Умер отец, оставив машину и гараж. Это имущество было приобретено до вступления отцом во второй брак. | Москва

Вопрос №284960

Умер отец, оставив машину и гараж. Это имущество было приобретено до вступления отцом во второй брак. На машину и гараж претендуют его мама, дочь от первого брака и жена второго брака. Кому достанется это имущество?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 150ответов: 1 297
12.10.2005, 19:55

Все перечисленные лица являются наследниками первой очереди, между ними наследство будет разделено поровну. Поскольку имущество личное отца (не совместно нажитое), то доли троих наследников равны, предварительно имущество жены не выделяется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17829996

Отец в браке со второй женой купил машину. После смерти отца может ли на эту машину претендовать ребенок от первого брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянскотзывов: 359ответов: 374
28.09.2020, 21:59

Может претендовать на долю в наследственном имуществе, в соответствии ст.1142 ГК РФ, как наследник первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 176ответов: 242
28.09.2020, 22:11

Супруги, дети и родители являются наследниками по закону первой очереди.

В соответствии со ст. 133 ГК РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в абзаце 4 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", автомобиль относится к неделимой вещи.

Таким образом, если вторая жена пользуется этой машиной, то ребенок от первого брака имеет право на выплату ему стоимости его доли в праве собственности на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2138743

После смерти отца осталась машина. Кому перейдёт машина по наследству, Жене (второй брак) или дочери (первый брак)?

Ответы на вопрос:

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермьотзывов: 5 650ответов: 10 101
20.01.2013, 10:23

Они имеют равные права на наследование, т.к. обе являются наследниками первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
20.01.2013, 10:24

В порядке статей 1141,1142 ГК РФ автомобиль должны наследовать супруга и дочь в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18142234

Гараж в собственности жены, муж умер. Является ли гараж наследством? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ставропольотзывов: 4 284ответов: 6 422
17.01.2021, 19:48

Если он приобретен в браке-является. Супружеская доля мужа, т.е. 1/2 гаража будет делится между наследниками первой очереди, которыми являются жена, дети, родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14740392

Наследственное право. Умер отец. Осталась машина приобретенная во втором браке и квартира по дарственной от бабушки (до свадьбы). Также прописан в неприватизированной квартире. Есть 2 детей от первого брака, от второго нет. Кому и в каких долях достанется имущество.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимиротзывов: 16 994ответов: 21 260
23.10.2018, 15:13

Станислав!

Автомобиль будет делиться так: 4/6 супруге покойного, т.к. нажита в совместном браке, по 1/6 детям от первого брака. Квартира подаренная бабушкой будет делиться на троих, т.е. всем по 1/3. Неприватизированная квартира не делится и в наследственное имущество не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбурготзывов: 1 480ответов: 2 557
23.10.2018, 15:13

Станислав!

Если нет завещания и права наследников на обязательную наследственную долю, наследство наследуется в равных долях наследниками первой очереди - дети, родители, супруги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
23.10.2018, 15:18

Что касается автомобиля, то 1/2 доля автомобиля является супружеской долей и соответственно 1/2 будет наследоваться супругой, и детьми в равных долях, т.е по 1/6. Квартира в равных долях на троих, т.е. по 1/3 супруге и детям. Неприватизированная квартира не является собственностью наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 165ответов: 1 643
23.10.2018, 15:22

Станислав.

Автомобиль делится в следующих долях:

1/2 - супруге покойного, по 1/6 детям и супруге. (ст. 34 СК РФ, ст.1142 ГК РФ), то есть супруга получит 4/6, а дети по 1/6.

Квартира, полученная по договору дарения делится в равных долях между детьми и супругой, то есть по 1/3 каждому.

Неприватизированная квартира не делится, так как не является собственностью умершего, у прописанных родственников умершего, нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства; иных граждан, признанных в судебном порядке членами семьи сохраняется право проживание в этой квартире. На основании ЖК РФ все перечисленные выше категории граждан имеют право оформить на собственное имя договор социального найма при условии, что их данные внесены в первоначальный ДНС.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18118656

В браке прожили 4 года Муж умер. Но переписал квартиру дачу земельный участок машину на жену/второй брак/от первого брака 2 дочери и мама! Как будет наследоваться имущество, если все записано на вторую жену.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
09.01.2021, 16:26

Даже при наличии завещания на вторую жену право на обязательную долю имеют наследники, которые являются пенсионерами. Все равно обращайтесь к нотариусу (не позднее 6 месяцев после смерти мужа).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 188
09.01.2021, 16:27

Наследовать я будет только имущество, записанные на умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17738257

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 10 432ответов: 15 588
31.08.2020, 13:34

Цитата:
и оформил ее на жену

Если подарил, это уже не его квартира, а квартира жены - на это имущество дети от первого брака права не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Черкесскотзывов: 2 442ответов: 2 318
31.08.2020, 14:02

Елена.

Если Ваш отец умрет раньше своей жены, то дети от первого брака не имеют право на наследство. В случае если он переживет свою супругу, то ему достанется супружеская доля, вне зависимости оставит она завещание или нет. Это только в том случае, если он ей квартиру не по дарственной передал и только если собственником квартиры на день смерти будет жена.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузьмина А. А.
Юрист г. Тарусаотзывов: 70ответов: 97
08.05.2021, 12:21

Имеют. Так как квартира была приобретена в браке а это является совместно нажитым имуществом супругов и не важно на кого оформлена квартира на жену или мужа, это все равно общее имущество приобретенное в браке. Нужно выделить обязательную долю супруга и на эту долю вступать в наследование. Удачи!

Как следует из ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно разъяснениям, данным в п. 33 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п.2 ст.256 ГК РФ, ст.36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п.1 ст.256 ГК РФ, ст.33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Таким образом, с учетом вышесказанного можно сделать вывод, что в состав наследства после смерти наследодателя (супруга), в наследственную массу должна войти также его доля в имуществе (например: в квартире, денежные средства на банковском счету), которая приобретена в период брака и которое оформлено на пережившую супругу (титульный собственник).

В случае если, пережившая супруга скрыла тот факт, что с наследодателем в период их брака ими было приобретено имущество, то наследники имеют полное право обратиться в суд с иском о выделении доли наследодателя в общем имуществе супругов и включении этой доли в наследственную массу.

Приведу пример, как будет поделена доля наследодателя между тремя наследниками:

На пережившую супругу оформлена квартира (титульный собственник), имеется ещё двое наследников. На основании ст. 1150 ГК РФ супруга имеет право на супружескую долю в размере 1/2 доли. Следовательно, разделу между наследниками подлежит 1/2 доля в праве собственности на квартиру наследодателя (супруга).

Таким образом, супруга и двое наследников имеют право на имущество, которое подлежит разделу в размере 1/6 доли за каждым (т.е. 1/2 наследственная доля (масса): 3 наследников = 1/6 доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6461943

Умер отец, осталась квартира, машина и гараж - все оформлено на него. В квартире прописана мать. Двое детей, живут отдельно. Сестра прислала отказ от наследства, а я оформил на мать доверенность на право оформления от моего имени. По месту жительства матери, нотариус сказа ей, что мне причитается только 1/6 часть наследства - так ли это и что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 416ответов: 5 345
01.04.2015, 14:59

Наследники по закону первой очереди - супруг, родители, дети. Если имущество приобретено в браке, то

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 61ответов: 230
01.04.2015, 15:03

Если имущество, зарегистрированное на имя отца, приобретено в браке с Вашей матерью, то делиться между наследниками будет только 1/2 часть всего имущества, так как 1/2 часть принадлежит Вашей матери, как совместно нажитое имущество. Если Вас 3 наследника: мама, сестра и Вы, то каждому из Вас В порядке наследования перейдет 1/6 часть от всего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение