Помогите нам пожалуйста! Мой муж управляя автомобилем сбил человека с летальным исходом, женщину 33 лет. | Омск

Вопрос №284976

Помогите нам пожалуйста!

Мой муж управляя автомобилем сбил человека с летальным исходом, женщину 33 лет. Все происходило ночью на неосвещенном отрезке дороги, мой муж двигался при включенном ближнем свете фар, чтобы не ослеплять водителей двигающихся по встречной полосе. Он превысил положенную скорость на 20 км/ч (т.е.двигался со скоростью 80 км/ч), при зеленом для водителя сигнале светофора. Она с мужем перебегала дорогу за линией пешеходного перехода.

До этого происшествия серьезных правонарушений у него не было, хоть он ещё молод, но всегда отличался аккуратной ездой, работает в такси.

Пожалуйста, ответьте на мой вопрос, я Вас очень прошу! Для нас это очень важно!

Ответы на вопрос:

Сам факт наезда со смертельным исходом ещё не означает вины Вашего мужа в происшествии. По делам такой категории обязательно назначение экспертизы. В данном случае будет назначена автотехническая экспертиза, которая будет отвечать на вопросы, было ли какое-либо нарушение правил со стороны водителя, какими пунктами правил он должен был руководствоваться, соответствовали ли его действия этим пунктам, имел ли он техническую возможность избежать наезда и т. п. Только если экспертиза установит наличие вины и причинной связи между действиями водителя и наступившими последствиями, можно говорить о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет c лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

В случае признания его виновным при назначении наказания суд обязан учет и положительно характеризующие его факторы - первая судимость, характеристики, отсутствие всяких нарушений в прошлом и т. п.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №1913891

Ситуация такая. Муж на рабочем автомобиле поехал на строительный рынок. Оставил автомобиль на парковочном месте и пошел по делам, когда вернулся машина стояла не на том месте где была оставлена, да еще и рядом был сбитый человек, т.е машина самопроизвольно поехала и сбила человека. По словам пострадавшего он ее не видел т.к стоял спиной. Сразу же пострадавшие начали вымогать деньги, якобы возмещение ущерба. Приехала скорая и полиция. Происшествие зафиксировали как ДТП с пострадавшим. Мужу на разборе сказали что дело с тяжкими телесными повреждениями и ему грозит головка, хотя пострадавший в день ДТП отказался от госпитализации и гипс ему не накладывали (со слов врача больницы в которую отвезли пострадавшего) и на третий день после происшествия уехал к себе на родину. Что на самом деле грозит мужу в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

При осмотре автомобиля на месте "ДТП" было ли зафиксировано то, что он был на "ручном тормозе"? Проверяли ли сотрудники возможность самопроизвольного качения автомобиля, когда осматривали место происшествия?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Полина, если дело с тяжкими телесными, лучше сразу обращаться очно к адвокату, который займется защитой Вашего мужа, не теряйте время.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15475346

Муж сбил на смерть пьяного человека на трассе, в темное время суток. Пешеход шёл не по правилам пп, был в темной одежде без отражателей. Дорога не освещалась, был включен ближний свет. Скажите что грозит мужу?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Тут либо вашего мужа оправдают, либо признают виновным по части 3 статьи 264 УК РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если будет установлена вина Вашего мужа (ст.14 УПК РФ), то согласно части 3 статьи 264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Однако если пешеход был пьян, на трассе был без светоотражающих элементов, то могут и не признать его виновным, т.к. требования Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) Ваш муж не нарушал и отсутствует вина и состав преступления (ст.14, 24 УПК РФ). Но чтобы это доказать, нужно подключить к процессу хорошего адвоката.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вне зависимости от решения следствия и суда родственники погибшего имеют право взыскать с Вашего супруга компенсацию морального вреда и (при наличии у погибшего лиц на иждивении) - содержания на иждивенцев. Ст 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего дадут условный срок, но только в случае, если Вашего мужа признают виновным по ст.264 УК РФ. Условный срок - потому, что вина пешехода тоже усматривается. Также муж вынужден будет компенсировать моральный вред родственникам погибшего. Никакой речи о выплате ежемесячно до 18 летия детям не может идти.

Хороший адвокат по автоделам не помешает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть вина, то могут даже дать колонию поселения до 5 лет, обычно ограничивается все условкой. Действительно родственники могут взыскать и моральный вред и компенсацию именно с мужа в связи с утратой кормильца независимо от формы вины, а также расходы на похороны. Пенсия получаемая по потери кормильца тут учитываться не будет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

""1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

""нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

""2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

""обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ:

Цитата:
наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Ущерб возмещается независимо от наличия вины водителя. В соответствии со ст. 1083 Гражданского кодекса Рф суд должен уменьшить размер компенсации с учетом вины потерпевшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Трудно сказать не зная всех обстоятельств. Например с какой скоростью ехал автомобиль и обеспечивала ли эта скорость Вашему мужу постоянный контроль за дорогой, с учетом погодных и дорожных условий. С какой точки и с какого расстояния он заметил пешехода и т.п. В общем практика расследования ДТП, связанных с наездом в ночное время на пешеходов, внезапно появившихся на проезжей части, показывает, что в большинстве случаев водители, попавшие в такую ситуацию, признавались невиновными. Ведь, когда на высокой скорости, на трассе из кромешной темноты вдруг перед автомобилем появляется человек, сделать что-либо в большинстве случаев уже невозможно. Он будет нести уголовную ответственность по ст. 264 УК РФ только в том случае, если будет доказано, что он нарушил ПДД и это нарушение находится в прямой причинно-следственной связи с наездом на пешехода.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Здесь имеет существенное значение, что человек был пьян. Постарайтесь получить/ запросить копии документов о состоянии человека (чтобы они вдруг не пропали из дела). И тем более не на пешеходном переходе. Я считаю, то здесь опасения минимальны. Муж Ваш будет оправдан.

Имеет значение, где произошло ДТП (был ли светофор или пешеходный переход), состояние потерпевшего лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15475444

Нам сказали, что грозит условный срок.+выплата за моральный ущерб, +выплачивать ежемесячно до 18 летия детям пострадавшего.

Ответы на вопрос:

Назначат наказание в случае установления вины. Моральный вред также могут взыскать на основании ст.151 ГК РФ. Но обязанности по содержанию детей потерпевшего не предусмотрено законом. Это обязанность родителя, который может обратиться в ПФ за пенсией по утере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". В силу ст.15, 1064, 1079 ГК РФ обязанность по содержанию детей не накладывается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если есть вина, то могут даже дать колонию поселения, обычно ограничивается все условкой. Действительно родственники могут взыскать и моральный вред и компенсацию именно с мужа в связи с утратой кормильца независимо от формы вины, а также расходы на похороны. Пенсия получаемая по потери кормильца тут учитываться не будет;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1088. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца

""1. В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

""нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего, родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

""2. Вред возмещается:

несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

""обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

инвалидам - на срок инвалидности;

одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1094. Возмещение расходов на погребение

Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Выплату компенсации по потере кормильца осуществляет соц опека по месту жительства потерпевших.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2351121

У нас в семье случилась беда! Мой муж сбил человека насмерть! Мы ехали по трассе 110 км в час, по дороге не было никаких знаков, не ограничения скорости, ни пешеходного перехода, ничего! Было темно, и когда муж увидел этого человека, он уже был прямо перед машиной, он шел прямо по дороге, возле отбойника который разделяет встречные полосы! Там даже не было близко населенного пункта! Вообще мы не знаем что делать, это случилось 18 марта этого года и до сих пор следователь нам не звонит! Чего нам ожидать? Что грозит моему супругу? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос:

Евгения! Лучший совет-обращайтесь к адвокату. Сейчас вероятно автотехническая экспертиза назначена, для определения виновен или нет Ваш супруг в наезде.

Грозит статья 264 часть 3 - до 5 лет лишения свободы. Если будет признан виновным по этой статье, возможно примирение с потерпевшим (родственником погибшего). При определенных обстоятельствах возможно и условное осуждение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Движение пешеходов по проезжей части Правилами дорожного движения запрещено, допускается пересекать проезжую часть строго в установленных местах и под прямым углом к краю тротуара. В остальных случаях пешеход сам обеспечивает безопасность своего перехода.

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средстввом, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средствв, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средстввом на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Евгения!

Вам срочно необходим опытный адвокат. Уголовное дело, как я поняла, уже возбуждено. Вам не следует сидеть и гадать, "что грозит моему мужу"! По делу необходимо работать для благоприятного исхода.

Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9293751

Сбит на смерть человек на моей машине, что мне грозит?

Ответы на вопрос:

Нужно выяснять у следователя по какой статье Вас будут привлекать к ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы за рулем не находились, то к уголовной ответственности Вас привлекать не за что. Но родственники погибшего могут в судебном порядке потребовать от Вас компенсаций морального вреда и материального ущерба.

Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14861353

Муж сбил насмерть человека вне населенно пункта. ПДД не нарушал, был трезв, свидетели есть. Трасса была неосвещенной, пешеходного перехода не было, в этот момент ехал встречный автомобиль, затруднил видимость.

Проводили следственный эксперимент на видимость, на торможение ничего не было... около месяца назад до сих пор нет никаких новостей.

Следователь говорит что ничего ещё неизвестно

Связались с родственниками договорились о денежной сумме, но через два дня они перезвонили и сказали что отказываются от денег и только на суде будут обговаривать этот вопрос

Подскажите, как быть?

Ответы на вопрос:

Виновность Вашего мужа в совершении преступления констатирует только суд, а пока, я так понимаю, проводится автотехническая экспертиза.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Возмещение причиненного вреда родственникам хотя бы частично ДО вынесения приговора в данном случае очень выгодно Вашему мужу, т.к. является смягчающим вину обстоятельством. Этого надо добиться любыми возможными способами. Вы также можете помочь своему мужу добиться этого путем переговоров с родственниками погибшего. Понадобится помощь в переговорах и в оформлении - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16806624

Брат мужа (водитель) сбил человека поздно вечером, перебегавшего через отбойник на дороге, не на пешеходном переходе. Человек был без светоотражающих элементов на одежде, водитель, попросту, его не заметил в потемках. 4 дня человек пролежал в реанимации, сегодня скончался. Скоростной режим не нарушен, водитель трезв и скорость у него была 50 км/ч. После наезда, водитель отвез пострадавшего с больницу, где ему оказывали помощь. Что грозит в данном случае водителю?

Ответы на вопрос:

Ст.264 УК РФ грозит.

Но так как есть вина самого пешехода, то при отсутствии технической возможности избежать наезда в возбуждении уголовного дела могу отказать.

Главное зафиксировать момент возникновения опасности для движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

При наличии вины водителя наступает уголовная ответственность по ч. 3 ст. 264 УК РФ и наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К сожалению, обстоятельства скорости в пределах разрешенной и появление пешехода в неположенном месте не всегда позволяют избежать ответственности.

Спор будет идти о том, имел ли водитель возможность избежать наезда.

Абзац 2 п. 10.1. Правил дорожного движения устанавливает, что при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Из содержания приведенного правила следует, что от водителя требуется принятие мер к снижению скорости движения именно в момент возникновения опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, а не в какой-то другой момент.

Таким образом, особо важное значение для правильного рассмотрения таких дел имеет установление момента возникновения опасности для движения.

К этому делу следует отнести внимательно с самого начала его расследования. Дать верные пояснения и следить за ходом его расследования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В данной ситуации, практика такая, что при ДТП со смертельным исходом возможно будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ и в ходе расследования будет установлено наличие или отсутствие вины водителя следственным путем и назначением и проведением нескольких судебных экспертиз. При наличии неуверенности водителя при проведении с ним следственных действий следователем, то вправе иметь адвоката для защиты его интересов на стадии следствия и в суде, если дело дойдет о судебной инстанции.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11517273

Попал в ДТП, пострадал пассажир, сломал ногу, (претензий не имеет, но дело заведено что мне грозит?

Ответы на вопрос:

В данном случае вам грозит лишение прав, у сожалению. Но шансов спасти ваши права нет, можно не пытаться даже.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение