Опишите, пожалуйста, ограничения при приёме на работу граждан другого государства. Спасибо. | Москва

Вопрос №285043

Опишите, пожалуйста, ограничения при приёме на работу граждан другого государства.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) временно проживающих в Российской Федерации;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

2. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №157181

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Ответы на вопрос:

Если разрешение на временное проживание получено в том же субъекте РФ в котором будет осуществляться трудовая деятельность - разрешения ни работодателю, ни иностранному гражданину получать не надо.

В таком случае налогообложение будет как и у граждан РФ.

В ином случае получать разрешения необходимо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11362061

Гражданин Украины имеет разрешение на временное проживание в регионе.

- должен ли иметь работодатель разрешение на прием иностранных граждан;

- должен ли иметь разрешение на работу украинец;

- в какие органы сообщать работодателю о приеме на работу иностранного гражданина.

Вопрос №13141620

Прием на работу по временной регистрации гражданина рф.

Ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Конечно это возможно и регистрация работника вообще не имеет значения, вы можете быть зарегистрированы в любом городе России

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в чем заключается ваш вопрос? Принять вас на работу при наличии временной регистрации вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Трудовой кодекс Российской Федерации (ст. 65) четко регламентирует перечень документов, требуемых для заключения трудового договора. Это паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство, трудовая книжка (для тех, кто уже имеет трудовой стаж и устраивается на работу не по совместительству), документ воинского учета, документ об образовании, справка об отсутствии судимости и уголовного преследования. Это исчерпывающий список документов. Работодатель может его сократить — обычно хватает паспорта, страхового свидетельства и трудовой книжки. Но дополнять его у него нет права. Поэтому требование к соискателю иметь временную или постоянную регистрацию является незаконным ограничением трудовых прав гражданина, о чем прямо говорится в статье 64 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7752053

Прием на работу в общеобразовательную школу гражданина Казахстана.

Ответы на вопрос:

Принимайте-заключайте трудовой договор (если в миграционной карте указана цель-работа) и уведомляйте ФМС

Справку об отсутствии судимости-пусть заказывает в отделе полиции по месту регистрации в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №87831

До 31 мая 2002 года Федеральном законе РФ "О гражданстве РФ" существовала статья суть которой была в следующем: при состоянии в браке иностранного гражданина, гражданина СНГ с гражданином РФ (зарегистрированном на территории РФ) после прошествия одного года нахождения в браке (на это время выдавался "Вид на жительство") гражданину другого государства был оказан "Прием в гражданство РФ" и этот гражданин приобретал статус Гражданина РФ. 31 мая 2002 года был принят новый закон о гражданстве, где в статье 13 указано, что срок нахождения в браке должен составлять не менее 3 лет (для получения гражданства). Нет ли льгот по данной статье и уменьшения срока нахождения в браке до одного года? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Дело в том, что статьи, о которой Вы пишите, не существовало никогда. Вероятно, Вас кто-то неудачно проконсультировал. Что касается Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", то действительно, срок состояния в браке должен быть не менее 3-х лет. Если Ваш случай не предусматривает получение гражданства РФ по другим основаниям, упрощающим установленный порядок, то сократить срок до года невозможно. При этом, у Вас должен быть оформленный вид на жительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6433049

Я гражданин Казахстана, хочу переехать жить в Россию по причине нациолизма (попросили уехать). собрал все документы на РВП, записался на прием, там сказали: квоты нету! Нужно чтоб у меня была гражданина России, ребенок от от гражданки России, или один из родителей. Как можно подать документы на рвп?

Ответы на вопрос:

Можно. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1600 р.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10538500

Прием на работу гражданина Армении.. НДФЛ и взносы в фонды..?

Ответы на вопрос:

Так же, как и при приеме гражданина РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение