Срок давности хранения вещественных доказательств по уголовным делам - разрешено ли продавать автомобиль, находящийся на хранении у УВД?

• г. Хабаровск

Есть ли какой-то срок давности хранения вещественных доказательств по уголовным делам (в частности интересует такая ситуация: мне на хранение УВД отдали автомобиль с перебитыми номерами, завели уголовное дело, по этому делу суд вынес решение в мою пользу по возмещению материальных затрат с человека, который мне продал этот автомобиль, в самом решении суда нет ни слова про сам автомобиль. Могу ли я его продать или что-нибудь сделать, т.к. с ответчика пристава удерживают мизерные суммы и полностью он расчитается через 7 лет, а хранить его на стоянке все это время накладно).

Ответы на вопрос (2):

Хранение вещдоков в порядке УПК РФ бесплатное для владельцев ТС. Пишите апелляционную жалобу на приговор и указывайте на незаконное неуказание суда о распоряжении вещдоками.

Спросить
Пожаловаться

Если автомобиль выдан вам на хранение вы обязаны обеспечить его сохранность. Если вы его продадите, у вас могут быть неприятности.

Спросить
Пожаловаться

Как прекратить хранение вещественных доказательств по уголовному делу и взыскать расходы на оплату этого хранения (хранились два года), если хранение обеспечил свидетель по делу. Решение вынесено, а вещественные доказательства никто не забирает и они признаны государственной собственностью.

Здравствуйте, у меня в 2016 году осудили брата, вещи его не отдали ссылаясь на то, что он работал в интернет-магазине закладчиком, сказали, что отдадут только когда поймают оператора. В этом году поймали оператора, но вещи опять не отдают, говорят, что теперь отдадут, только когда его осудят, и то на усмотрения судьи, который судит оператора. Брат уже осужден и не входит в эту группу, имею ли я все же забрать его вещи?

В приговоре написано так: "Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю:

…; хранить до установления лица, совершившего преступления, по которым возбуждены уголовные дела №26217041, №26217042, №26217043, №26217044, №26217045.

Материалы оперативно-розыскного мероприятия - …, хранящиеся в материалах уголовного дела №25217165 - оставить в уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего."

Можно ли продать автомобиль, если в постановлении о возврате вещественных доказательств указано, что вещественные доказательства (свидетельство о регистрации ТС) возвращены для хранения до принятия решения по уголовному делу, вступления приговора суда в законную силу?

В гражданском деле рассматривается мой иск по факту займа и не возврата денежных средств, т.е. устанавливается - есть ли долговые обязательства у ответчика. Решение еще не вынесено, т.к. ответчик разными способами затягивает дело.

Параллельно я подаю заявление о возбуждении уголовного дела против ответчика по ст. 159 УК РФ т.к. у меня появились доказательства изначального умысла у ответчика не возвращать долг.

Если уголовное дело возбудят, то у меня возникает вопрос: рассмотрение какого из дел могут приостановить (на основании чего и кто это может сделать)? Судья по гражданскому делу утверждает, что ее не интересует параллельное уголовное дело, а в УВД утверждают, что гражданское дело приостановят в случае возбуждения уголовного.

Единственное что удалось мне найти по этому вопросу – ст.215 ГПК, где говорится, что “Суд обязан приостановить производство по делу в случае: невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве ”. Кто определяет эту “невозможность рассмотрения” и кто выносит эти решения?

В уголовном деле имеются три документа: расписка о передаче следователем на хранение вещественых доказательств гражданину, постановление о проведение выемки вещественных доказательств у гражданина, протокол выемки вещественных доказательств у гражданина. Предпологаемые подписи за гражданина выполнены разными людьми в этих документах. Имеют срок давности такие нарушение, если уголовное дело расследовалось 10 лет назад.

Суд первой инстанции рассмотрел дело без доказательств погашения долга и вынес решение о его взыскании. У ответчика не было возможности представить эти доказательства, поскольку он не знал о суде. В деле же при этом имеется доказательство надлежащего извещения. Апелляция отказалась приобщать к делу новое доказательство (о погашенном долге) ввиду процессуальных норм. Как теперь быть? Как ещё можно в суде добиться пересмотра дела и вынесения законного решения? Истец - банк, ответчик - физ. лицо, должник по кредиту.

Спасибо за возможную помощь.

По определению суда об обеспечении иска о взыскании денежных средств автомобиль ответчика помещен на штрафплощадку РУВД, расположенную на территории а/стоянки принадлежащей ООО "Чайка" (между ООО и РУВД заключен договор хранения). В порядке ст. 355 ГПК способ исполнения решения изменен, по определению суда автомобиль (нереализованный в 2-мес срок суд. исполнителями) передан истцу в собственность. При попытке забрать автомобиль со ш/площадки ООО предъявили истцу требование оплатить хранение за весь срок стоянки авто (примерно 1,5 года). Правомерны ли такие требования руководства стоянки (ООО "Чайка")? Ведь авто принадлежал все это время ответчику. Кто должен платить стоянке за хранение - истец?, ответчик?, или РУВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Решение суда написано, ответчика обязать передать истцу то-ест мне следующее имущество: автомобиль, находящийся у него, на ответственном хранение, но судебные приставы не могут исполнить решение суда, так как в решении написано слово обязать, для них это только значит предупредить ответчика и всё . Что в этой ситуации я могу сделать и куда обращаться.

Возникла очень не понятная ситуация. Мой муж был ответчиком по гражданскому делу о взыскании с него денег, суд вынес решение ни в его пользу. Через год в суд обращается пристав и суд в рамках этого гражданского дела выносит определение о взыскании автомобиля, который был продан мужем два года назад, до вынесения решения суда. Понятно что суд не мог рассматривать заявление пристава в рамках данного гражданского дела, тем более у пристава производное производство и были привлечены иные лица. Подскажите на какой закон или нормативный акт можно сослаться?

Добрый вечер, у осуждённого при задержании были изъяты личные вещи (телефон и денежная сумма) в приговоре все это описано, как вещественные доказательства, материальный ущерб снят, решение суда ни взыскивает эту сумму. Решение суда такое:" Оставить вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора на хранение в материалах уголовного дела." Вопрос, можно ли обращаться адвокату с хадатайством о возврате личных вещей владельцу и нужно давать на это доверенность адвокату? Спасибо заранее за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение