Образование Сыскного агенства - различия в лицензиях с Частным детективным агенством и правовые аспекты применения спецсредств и вторжения в личную жизнь

• г. Санкт-Петербург

Я сам юрист, но к великому сожалению плохо учился в институте и поэтому прошу ответить на мой вопрос и заполнить пробел в знаниях. Что необходимо для образования Сыскного агенства по слежке за нянями и как могут различаться лицензии от Частного детективного агенства, нужны ли во втором случае разрешения на применение спецсредств аудио-фото-видео и вообще как закон регулирует возникновение подобных юридических лиц в аспекте прав применения спецсредств и вторжения в личную жизнь? Второй вопрос не по теме, но не безынтересный. Недавно наша семья нарвалась на т.н. "подставу на дороге". Денег, к счастью, мошенникам снять не удалось. Какая вообще по статистике раскрываемость "автоподстав" и какая вероятность их доказуемости на практике? Заранее благодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "о частной детективной и охранной деятельности" Частная детективная и охранная деятельность осуществляется для сыска и охраны.

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя, прокурора или суд, в чьем производстве находится уголовное дело.

В целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) защита жизни и здоровья граждан;

2) охрана имущества собственников, в том числе при его транспортировке;

3) проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно - пожарной сигнализации;

4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятиям, осуществляющим частную детективную и охранную деятельность, предоставляется право содействовать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, в том числе на договорной основе.

Физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, индивидуального частного детективного предприятия или объединения, частного охранника или частного охранного предприятия либо охранно - сыскного подразделения, запрещается оказывать услуги, перечисленные в настоящей статье.

Специальное разрешение (лицензия) на такую деятельность, а также на право ношения спец. средств и их использования, в т.ч. оружия, выдаются по решению органа внутренних дел