Сокращение должности работника с ВТЭКом 2 группы инвалидности - требуется консультация по трудовому законодательству

• г. Пятигорск

Я кадровик государственного учреждения. Мне срочно необходима Ваша консультация по кадровому вопросу. Наш работник принёс справку с ВТЭКА где обозначенна 2 группа инвалидности, где тяжести и напряжённость трудового процесса 1-2 класс. У нас предполагается сокращение данной должности с 1 января 2014 года. Данный сотрудник является у нас рабочим производственно - хозяйственного отдела. Директор учреждения меня просит грамотно по трудовому законодательству уведомить сотрудника об этом. С учётом справки - заключения ВТЭК. Мне с данными вопросами не приходилось сталкиватся, вынужденна обращатся к Вам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина Николаевна!

Сложности при решении данного вопроса нет. Выдержите обычную процедуру увольнения по сокращению численности или штата работников организации (п. 2 ст.81 ТК РФ) с соблюдением требований статьи 179 ТК РФ, а это, поэтапно - факт сокращения, учет преимущественного права, персональное под роспись предупреждение о предстоящем увольнении, трудоустройство при наличии возможности (перевод), согласие профкома если таковой имеется, приказ об увольнении, сообщение в центр занятости, выплата выходных пособий . Группа инвалидности значения не имеет. Учет преимущественного права на оставление на работе для инвалида установлен лишь в случае,если лицо является инвалидом Великой Отечественной войны или инвалидом боевых действий по защите Отечества.

Удачи,