Как защитить ребенка от отца, не платящего алименты и безнадежно неинтересующегося им?

• г. Москва

Я в разводе с отцом ребенка. Ребенку три года будет. Все это время он не интересуется ребенком, не платит алименты. У него новая семья (детей в новом браке нет). по причине неуплаты алиментов был объявлен в федеральный розыск, найден и вроде как собирается платить... в чем я искренне сомневаюсь. Сказал что хочет видеться с ребенком чтоб ребенок к нему привыкал. А потом будет подавать в суд чтобы ему определили время на которое он может забирать ребенка. Меня он даже не спросил согласна я или нет. просто вот так он решил... я боюсь ему доверить ребенка. Во-первых он им никогда не интересовался, во-вторых ему его некуда забирать (снимает в Москве комнату у пьющего хозяина, официально прописан в Сев. Осетии, а родители его живут в другой республике, где он находится в розыске по причине неуплаты алиментов на ребенка от первого брака в отношении которого лишен родит прав). может ли суд в такой ситуации запретить ему вывозить ребенка за пределы Москвы без матери? Или видеться с ним только в моем присутствии? Я не против его общения с ребенком. Но на данном этапе абсолютно не уверена в его намерениях.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Тамара! Я вам рекомендую обратиться в службу опеки и попечительства с письменными обращениями о лишении родительских прав, а далее пишите исковое заявление в суд.Удачи,обращайтесь

Можно лишить родительских прав, пока не начал платить алименты. Либо юридически грамотно возражать против такого порядка общения, если отец ребенка обратиться в суд. Вы сами, также, можете обратиться с таким иском первой.