Судья склоняется к решению в пользу истца в споре о наследовании земельного участка - провомерны ли его действия?

• г. Москва

Владелец участка и дома на нем (год приобретения по договору бессрочного пользования от 1950 г Договор имеется) умер в 1973 году, Оставил завещание на сыновей. Сыновья не принимали право на наследование в той форме в какой это происходит сейчас с выдачей свидетельств. А просто пошли в сельскую администрацию и написали заявление о том, что участок поделили, границу согласовали, претензий друг другу не имеют. Были внесены записи в похозяйственную книгу без указания основания. Затем братья получили свидетельства на право собственности образца 1992 года (массовая приватизация) на основании постановления местного сельссовета от 1992 г.

Сейчас у одного из братьев родственник (сын) умершей жены принял наследство (у жены на момент смерти была в собственности только доля квартиры переданная по договору пожизненной ренты этому сыну) и подал иск о включении в наследную массу части зем. участка как совместно нажитого имущества.

Нашли в архивах завещание, нашли выписки из похозяйственной книги за 1950-е, 1970-е годы, по которой можно отследить переход права от отца к сыновьям, но не нашли никаких документов подтверждающих передачу участка по наследству, не найдено заявление от братьев о разделе участка после смерти отца. Судья склоняется к решению в пользу истца, так как нет наследственного дела и нет правоустанавливающих документов на умершего в 1973 году! Отца. Провомерны ли действия судьи? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

суд оценивает имеющиеся доказательства и на основании этого выносит решение. суд не может вынести решение по вашим словам нужны документы.