Определение размера причиненного ущерба по статье 146 УК РФ и возможность предъявления государством причиненного ущерба

• г. Москва

В статье 146 УК РФ, как определяется размер причиненного ущерба? И в этой же статье, может ли государство предьявить причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

ст.146 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторского права или смежных прав,а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб.В самой диспозиции статьи не дается определения крупного ущерба.Судебная практика учитывает при отнесении ущерба к крупному, не только его стоимостной размер, но и другие обстоятельства,связанные с личными неимущественными правами.По общему правилу ущерб,превышающий 10 МРОТ,установленных на момент его причинения, может быть судом отнесен к крупному. Ущерб может

быть взыскан одновременно с вынесением обвинительного приговора или за потерпевщим может быть признано право на возмещение ущерба и дело может быть рассмотрено в порядке гражданского судопроизводства. Гражданско-правовые и иные меры защиты авторских и смежных прав регламентированы в ст.49 ФЗ "Об авторских и смежных правах" №5351-1 от 09.06.91 г. в редакции ФЗ № 110 от 16.06.95 г.