Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Выдан исполнительный лист по решению суда об определении места жительства н/л с мамой.

(мама ответчик). Но лист не приняли судебные приставы к производству, ссылаясь на отсутствие в резолютивной части описания действия по методу исполнения решения. На заявление о разъяснение решения суда был получен отказ. Могу ли я подать на вынесение дополнительного решения или еще раз на разъяснение по др.обстоятельствам? Или все-таки подавать иск на получение листа с принудительным исполнением? (проблема, ответчик в др.городе. , оч.далеко, ребенка похитил во время суд. разбирательств, скрывает, добровольно решение суда не выполняет). В резолютивной части решения судья не обязал вернуть ребенка. (адвокаты накосячили с возражением...).

Заранее благодарю.

вопрос №2851272
прочитан 24 разa

Светлана, очень интересная и абсолютно непростая ситуация. Я так думаю, что, изначально, иск об определении места жительства ребёнка был подан половинчато, без определения способа исполнения решения суда, отсюда и результат. Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о постановлении там любого решения (о разъяснении и т.п.) Однако, учитывая то, что орган исполнения судебных решений не може (не желает) исполнить решение суда, вступившее в законную силу, необходимо обратиться в суд с заявлением об изменени порядка и способа исполнения решения суда, это вполне реально... Так, на мой взгляд, будет значительно проще и быстрей..

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ! Я как раз нашла только что эту статью (203)! Вы мне дали надежду!!! Буду пробовать. Вы классная, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X