Риски и возможные проблемы при заключении договора рента с иждивением с соседской бабушкой

• г. Москва

Соседская бабушка предложила за ней ухаживать по договору ренте с иждивением у нее 1 комн кв 36 м, 1/4 часть (9 м)принадлежит сыну ее умершего 10 лет назад мужа. Еще у нее есть двоюродный брат 85 лет у него двое детей (ее двоюродные племянники), которые не интересуются бабушкой.

Что такое договор рента с иждивением я знаю. У меня вопрос если эти родственники подадут после смерти бабушки в суд. на чьей стороне окажется суд, что мне делать я не знаю, Бабушка очень хочет что бы за ней ухаживала. Какие у меня риски.

Ответы на вопрос (2):

Договор пожизненной ренты составляется в письменном виде и подлежит обязательному заверению у нотариуса. В связи с этим договор ренты с пожизненным содержанием может быть расторгнут по соглашению сторон договора ренты у нотариуса или в судебном порядке. Выступить инициатором расторжения договора пожизненной ренты может как Получатель ренты, так и Плательщик ренты. (ст. 599 ГК РФ).[b][/b]

Полностью застраховаться от того, что родственники-наследники не обратятся в суд с иском о признании договора ренты недействительным, не возможно. Если решитесь на сделку, то советую, чтобы бабушка перед подписанием договора обратилась к районному врачу-психиатру и получила справку о своем психическом здоровье. Эту справку пусть отдаст Вам....в случае судебного спора после ей смерти, при наличии подобной справки, шансы наследников в суде будут ничтожно малы...