Входит ли в рабочее время время на переодевание в спецодежду?

• г. Конаково

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 91 ТК РФ сторонам трудовых отношений предоставляется право самим определять принципы регулирования рабочего времени, вопросы включения временных отрезков , как и переодевание в спецодежду, в рабочее время должны решаться ими самостоятельно. Принятое решение закрепляется в утверждаемых в установленном порядке правилах внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте!

Входит.

Согласно ст.91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Поскольку Вы обязаны переодеваться в рабочую одежду, соответственно, во время такого переодевания Вы исполняете должностную обязанность как работник компании, а значит данное время входит в рабочее Ваше время.

Переодевание не входит...