Мой сын 24-х лет проживает в США с января 1999. У него нет Российского паспорта нового образца. | Москва

Вопрос №285172

Мой сын 24-х лет проживает в США с января 1999. У него нет Российского паспорта нового образца. Может ли он оформить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации нашей квартиры? Куда ему следует обратиться за получением данного документа?

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москваотзывов: 44ответов: 979
17.10.2005, 17:33

Если у супруга гражданство России, тогда в Российском посольстве в США он может оформить заявление об отказе в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 110ответов: 40 026
22.10.2005, 04:05

Заявление об отказе от приватизации он может оформить и у нотариуса с последующим проставлением апостиля. Паспорт нового образца, равно как и старого, для этого не нужно: нужен юридически правильный текст заявления и любой документ с фотографией.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14652397

Есть паспорт СССР последнее время живу в США и имею гражданство как получить гражданство России?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
01.10.2018, 14:57

Смотря, как и кто у Вас есть в РФ.

Упрощённо или обычный порядке.

Через программу переселения или через знание русского языка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13307215

Очень срочно! Здравствуйте. У моего ребёнка имеется второе гражданство США, два паспорта и два свидетельства о рождении. В американских документах написано "Anna Maria Ivanova", в русских же - "Анна Петровна Иванова" в свидетельстве и "Anna Ivanova". Теперь сама ситуация: собрались выезжать в США и не понимаем, как быть с этими написаниями... что мне делать или сделать? В ФМС ещё не подавали документы, так как упустили этот момент - собираемся это сделать.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
15.10.2017, 08:43

плохо это. надо вам документы переделывать поскольку это явная ошибка со стороны американских органов, ФМС такое запросто не примет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
15.10.2017, 08:46
Это лучший ответ

В России действительно то, что указано в российском свидетельстве.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ в ст. 23 указывает:

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Что в американском свидетельстве, в России не важно.

Загранпаспорт выдадут по российскому свидетельству.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.10.2017, 09:05

А в чем проблема то? Пусть выезжает по американским документом, или по Российским, у неё ведь есть гражданство США. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 6. Двойное гражданство

Цитата:
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Не надо Вам ничего менять.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.10.2017, 11:06

В настоящее время вы можете вылететь из России на основании российских документов вашего ребенка.-согласно статье 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Российское Свидетельство о рождении вашего ребенка является действительным, так как оно полностью соответствует требованиям Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

А по приезду в США нужно решать проблему в таком разном написании имени вашего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
15.10.2017, 17:05

Ничего с этим делать не нужно. У вашего ребёнка есть два свидетельства о рождении и два паспорта. По одному американскому и российскому. При пересечении Российской границы, вы предъявляете свидетельство о рождении и паспорт Российские (там у вас имя совпадает) . При пересечении границы США, вы предъявляете документы американские (там они тоже совпадают) . В ФМС вы обязаны направить уведомление о наличии у ребёнка второго гражданства в течении трёх месяцев с момента его получения. В уведомлении вы указываете имена так, как предписано в документах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13307249

Дело в том, что сначала было получено свидетельство о рождении США, потом паспорт, затем по справке из госпиталя муж получил свидетельство и из-за непонимания получил свидетельство о рождении с сокращённым именем... а потом уже был получен паспорт РФ, на основании свидетельства о рождении РФ... подскажите, какой кратчайший путь решения этого вопроса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.10.2017, 11:18

Как вариант чтобы привести в соответствии имя вашего ребенка чтобы оно одинаково звучало и в американских и российских документах, вы можете на основании ст 59 ск РФ-изменить имя ребенку и вписать в российское свидетельство двойное имя Анна Мария

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13307259

Тогда вопрос в том, что как вылетать ребёнку в США, если у него два паспорта, в одном из которых имя двойное, в другом одно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутскотзывов: 14 673ответов: 28 265
15.10.2017, 09:09

Так пусть вылетает по любому паспорту, ей надо предъявить один из документов, этого будет достаточно, и не важно, что там расхождения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 779ответов: 158 680
15.10.2017, 11:10

Из России вы спокойно выедете по российским документам ребенка Тем боле билеты куплены на паспорт РФ А прилетев в США проконсультируйтесь можно ли американское свидетельство по написанию имени ребенка привести в соответствие с российским свидетельством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13307559

Но как быть, если в американском паспорте двойное имя, в рф одно, ФМС ещё не уведомлено (и примет ли оно такое уведомление?), а билеты куплены на паспорт рф (Владивосток-Москва-Нью-Йорк и обратно)...?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
15.10.2017, 10:57

Вы чего паникуете? В США свои правила написания Ф.И.О, РФ свои и никто друг другу не указ. Но оба паспорта равноценны. И принимаются одинаково

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 12 339ответов: 35 052
15.10.2017, 11:29

Между Россией и США нет договора о признании двойного гражданства. Поэтому в США будет действительно только двойное имя согласно американскому паспорту. Российский паспорт там не будет расцениваться как документ, потому что для США ребенок считается только их гражданином. Ещё вы не указали где родился ребёнок. Вылетать по идее должен по российскому паспорту. Должна быть отметка о выезде из РФ. Если выезжаете на ПМЖ, то можно лететь по американскому.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
15.10.2017, 17:08

На Российской границе забудьте про американские документы. На американской границе забудьте про Российские документы. Вот ваш принцип.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18250130

Сын живет в США больше 20 лет имеет их гражданство и паспорт СССР Как получит российский паспорт.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Воронежотзывов: 3 605ответов: 8 838
21.02.2021, 22:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Пусть обратится в посольство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 246ответов: 76 742
22.02.2021, 09:17

Через получение гражданства в упрощенном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 21ответов: 39
22.02.2021, 16:47

Нелли Федоровна. Если Ваш сын по состоянию на 6 февраля 1992 года проживал на территории России, то он является гражданином нашей страны в соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года с применением ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. №1948-1 «О гражданстве Российской Федерации». Для получения паспорта гражданина России ему необходимо лишь обратиться в российское консульское учреждение на территории США с заявлением о проведении проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии гражданства России в соответствии с пунктами 51, 51.1. и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

В противном случае (на 6 февраля 1992 года сын не проживал на территории России) он сможет приобрести российское гражданство только в результате приеме в него.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514593

Я иностранный гражданин, Российского гражданства не имею. Хочу приобрести недвижимость в России, дом и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Придется ли мне оформлять патент на работу или нет, и какие документы нужны для ведения своего дела +79892855170. Перезвоните мне пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
09.06.2021, 13:31

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 532ответов: 39 518
09.06.2021, 13:33

Да,придется оформлять патент. Наличие у вас жилого помещения никак у вас не меняет правовой статус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 478ответов: 1 126
09.06.2021, 18:32

Патент вы оформляете, если вы будете работать в РФ.

Личное подсобное хозяйство в личных целях не является работой. Вам необходимо рассматривать варианты с РВП, гражданством в упрощенном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 673ответов: 70 210
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 081ответов: 12 394
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 098ответов: 6 068
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 439ответов: 4 807
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 592ответов: 58 304
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 627ответов: 33 463
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 449ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512553

Скажите пожалуйста какие документы нужны для оформления свидетельства о получении наследства и для оформления в дальнейшем недвижимости на территории Казахстана?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 504
08.06.2021, 14:23

Нужно получить у нотариуса по месту нахождения имущества или прописки умершего свидетельство о праве на наследование, в случае если нет завещания, после получения свидетельства с ним уже можно оформлять на себя все недвижимое и движимое имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1 935ответов: 3 504
08.06.2021, 14:36

Я спрашиваю у вас вы единственная наследница? Вы личные сообщения читаете вообще?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517981

Необходимо получить архивную справку о проживании отца на территории Российской Федерации (СССР) для получения сыном статуса носителя русского языка.

Ответы на вопрос:

Студент г. Стерлитамакотзывов: 114ответов: 299
10.06.2021, 20:50

Для подтверждения указанных фактов Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие факт родства с дедом (свое св-во о рождении, св-во о рождении родителя).

В качестве подтверждения проживания деда на территории РСФСР, СССР подойдет св-во о рождении, а также иные документы (в том числе записи из церковных книг). Причем одного из этих документов (например св-ва о рождении) будет достаточно.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325

«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

16.4. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).

Копии СОР можно получить в органах ЗАГС их выдавших.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранскотзывов: 1 652ответов: 4 036
10.06.2021, 21:44

Направляйте заппосы в архивы того региона где он проживал. С указанием дат и адресов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение