В праве ли Пенсионный фонд взыскать с меня деньги за эти 6 месяцев?

• г. Пенза

Я Курносов Николай Николаевич 1960 г. рождения, был зарегистрирован в качестве предпринимателя, транспортные услуги на автомашине "Газель" грузовая с 30.06.2000 г. по 31.12.2004 г.

В 2002 г. и 2004 г. я написал заявление в налоговую инспекцию о том, что не буду работать в январе, феврале, для того чтобы не платить единый налог на вмененный доход.

В 2003 г. 2 месяца я работал в ОАО "Пензхиммаш", есть запись в трудовой книжке. Так как я не занимался трудовой деятельностью как частный предприниматель в 2002 г 2 месяца, в 2003 г 2 месяца, и в 2004 г 2 месяца, за эти 6 месяцев в Пенсионный фонд я не платил по 150 рублей в месяц. В праве ли Пенсионный фонд взыскать с меня деньги за эти 6 месяцев?

Ответы на вопрос (1):

Взносы в Пенсионный фонд в виде фиксированного платежа в размере 150 рублей в месяц обязаны уплачивать инивидуальные предприниматели в не зависимости от того ведут они предпринимательскую деятельность или нет. Советую Вам обратить внимание на сроки исковой давности по взысканию с Вас задолженности по уплате фиксированных платежей.