Скажите, пожалуйста, У меня есть письменное признание человека, в том, что он украл у меня украшения и телефон, но оно от 2004 года. | Уфа

Вопрос №285124

Скажите, пожалуйста, У меня есть письменное признание человека, в том, что он украл у меня украшения и телефон, но оно от 2004 года. Могу ли Я по нему (признанию) привлечь человека к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 118ответов: 161 246
13.10.2005, 13:12

Вы - нет. Но вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела, и органы следствия могут такое дело возбудить и, если будет доказан этот факт кражи, соответственно, направить в суд на приговор. Дата, когда получено доказательство, или каким оно числом и годом датировано, в таком деле значения не имеет.

Просто следует учитывать, что одного признания для привлечения к ответственности, недостаточно. Необходимо доказывать сам факт кражи, и то, что переход вещи от одного владельца к другому действительно был совершен противоправно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №284713

Скажите, пожалуйста, У меня есть письменное признание (явка с повинной)человека, в том, что он украл у меня украшения и телефон, но оно от 2004 года. Могу ли Я по нему (признанию) привлечь человека к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 15:09

Айгуль!

Вы можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности, приложив заявление о признании в краже. Однако явка с повинной признается-волеизъявлением, т.е. чистосердечное признание выраженное в письменной форме и обращенное к государственным органам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16217036

Телефон подарен девушкой, в итоге расстались и она подала заявление в полицию и хочет чтобы я вернул его. Что посоветуете в данной ситуации. Телефон оформлен на ней.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
21.08.2019, 10:04

Если телефон подарен (ст.572 ГК РФ), то дайте пояснения в полиции, что это подарок. Не возвращайте. Ведь вещь может быть подарена путем ее символической передачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
21.08.2019, 10:04

в данном случае такие и давайте объяснения полиции, что здесь состава статьи 158 УК РФ нет телефон, был подарен, есть же свидетели либо может иные доказательства письменные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 871ответов: 142 440
21.08.2019, 10:07
Это лучший ответ

В случае обращения девушки в полицию укажите сотруднику полиции, что телефон не украден Вами, а передан девушкой лично. Укажите обстоятельства, при которых Вам подарен телефон. В возбуждении уголовного дела будет отказано. Вы можете подать на девушку заявление о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
21.08.2019, 10:08

Вообще требует незаконно.

И по сути это заведомо ложный донос, за который ее могут привлечь к ответственности.

Полиция незаконно давит на Вас.

Надо дать пояснения, что телефон подарен. Сказать кто это может подтвердить.

Оснований для возбуждении дела нет никаких. Нет состава преступления (ст. 158 УК РФ, ст. 14 УК РФ)

Пояснения берут сами сотрудники полиции, т.е. они с Ваших слов все записывают. Вам отдельно ничего самому писать на надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
21.08.2019, 10:13

Согласно требований ст. 161 ГК РФ сделки между гражданами на сумму свыше 10 т. должны заключаться в письменной форме. В случае не соблюдения этого правила - стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания. Таким образом, если телефон дорогой - надо его вернуть, иначе Вы не докажете что это подарок и понесете ответственность по ст. 158-161 УК РФ - как один из видов хищения, предусмотренного законом. Если телефон стоит менее 10 т.р., то надо оценить, а чем можете доказать, что это подарок. За дальнейшими консультациями можете обращаться в личку к любому адвокату на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
21.08.2019, 10:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сказок нам не сочиняйте, телефон принадлежит девушке, а не вам, и вы обязаны его вернуть, если не хотите получить статью уголовного кодекса 158 УК РФ КРАЖА! Если он вам ею подарен, у вас должен быть письменный договор дарения, а по большому счёту, вы конечно же наглый товарищ. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция) 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 760ответов: 158 655
21.08.2019, 10:19

В полиции нужно говорить что телефон вам был подарен ст 572 ГК РФ,что вы не совершали кражу ст 158 УК РФ,.И конечно, Вам следует говорить что факт дарения подтвердят такие то люди.. Без свидетельских подтверждений Вам будет трудно подтвердить факт дарения Также согласно ст.14 УПК РФ существует презумпция невиновности, когда вашу вину в краже должны доказать А все сомнения трактуются в вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
21.08.2019, 10:22

и что интересно она написала в заявлении в полицию. Телефон был Вам подарен ГК РФ ст.572, поэтому нет причин возвращать его, договор дарения может быть расторгнут только в отдельных случаях Статья 578. Отмена дарения

Цитата:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Надеюсь, к Вам это не относится. Дайте в полиции объяснение по сложившейся ситуации, возвращать подарок Вы не обязаны. А если она обвиняет Вас в краже, то это будет квалифицировано как заведомо ложный донос Статья 306. Заведомо ложный донос

Цитата:
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так что в этой ситуации Вы сами можете подать на нее заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 727ответов: 29 162
21.08.2019, 10:30

сообщите девушке о том, что если она будет настаивать на том, что Вы украли у нее телефон, то по результатам доследственной проверки по ее заявлению должностным лицом прокуратуры будет решаться вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
21.08.2019, 10:32

В полиции так и поясните, что телефон вам подарен (ст. 572 ГК РФ). не в пользу вашей девушки говорит и то, что она длительное время не обращалась в полицию по факту кражи, вы же на это можете предоставить распечатку ваших звонков, это подтвердит вашу добросовестность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
21.08.2019, 10:51

Необходимо нормально объясниться в полиции. Что мол подарен, потом расстались. Должны понять и отказать в возбуждении уголовного дела. В крайнем случае можно обратно "швырнуть" после показаний в полиции. Но одновременно можно просить провести проверку по идентификационному коду телефона. Когда якобы "потерпевшей" обозначается дата кражи (ст.158 УК РФ), и работа этого телефона с Вашей СИМ-картой с какой даты. При подтверждении что телефон работал с Вашим номером до даты кражи может служит основанием для привлечения к уголовной ответственности Вашей бывшей подруги за заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16217067

В какой форме писать пояснение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 167
21.08.2019, 10:08

Бланк Вам выдадут в полиции. Там и поясните, что это подарок. А согласно ст.574 ГК РФ он может быть вручен путем символической передачи вещи.

Цитата:
Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

А заявление дарителя в этом случае - заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), о чем стоит указать в пояснении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 277ответов: 411
21.08.2019, 10:08

Самому Вам писать ничего не нужно, Вас по данному факту опросит уполномоченный сотрудник полиции, внимательно прочитайте своё объяснение и только потом подпишите его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 756ответов: 208 984
21.08.2019, 10:09

См мой ответ выше.

Полиция сама пишет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 10 015ответов: 16 942
21.08.2019, 10:11

Да в произвольной форме, начальнику полиции... заявление... объяснение... обычно сами они пишут, вам подписать что прочитано с моих слов записано верно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 526ответов: 258 096
21.08.2019, 10:16

---ни какое "пояснение" от местных сказочников юристов, вам не поможет. У неё документы на телефон и она его приобретала, а не вы. Про совесть с вами можно не беседовать, у вас её точно НЕТ. Статья 158 УК РФ. Кража (действующая редакция)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
21.08.2019, 10:22

Сколько стоит телефон девушки, который она якобы Вам подарила? Учтите - от этого многое зависит. И чем можете подтвердить, что она подарила, а не дала попользоваться? Если согласно ГПК РФ, то обязанность доказывания лежит в том числе и на Вас - ст. 55, 56 ГПК РФ. Ну а если по УПК РФ, то с ссылкой на отсутствие доказательств, что это подарок, на положения ст. 161 ГК РФ о соблюдении письменной формы сделки и на наличие доказательств того, что телефон купила девушка - Вас можно привлечь к уголовной ответственность за хищение и избрать меру пресечения. А суд Вас спокойно осудит. И никто такой приговор уже не отменит. Итак - какова стоимость телефона?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 669ответов: 28 265
21.08.2019, 10:24

Заранее ничего писать не надо придете в полицию, там Вас опросят и расскажут, как писать объяснение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 727ответов: 29 162
21.08.2019, 10:36

В полиции сотрудник в производстве, которого находится данное сообщение о преступлении занесет Ваши объяснения в бланк установленного образца.

После чего Вам необходимо будет ознакомиться с его содержимым, при отсутствии замечаний поставить подписи, своей рукой внести в соответствующие поля записи "с моих слов записано верно, замечаний не имеется".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибайотзывов: 5 032ответов: 7 275
21.08.2019, 11:11

Все Ваши объяснения будут записаны с Ваших слов сотрудником полиции, Вами прочитано и собственноручно подписаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемеровоотзывов: 120ответов: 317
21.08.2019, 12:21

по поводу Вашего вопроса, советую не испытывать судьбу и не пояснять в отделе полиции то, как Вы поставили вопрос. Изначально, при указанной выше позиции, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела поскольку в большей части сотрудники полиции будут видеть гражданско правовые отношения. А вообще в таких местах не стоить говорить правду, поскольку она может быть интерпретирована не в Вашу пользу. Совету просто пояснить, что в действительности это Ваш сотовый телефон, Вы его покупали на свои деньги или деньги родителей, приведите их в качестве свидетелей. В этой позиции опровергнуть Ваши показания и подтвердить ее показания никто не сможет, поскольку при этом событии участвовали двое. Материал наследственной проверки немного по мигрирует между РОВД и прокуратурой и заглохнет. Еще могу посоветовать, на первую встречу, что бы избежать давления со стороны сотрудников полиции и что бы не загостится у них на пару ночей советую пригласить для участия адвоката, так будет спокойней и более правильней, Ваше пребывания в стенах РОВД будет мимолетным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13722655

С мужем в браке но разводится будем! Он забрал все мои золотые украшения! Можно на него написать заявление о краже в полицию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
14.01.2018, 12:37

Написать можно но вам будет отказ какая же это кража это ваши семейные дела разборки ну вы говорите он украл а он скажет не брал и что где доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2518021

У меня подруга украла золотые украшения, но это было давно. Недавно она снова украла золотое кольцо и призналась в этом, я ей сказала отдать сумму за украшения, но она не отдает. Как сделать чтобы отдала? И если она потом скажет, что не брала смогут ли доказать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
12.07.2013, 19:36

Екатерина

вы можете конечно сделать заявление в полицию. НО лучше попросите её дать расписку-обязательство вернуть деньги-стоимость данного кольца.. Думаю, она даст вам такую расписку что б вы не подавали заявление в полицию. Укажите в расписке срок возврата. Если подруга деньги не отдаст, тогда в судебном порядке взыщите с неё данную сумму.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 261ответов: 4 700
12.07.2013, 19:40

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Прежде чем это сделать, предложите ей написать расписку, что она обязуется Вам вернуть кольцо либо деньги в эквивалентном размере.

Если подруга будет настаивать на том, что она не брала кольца, и затем сотрудники полиции не смогут его обнаружить и изъять, то возможно, что полиция не сможет доказать вины подруги в краже. Возможно получить от подруги устные пояснения с признанием факта хищения, записать их на диктофон, либо сделать это в присутствии свидетелей, которые потом смогут подтвердить данное признание.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 3 908ответов: 9 249
12.07.2013, 19:45

Узнайте у нее куда она сдала золото, скорее всего это ломбард, скажите что якобы выкупите сами а она отдаст деньги. Если она скажет, то идите в полицию с заявлением где укажете местонахождение изделия=-полиция произведет изъятие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновскотзывов: 4 190ответов: 17 038
12.07.2013, 22:02

Обратитесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 158 УК РФ. (квалифицирующий признак кражи - «с причинением значительного ущерба гражданину"). Посадить не посадят, а вот напугать ее и вернуть кольцо сможете.

Извлечение из судебной практики.

В соответствии с примечанием к ст.158 УК РФ, позицией Верховного Суда РФ, высказанного в Постановлении Пленума №29 от 27.12.2002 года (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года №7) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», значительный ущерб гражданину определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство. В ходе предварительного следствия совокупный доход семьи потерпевшей не устанавливался. Судом установлено, что похищенное Т.В. имущество к предметам первой необходимости не относится. С учетом совокупного дохода семьи потерпевшей, состоящей из заработков её, сына, пенсии бывшего супруга, с которыми она ведет совместное хозяйство и имеет общий бюджет, а также принимая во внимание показания ФИО 9 в этой части, суд приходит к выводу, что причиненный ей ущерб в размере 16500 рублей значительным не является, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения подсудимой.

Действия Т.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшей ФИО 9 в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что производство по нему подлежит прекращению, учитывая, что часть похищенного - золотые серьги стоимостью 4000 рублей, ей возвращены, в оставшейся части ущерб возмещен в денежном выражении отцом подсудимой, в связи с чем, потерпевшая от исковых требований отказалась.

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО 9 обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела в отношении Ларионовой Т.В., мотивируя тем, что причиненный ей ущерб в оставшейся его части возмещен подсудимой из средств, которые ей дал её отец, в денежном выражении, которые переданы реально, золотые серьги с александритом, стоимостью 4000 рублей, возвращены ей в ходе предварительного следствия, в связи с чем она примирилась с Т.В. и претензий к ней не имеет.

Подсудимая., её законный представитель, согласились на прекращение уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, в связи с тем, что они примирились с потерпевшей.

Защитник Левина В.А. просила уголовное дело в отношении её подзащитной прекратить за примирением сторон, поскольку имеются для этого все предусмотренные законом основания.

Государственный обвинитель Файзуллова Р.М. возражала против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, просила применить к Т.В. меры воспитательного воздействия в соответствии со ст.90 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, отсутствие каких-либо объективных данных о причастности её к иным правонарушениям и преступлениям, данные о личности Т.В., которая является малолетней, на учете в ОДНУ до совершения настоящего преступления не состояла (л.д.№), на заседаниях КДН её поведение не разбиралось; мнение потерпевшей, законного представителя подсудимой, педагога-психолога об отсутствии оснований для дополнительного контроля за поведением и проведением досуга Т.В., принимая во внимание показания ФИО 8, что подсудимая с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, а также с допрошенными в суде свидетелями, отношений не поддерживает, в свободное от учебы время находится дома, либо по месту жительства своего отца, нуждающегося в постороннем уходе, что требует и её присутствия, суд считает возможным не применять к Т.В. принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст.90 УК РФ.

Заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, которая настаивает на прекращении уголовного дела в отношении Т.В. в связи с примирением с ней, неприменении к ней мер воспитательного воздействия в связи с отсутствием оснований для дополнительного контроля за её поведением и проведением досуга, подсудимой, её защитника, законного представителя, не возражавших против прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что ходатайство потерпевшей подлежит удовлетворению в связи со следующим.

Судом установлено, что совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Т.В. является малолетней, впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный ущерб потерпевшей полностью возмещен, денежные средства переданы ФИО 9 реально, претензии в связи этим у неё отсутствуют. Подсудимая примирилась с потерпевшей и не возражает против прекращения уголовного дела в отношении нее в связи с примирением сторон. По материалам дела характеризуется в целом положительно, учится в школе, в содеянном полностью раскаялась.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если лицо примирилось с потерпевшим и загладило, причиненный ему вред. Совокупность указанных обстоятельств установлена в ходе судебного разбирательства. Препятствий для прекращения уголовного дела суд не усматривает, в связи с чем уголовное дело в отношении Т.В. подлежит прекращению за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. 25, 254, 256 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Освободить от уголовной ответственности подсудимую у ФИО 40 за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, производство по уголовному делу прекратить на основании ст. 25 УПК РФ - в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: золотые серьги с розовым камнем, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 9

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий Р.Р. Абдуллина.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18122846

Украли у дочери телефон, муж написал заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело, он по нему потерпевший. 13.01.2021 будет суд. я тоже хочу полноправно участвовать. Я Считаю, что раз мы семья, то я тоже потерпевшая. Как сделать так, что бы участвовать в уголовном производстве?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 5 974ответов: 7 194
11.01.2021, 11:39

Если дочка несовершеннолетняя, то Вы также являетесь ее законным представителем и можете представлять ее интересы.

Вам необходимо заявить в суде Ходатайство о признании Вас второй потерпевшей стороной!

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязаньотзывов: 490ответов: 624
11.01.2021, 11:54

Подайте соответствующее заявление в суд. В обосновании укажите, что похищенное имущество является совместной собственностью супругов на основании ст. 34 СК РФ, в связи с чем преступлением причинен вред не только вашему супругу, но и вам.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9.06.2010 N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве"

Цитата:
лицо может быть признано потерпевшим как по его заявлению, так и по инициативе органа, в производстве которого находится уголовное дело...

В тех случаях, когда по поступившему в суд уголовному делу будет установлено, что лицо, которому преступлением причинен вред, не признано потерпевшим по делу, суд признает такое лицо потерпевшим, уведомляет его об этом, разъясняет права и обязанности, обеспечивает возможность ознакомления со всеми материалами дела (статья 42 УПК РФ). В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).

Это на случай, если потерпевшим все-таки признан муж, а ваша дочь - свидетель.

Другая ситуация, если потерпевшая ваша дочь, а муж законный представитель. То тогда вы вправе наряду с мужем участвовать в деле в качестве второго законного представителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16270390

Как вернуть свою украденную вещь у человека который ее купил? Он требует ту сумму которую отдал вору.. Контакты есть будет сегодня встреча.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 630ответов: 1 081
04.09.2019, 12:36

А вы заявление в полицию о краже писали? Вещь изымается, признается вещественным доказательством, решением суда возвращается законному владельцу. А добросовестный приобретатель может иск подать к вору, который ему эту вещь продал.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13470110

У меня украли фотоаппарат друга, кто будет потерпевшим, я или он?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 22 157ответов: 40 204
16.11.2017, 10:28

уважаемый посетитель!

Безусловно потерпевшим будет являться собственник фотоаппарата

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 136ответов: 73 299
16.11.2017, 10:31

Если фотоаппарат друг Вам дал на время, попользоваться, а не подарил, то естественно, потерпевшим будет признан Ваш друг. УПК РФ Статья 42. Потерпевший

""1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, "моральный вред", а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Потерпевший вправе:

""1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

""3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

""5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

""10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

""11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

(п. 13 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, возражать против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также в предусмотренных настоящим Кодексом случаях участвовать в судебном заседании при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 433-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

""20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

""21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

""21.1) на основании постановления, определения суда, принятого по заявленному до окончания прений сторон ходатайству потерпевшего, его законного представителя, представителя, получать информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, в том числе при перемещении из одного исправительного учреждения в другое, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы, а также быть извещенным о рассмотрении судом связанных с исполнением приговора вопросов об освобождении осужденного от наказания, об отсрочке исполнения приговора или о замене осужденному неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

(п. 21.1 в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

""3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему "морального вреда" размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

""5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса;

""4) уклоняться от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5.1. Ходатайство о получении информации, указанной в пункте 21.1 части второй настоящей статьи, заявляется потерпевшим, его законным представителем, представителем до окончания прений сторон в письменной форме. В ходатайстве указываются перечень информации, которую желает получать потерпевший или его законный представитель, адрес места жительства, адрес электронной почты, номера телефонов, а также иные сведения, которые могут обеспечить своевременное получение потерпевшим или его законным представителем информации.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 62-ФЗ)

""6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

""7. За дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, "переходят" к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

" Открыть полный текст документа "

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 57ответов: 108
16.11.2017, 10:31

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

Цитата:
1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

В Вашей ситуации имущественный вред причинён другу (кража фотоаппарата), следовательно он и будет потерпевшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронежотзывов: 2 538ответов: 4 586
16.11.2017, 10:32

Потерпевшим является тот кому причинен ущерб. Так как фотоаппарат принадлежит другу, он я является потерпевшим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение