Что делать если вы обнаруживаете у себя на банковской карте сумму в 20 тыс. | Санкт-Петербург

Вопрос №285152

Что делать если вы обнаруживаете у себя на банковской карте сумму в 20 тыс. рублей, снимаете деньги, тратите их, а через полтора года бухгалтерия вам предъявляет, что вы должны вернуть эти деньги? Законно ли такое требование? А если денег уже попросту нет, что мне грозит в этом случае?

Ответы на вопрос:

Да, законно. Вам грозит это только суммой которая была начислена неправильно.

Трудовой кодекс.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении законов или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Да и еще Алексей, с вашей заработной платы должны снимать не более 20 процентов.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16201691

У меня вопрос, что мне будет за то что я нашла карту сбербанк и потратила с неё 2000 т.р.

Ответы на вопрос:

как Вы узнали пин код? или Вы пользовались papas ?, возместите потраченные деньги на карту, встретьтесь с владельцем карты загладьте причинные неудобства, скорее всего Вы перепутали карту со своей... так как тратить деньги с чужой карты как минимум не порядочно и не законно, а не имея пин кода не возможно. Или владелец Сам передал Вам карту?, из Вашего вопроса не ясно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16202004

Карту я нашла в машине у себя, так как я работаю в такси, мне карту передали пассажи и я подумала что выпала моя из кошелька, пошла в магазин, точнее я потратила с неё 1000, на этой карте как и моей без контактный расчет.

Ответы на вопрос:

Ничего вам не будет, если вернёте деньги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10933525

Если человек нашел банковскую карту и снял с нее денежные средства до 5000 тыс. что будет?

Ответы на вопрос:

Обяжут вернуть, как минимум.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если найдут этого человека, то привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судимость будет за кражу по ст. 158 УК РФ. ч. 1.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18127418

Я нашел банковскую карту и потратил с нее 900 руб, сейчас звонят якобы с уголовного розыска и грозят статьей.

Ответы на вопрос:

Ищите адвоката в вашем регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Верно грозят. Вас можно привлечь к ответственности.

Верните деньги. Установить кто потратил и где очень легко. Сейчас все электронно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Верните деньги хозяину карты и полиция закроет дело. От вас отстанут. Адвокат не нужен! Лишние траты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517782

18 летний сын нашел сегодня банковскую карту и снял с нее 4000 рублей в пятерочке. Что можно предпринять что бы не получить наказание? Карту выкинул.

Ответы на вопрос:

Если вашего сына найдут и докажут, что это именно он воспользовался денежными средствами с карты и потратил их на свои нужды могут привлечь к уголовной отнесенности. Опять так если потерпевший будет адекватным человек вы просто ему возместите ущерб, а по его заявлению полиция может вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Найти владельца карты возместить ущерб и попросить не заявлять в полицию, взять с с потерпевшего расписку, сто ущерб возмещен и он притензий не имеет. Если потерпевший подаст заявление в полицию, ваше сына легко найдут, так как в Пятерочке идёт видеозапись. В этом случае вашему сыну могут предъявить обвинения в соответствии с УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная: г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Скорее всего Вашему сыну ни чего не будет, если он только сам не придет в полиции не заявит об этом. (Что пользовался без ведома чужими денежными средствами). Но может и быть так владелец карты узнает кто нашел карту и напишет заявление на Вашего сына и предоставит доказательства, что Ваш сын решил обогатится за чужой счет. А это уже уголовная статья.

Всего вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если вдруг полиция вычислил Вашего сына, то светит ответственность по краже, но можно возместить ущерб потерпевшему, если тот согласится, тогда дело возбуждать не будут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Оформить явку с повинной и возместить ущерб. Возможно это ему зачтется и отделается лёгким испугом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15721400

Сын нашёл карту, и потратил с неё деньги. Что ему грозит.

Ответы на вопрос:

Может грозить штраф в размере 25 МРОТ и условный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Смотря сколько лет сыну и какое у него прошлое.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если ребенок достиг 14 лет, то ему грозит ответственность по статье 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если подаст собственник карты заявление в полицию и найдут виновника "торжества", то биография до конца жизни испорчена. Если возраст позволяет, то сведения навечно останутся в базах ГИС (ИЦ) МВД РФ и будут сопровождать человека повсюду, до его смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518102

Пошли гулять и нашли карту потратили 6000 что нам грозит.

Ответы на вопрос:

Не нужно было так делать. 158 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В любом случае карта не ваша, независимо от того, с какой целью вы оплатили покупку, проверить или нет — но по сути имело место хищение чужих денежных средств. Карту следовало вернуть в банк или выбросить, если некогда нести в банк, но не платить с нее так можно попасть под административную ответственность по статье 7.27 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Всего вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

поскольку сумма хищения превышает 2500 рублей, то Вам уже грозит ст. 158 УК России (кража).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Уголовная ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517822

Мошенники сняли с кредитной карты все деньги..55000 тыс. позвонил в банк, в банке сказали, что деньги были сняты с территории Украины.. Заблокировал карту. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше?

Ответы на вопрос:

Обращайтесь в банк с претензией, требуйте вернуть денежные средства, так как вы согласия на перевод денег не давали (если действительно не давали).

Если не поможет-иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Обращайтесь в полицию с заявлением и добивайтесь возбуждения уголовного дела. Если была страховка - то можете получить страховую выплату на основании совершенного преступления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заявите о хищении в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В полицию подавать заявление.

Если Вы сами, своими действиями перевели деньги, то в банк обращаться смысла нет, так как это не их вина.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ольга.

Если будут установлены данные получателя в Украине, тогда можно будет взыскать деньги с него в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение