Если я правильно понимаю, страхованию подлежит моя ответственность за управление автомобилем. | Тула

Вопрос №285115

Если я правильно понимаю, страхованию подлежит моя ответственность за управление автомобилем. В марте 2005 при покупке авто я приобрел полис ОСАГО. В октябре авто продал и купил новый. Неужели мне опять необходимо страховать ответственность. А если я каждый месяц буду менять авто, я что должен каждый месяц выбрасывать деньги за ОСАГО?

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.2
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 102ответов: 161 228
13.10.2005, 13:17

Нужно. Страхуется ответственность именно по конкретному автомобилю.

Только в таком случае деньги не выбрасываются. Можете получить излишне уплаченное.

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

" 33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:

а) смерть гражданина - страхователя, если его права и обязанности по договору обязательного страхования не перешли к другим лицам;

б) ликвидация юридического лица - страхователя;

в) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) ликвидация страховщика;

г) прекращение договора обязательного страхования по инициативе страховщика в связи с неуплатой страхователем страховой премии в установленный срок при продлении срока действия договора обязательного страхования;

д) отказ страхователя от продления договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен договор;

е) замена собственника транспортного средства;

ж) полная гибель (утрата) транспортного средства, указанного в страховом полисе обязательного страхования;

з) предоставление страхователем страховщику ложных или неполных данных при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

и) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

34. В случае прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктами "б", "г", "д", "з" пункта 33 настоящих Правил, страховая премия по договору обязательного страхования страхователю не возвращается, если иное не предусмотрено в договоре (страховом полисе обязательного страхования). В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней со дня получения страховщиком информации о случаях, указанных в пункте 33 настоящих Правил, или заявления страхователя о прекращении действия договора обязательного страхования".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12687897

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос... У меня в Каире живет друг. Он хочет приехать работать в Россию. Но для того чтобы устроиться работать у нас в России на работу, нужно иметь российское гражданство. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 1 023ответов: 2 176
14.06.2017, 20:24

Вопрос миграционного права... вы как физ. лицо можете ему сделать гостевое Приглашение в Россию на 90 суток. И по приезду ему сделают регистрацию только на 90 суток. По окончанию срока он обязан покинуть Россию. Длительное пребывания дает только рабочая виза, учебная, деловая, гуманитарная - на 1 год. Перечисленные визы совершают только юрид. Лица. Имею практику по таким вопросам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687900

Имею ли я право на звание "Ветеран труда" имея награду "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 20:50

Медаль утратила статус государственной награды Российской Федерации см. Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации». Поэтому вы вряд ли получите звание "ветеран труда".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688231

Знаю, что медаль "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи" является ведомственной наградой. Почему вышеуказанная ведомственная награда не дает права на получение звания "Ветеран труда"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
13.06.2017, 21:43

Я Вам уже ответ дала. По-моему, все понятно. Как еще объяснять? Обращайтесь в свою соцзащиту. Они Вам разъяснение должны дать. Если Вы не согласны - обжалуйте отказ в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687995

Отказали в путевке на летний отдых.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
13.06.2017, 21:20

Если Вы считаете, что данным отказом нарушены Ваши права, то можете обжаловать данные действия органов местного самоуправления в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688192

У меня такой вопрос! В 2009 году брал кредит были проблемы с платежами, были потом бумаги у приставов, ну кредит закрыл в срок, у них а приставы до сих пор не убрали ну бумаги я им приносил 5 раз что нету кредита, а прошло ещё 3 года на днях они сняли всю зарплату и выставили счёт на карту сколько я был должен! А сегодня приходили к ним поговорить когда вернут деньги незаконно какие забрали у меня! Я был послан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калугаотзывов: 845ответов: 1 475
13.06.2017, 21:47

Наверное, в такой ситуации разговаривать уже не стоит. Напишите жалобы вышестоящему руководству, в прокуратуру. А еще лучше признать действия приставов незаконными по судебному решению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640088

У меня токая ситуация, мне не платили зарплату больше года и написав заявление по среднему не выхожу на работу. Мне отправили уведомление что собираются сократить мою ставку и предложили или уволится или уволят сами через два месяца. Мне интересует в праве ли они сократить не оплатив вес долг и как мне быть что бы они оплатили долги после сокращения или увольнения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
04.06.2017, 21:35

Вы сами не увольняйтесь, пусть сокращают, а по поводу увольнения подавайте жалобу в прокуратур трудовую инспекцию пусть проведут проверку и примут меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
04.06.2017, 21:36

Выплаты обязаны произвести в день увольнения на основании ст.178 ТК,Если не оплатят долг, тогда обращайтесь в суд, можно и до увольнения обратиться. Увольнения требуйте только по сокращению, чтобы получать еще и компенсацию на период трудоустройства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641110

Что делать если взломали электронную почту и шантажируют опубликовать и распространить и изменить записи Пошли угрозы и оскорбления.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 7 980ответов: 22 320
05.06.2017, 07:20

Татьяна,

1.удостоверьте у нотариуса скрин страницы (как доказательство).

2.обратитесь в полицию-при угрозах/оскорблениях-пусть проведут проверку.

3.в судебном порядке отстаивайте свои права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 2 526ответов: 4 702
05.06.2017, 09:09

Вы имеете все основания обратиться в полицию. Состав ст. 137 УК РФ тут усматривается, возможны также иные составы. Поделитесь своими предположениями относительно того, от кого могут исходить эти письма. Впоследствии вы также сможете предъявить к нему и граждански иск о возмещении морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641506

Электронная почта. Взломана хотя я думаю этот и и есть шантажист с кем я переписывалась.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 566
05.06.2017, 08:37

Поддерживаю коллегу по поводу обращения в полицию. Обратитесь с заявлением в дежурную часть, вам выдадут талон-уведомление. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 716ответов: 208 837
05.06.2017, 08:38

В полицию нужно обращаться. С заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641573

Оформление участка - была куплена 1\2 дома без документов на землю. Какие шаги дальнейшие надо сделать, чтобы перевести её в собственность. Эта земля выдавалась под постоянное проживание, но документ о выделении почему-то утерян. Строение 1947 г.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
05.06.2017, 08:54

С другими сособственником только сможете оформить, смотрите ст. 35 Земельного кодекса РФ - у вас участок - неделимый, сейчас у вас право на 1/2, следовательно пользоваться вы также можете 1/2 долей от участка

С другим собственником обратитесь в администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
05.06.2017, 08:57

Вам необходимо обратиться в архив, восстановить документ на земельный участок, провести межевание и получить кадастровый паспорт и дальше оформить землю либо в собственность, либо в долгосрочную аренду, это по согласованию с администрацией муниципалитета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641655

Но вот вопрос как называется официально архив.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 667ответов: 28 265
05.06.2017, 09:47

Государственное архивное учреждение Тульской области Государственный архив на Тула, просп. Ленина, 44 а, есть еще муниципальный архив в Туле, поищите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12642356

Получил Посылку на почте оплатил открыл она не устраивает подделка как вернуть?

Ответы на вопрос:

Солдаткина М.В.
Юрист г. Ульяновскотзывов: 6 679ответов: 15 117
05.06.2017, 11:00

Направляйте претензию продавцу. Если деньги не вернут, то обращайтесь в суд в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 17 423ответов: 35 671
05.06.2017, 11:00

Вы имеете право вернуть ее после получения по закону о защите прав потребителей, просто напишите им претензию и отправьте обратно с требованием вернуть деньги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17335429

Эта посылка получается после ее оплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 2 354ответов: 3 951
09.05.2020, 12:28

Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Пишите претензию, оформляете возврат. Продавец обязан вам будет вернуть деньги, в т.ч. и за обратную доставку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
09.05.2020, 12:28

Писать претензию продавцу, указывать причины, требовать возврата денег. Товар возвращать продавцу почтой за свой счет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение