679
18.02.2012, 11:13

Аркадий, добрый день! Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации регламентирует "Имущество каждого из супругов"

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Согласно статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Рекомендую Вам очно обратиться к юристу либо к адвокату, поскольку Ваш вопрос решить можно в судебном порядке... Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
18.02.2012, 11:30

Как показывает практика, приготовьтесь поделить машину на поровну, то есть, если Вам остается машина, Вы выплачиваете половину стоимости жене, или наоборот, либо продаете машину и делите деньги пополам. Ваша машина, наверняка будет признана совместно нажитым имуществом имуществом супругов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгодонскотзывов: 1 599ответов: 6 105
18.02.2012, 11:36

Придется доказывать получение денег на приобретение авто именно Вашими родителями. Подготовьте расписку, которая подтвердит получение денег от родителей на условиях займа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10013836

Меня зовут Анна. Я неделю назад приобрела машину, перед покупкой мы продали свой старенький автомобиль, стоимостью 140 тыс. руб., новая машина стоит 530 тыс. руб. , остальные деньги мне дали родители. Сейчас стоит вопрос о разводе, и муж претендует на половину нового автомобиля, как быть ведь 400 тыс. помогли мои родители?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 15 368ответов: 35 595
17.03.2016, 14:05

Если сможете доказать в суде, что 400 000 руб. - деньги, переданные родителями, то супруг сможет претендовать лишь на долю, соразмерную половине стоимости проданного авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 609ответов: 36 560
17.03.2016, 14:05

Анна, если вы докажете документами, что вложили в покупку свои деньги от старого авто, в новом авто ваша доля может быть больше. Не докажете-пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологдаотзывов: 39 690ответов: 93 527
17.03.2016, 14:05

Если имеется договор дарения денег, то шансы есть признать автомобиль за собой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 6 604ответов: 23 598
17.03.2016, 14:08

Вам предстоит доказать, что данные денежные средства в размере 400 т. р, Вами приняты в дар от родителей и внесены в качестве оплаты за автомобиль.

Только в данном случае денежные средства не подлежат режиму совместной собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15960356

Если машина была куплена в браке.. но муж утверждает что он купил её с денег вырученных с наследства. .. во вторых в браке была приобретена ещё одна машина перед этой.. и до брака была приобретена машина продана, за туже сумму куплена вторая машина.. продана и куплена машина которую мы сейчас делим... какие у меня шансы на половину стоимость машины?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
23.06.2019, 17:57

Машина считается совместно нажитым имуществом до судебного разбирательства пока в ходе судебного разбирательства не будет доказано иное согласно статье 56 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 738ответов: 70 347
23.06.2019, 17:57

Хорошие шансы, Так как имущество было приобретено в период брака, Согласно статье 34 Семейного Кодекса Российской Федерации оно является общим. Тот факт, что имущество приобретено на добрачные средства либо на средства, полученные в дар, согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации нужно доказать. Доказать это должен муж.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 178ответов: 73 319
23.06.2019, 17:57

Все имущество приобретенное во время брака по умолчанию является общим совместным и делится пополам. Ст.33-39 СК РФ.Иное надо доказывать. Ст.55,56 ГПК РФ. Что авто приобретено на деньги наследства и так далее. Шансы у Вас есть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 261ответов: 18 053
23.06.2019, 17:58

На вторую машину если он докажет что деньги вырученные до брака или наследственные деньги на которую пошли данные денежные средства при покупке второй машины это будет ЕГО имуществом ст 36 СК

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но достаточно трудно доказать что именно деньги полученные по наследству пошлина покупку машины а не общие семейные деньги супругов ведь ни в каких платежных поручениях это не числится поэтому у вас есть шанс при грамотном подходе к доказательствам вам нужно доказать что хотя бы часть денег вы вложили либо сами либо из семейного бюджета в эту машину.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 042ответов: 208 343
23.06.2019, 18:00

Шансы у вас неплохие, но придется обращаться в суд с иском о признании имущества совместно нажитым и разделе данного имущества согласно ст.34, 38 СК РФ. В суд необходимо будет предоставить доказательства того, что машина была приобретена в браке. В качестве доказательств можно использовать не только документы, но и свидетельские показания, например, фотографии, видео, если таковые имеются. В общем, к процессу нужно как следует готовиться, поскольку результаты таких дел зачастую бывают непредсказуемыми и та сторона, которая подготовится лучше, - имеет большие шансы на победу в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 201ответов: 143 252
23.06.2019, 18:01

Муж должен доказать достоверными доказательствами источник денег на покупку машины. Это требование ст. 56 ГПК РФ. Не сможете доказать-тогда суд откажет ему в требование признания имущества его личным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 13 680ответов: 36 214
23.06.2019, 18:05

Как установлено статьей 56 ГК РФ:

- Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Документально доказывайте свои доводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льговотзывов: 3 317ответов: 4 912
23.06.2019, 18:26

Почти стопроцентные! Согласно ст. 34 СК РФ эта машина является совместно нажитым имуществом! Судя по Вашему вопросу, машина, купленная с вырученных денег с наследства была продана. И ему вряд ли удастся доказать обратное! Только если у Вас нет прав, то суд эту машину оставит ему, а с него взыщет в Вашу пользу половину стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение