Определение размера причиненного ущерба по статье 146 УК РФ и возможность предъявления государством причиненного ущерба

• г. Москва

В статье 146 УК РФ, как определяется размер причиненного ущерба? И в этой же статье, может ли государство предьявить причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю барменом. Вопрос: может ли работадатель вычетать полученный ущерб (недостача продукции бара) по ценам этого заведения, а не позакупочным. Спасибо.

Как при мошенничестве определяется размер причинённого ущерба физическом лицу? Обвинение в мошенничестве в размере 8000 рублей. Предметом преступления являются деньги.

Правомерно лишение квартальной премии и привлечение к материальной ответственности с целью полного возмещения, причиненного ущерба. В каком порядке, и в каком размере нести материальную ответственность за причиненный им заводу ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Против меня возбуждено уголовное дело по статья 165 часть 1 УК РФ за несанкционированный доступ в Интернет. Сумма ущерба, причиненного организации примерно 3000 руб. Дело уже в прокуратуре. Я хочу возместить причиненный ущерб, а организация не хочет принимать, потому что у нее нет бумаги, подтверждающей сумму ущерба. Каким образом возможно до суда оплатить материальный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение