Помощь в отмене алиментов - причины и вопросы исполнения решения суда

• г. Борзя

Основания для отмены алиментов. С бывшей женой и детьми живём вместе. Фактически ведём общее хозяйство. В 2008 развелись, живём в одной квартире. В 2009 бывшая жена подала на алименты.

После помирились, брак пока не заключаем. Давит клеймо алиментщика, таким не был и не хочу быть. Бывшая жена обращалась в службу судебных приставов с заявлением об отмене, но они ответили что исполняют решение мирового суда от 2009 года.

Прошу помочь. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Вам надо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов (ст. 119 СК РФ).