Помогите пожалуйста советом в моей непростой ситуации, так как вопрос нельзя отложить на потом. | Владивосток

Вопрос №285020

Помогите пожалуйста советом в моей непростой ситуации, так как вопрос нельзя отложить на потом. Я являюсь собственником квартиры. Около года сын попросил прописать его у себя. Я прописал. С тех пор сын дома у меня не появляется. Прописка ему нужна была только для того, чтобы устроиться на работу. За квартиру сын не платит, материально мне не помогает. За двоих платить я не в состоянии, так как пенсия у меня очень маленькая. Можно ли его выписать? Мне сказали, что только через суд можно его выписать. Как правильно в таком случае составить исковое заявление? Смогу ли я взыскать с него сумму, необходимую для оплаты за квартиру за тот период, когда он прописался у меня и до момента выписки? Заранее благодарен. С уважением, Валентин Владимирович.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
20.10.2005, 15:56

В соответствии со ст.31 ЖК РФ Вы имеете право в судебном порядке снять с регистрационного учета сына. Чтобы грамотно оформить иск, Вам надо обратиться к адвокату, так как в данной консультации невозможно этого сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №13504347

Я являюсь собственником жилья. Со мной прописан мой брат. Он без моего ведома прописал своего сына в моем доме. Законно ли он это сделал?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
22.11.2017, 18:10

Если ребёнок является несовершеннолетним, то брат имел полное право его прописать без вашего согласия. Это предусмотрено законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 221ответов: 67 035
22.11.2017, 18:11

Добрый вам вечер

Уважаемый Ильдар, в данном случае ваш брат сделал это законно. Дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 57 582ответов: 156 679
22.11.2017, 18:13

Если ребёнок несовершеннолетний брат имел полное право прописать его без вашего согласия. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
22.11.2017, 18:13

А сколько лет сыну? Если он несовершеннолетний, то для того, чтобы его зарегистрировать, вашего согласия спрашивать не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 8 099ответов: 24 351
23.11.2017, 13:37

Да, законно. Если у человека есть право пользования жилым помещением, то для регистрации своего несовершеннолетнего ребёнка в таком жилом помещении согласия собственника не требуется.

Но ваш брат, если он не живёт в вашем доме, не ведёт с вами общее хозяйство, утратил право пользования, а его ребёнок - не приобрёл. Поэтому, вы вправе в судебном порядке поставить вопрос о признании брата утратившим, а его ребёнка - приобретшими право пользования вашим домом. Положительное решение суда будет основанием для полиции снять их с регистрационного учёта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 257
09.02.2021, 17:19

Прописка не даёт права собственности. Выписать можете в судебном порядке. Не усыновленного ребенка ваш сые без вашего согласия не пропишет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 9 147ответов: 19 509
09.02.2021, 17:20

Конечно вы вправе снять с регистрационного учета всех зарегистрированных граждан в вашей квартире, дело в том, что сама по себе регистрация не является правом собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 2 329ответов: 4 118
09.02.2021, 17:21

Вы можете законно выписать со своей квартиры всех через суд. Процедура несложная. Нужно составить исковое заявление о снятии с регистрационного учёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 556ответов: 1 441
09.02.2021, 19:20

Вы собственник, вам не за, что переживать. Всех можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке. Будут вопросы пишите в личку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
13.02.2021, 07:02

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан (в том числе их детей несовершеннолетних) в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться при желании.

1. Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713 (далее - Правила № 713).

6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

В-третьих, ваш сын, имея регистрацию в вашей собственной квартире, вправе этой квартирой пользоваться для проживания наравне с Вами, исходя из положений статьи 31 ЖК РФ (почитайте эту статью внимательно).

Он также согласно Правил № 713 вправе в вашей квартире зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, в т.ч. усыновленного ребенка (если он решит это сделать).

В-четвертых, ваша сноха без вашего письменного согласия не сможет в вашей квартире зарегистрироваться ни по месту жительства, ни по месту пребывания, а значит она не сможет и своего ребенка, отцом которого не является ваш сын, в вашей квартире зарегистрировать. Так что ваши переживания по поводу того, что ваша сноха завладеет вашей квартирой, совершенно необоснованные.

Снять с регистрации своего сына с его родным ребенком из вашей собственной квартиры, если он в ней ежемесячно оплачивает за себя и за ребенка за коммунальные услуги, не получится.

Если Вам понадобится это сделать (выселить их из вашей квартиры и снять их с регистрации в квартире), то это можно сделать иным законным способом, после чего у Вас с сыном отношения очень сильно ухудшатся.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14326569

Имеет ли право человек, прописанный в квартире приводить гостя без согласия на то собственника. Имеет ли право собственник выгнать нежелательного гостя? Собственник у квартире один.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 3 321ответов: 5 336
22.06.2018, 18:00

Просто гостя - может.

По идее, человек, прописанный на жилплощади, имеет право пользования этим жильем. ТО есть и приводит гостей - тоже.

Если же вас это не устраивает или вы считаете, что прописанный злоупотребляет своим правом (например, оставляет гостя ночевать и т.д.) то либо ставьте вопрос о выписке и выселении или же составляйте соглашение о порядке пользования имуществом, где будут прописаны подобные вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградскотзывов: 2 960ответов: 5 383
22.06.2018, 18:15

В соответствии с действующим законодательством:

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Гражданин зарегистрированный в жилом помещении у собственника этого жилого помещения имеет право пользования жилым помещением в соответствии с условиями соглашения с собственником. Т.е. все вопросы решаются по согласованию с собственником жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 880ответов: 157 375
22.06.2018, 19:30

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11256102

Сын просит прописать в дом, где мы не живем, а я являюсь собственником, совершенно незнакомых людей, как быть.

Ответы на вопрос:

Евглевская Т. А.
Юрист г. Курскотзывов: 4 194ответов: 12 608
22.08.2016, 17:39

Вы можете не соглашаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512288

Вопрос такой: человек прописан в квартире, но давно не живёт там. На проживающих там людях висит долг в размере 180 000 р.. Приставы арестовали счет того, кто не проживает там, говоря что он должен оплатить долг. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 490ответов: 1 193
08.06.2021, 12:44

Оплачивать долг тем, кто проживает там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
08.06.2021, 12:46

Это длящаяся история и отчасти человек, который не проживает виноват сам. Надо было получить справку с места фактического пребывания о том, что он именно там проживает и оплачивает коммунальные платежи.

Но учтите, что если он является сособственником - с него никто не снимет обязанность по оплате обязательных платежей как то: отопление, содержание МКД, вывоз мусора и иных услуг на которые отсутствуют приборы учета..

Уточните, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство и обжалуйте его в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 1 478ответов: 2 675
08.06.2021, 12:47

Само по себе не проживание не снимает обязанности по уплате жкх. Если съехали по закону должны были сняться с регистрационного учета и встать на регистрационный учет по другому адресу, либо как минимум сделать временную регистрацию, тогда не платили бы. А так вы там зарегистрированы и расчеты на вас тоже осуществляются, то что не хотите там жить не освобождает от оплаты.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 126ответов: 6 633
08.06.2021, 12:49

Отменяйте судебный приказ о взыскании с вас долга. При взыскании с вас всего долга вы можете его взыскать в судебном порядке с остальных должников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 696ответов: 33 738
08.06.2021, 13:06

Если был вынесен судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 848ответов: 28 631
08.06.2021, 13:08

Данное лицо необязано платить за всех проживающих в квартире, только за себя. Надо оспаривать судебный приказ путем его отмены через суд.

Что не проживает не имеет никакой разницы, обязан платить за квартиру.

Советую выписаться либо разделить л/с.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ, ст. 129 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 284ответов: 76 854
08.06.2021, 14:27

Отменить судебный приказ.

Так как у него регистрация, то с него и взыскали, так как регистрация - значит там живет.

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №805929

Прошу дать совет. Я имею в собственности квартиру. В ней прописаны я и взрослый сын. Знакомая просит прописать ее. Она не москвичка. Я понимаю, что это не опасно, но очень не хотела бы это делать. Подскажите пожалуйста, какую найти причину, как отказать. Причина-не хочу-не может быть. Что то более аргументированное. В каких случаях нельзя прописать в квартире постоянно?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 452ответов: 29 574
18.06.2009, 15:29

Пропишите подругу временно. В любом случае при оформлении постоянной прописки выписать подругу Вы сможете в судебном порядке, так как являетесь собственником.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 812ответов: 1 363
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 203ответов: 143 257
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 459ответов: 9 797
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 556ответов: 1 441
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение