Как будет работать новый закон о сборе денег на ремонт дома - возможность отказа от уплаты и открытия счета для собственников многоквартирного жилого дома

• г. Находка

Прошу разъяснить как будет работать новый закон по сбору денежных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в общую казну и отдельно на жил. дом. Можно ли решением общего собрания собственников многоквартирного дома отказаться от уплаты и ремонта жил. дома? Могут ли собственники многоквартирного дома открыть свой счет для сбора денежных средств на ремонт дома? Где подробнее можно ознакомиться с вышеуказанными вопросами.

С уважением жильцы дома.

Ответы на вопрос (1):

Людмила Михайловна

вот что предусмотрено жилищным кодексом РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Данная структура оплаты для вас - обязательна. Её размер определяется собственниками жилья в вашем доме на общем собрании