Разъясните пожалуйста, допустимо ли иметь двойное гражданство если закон о двойном | Челябинск

Вопрос №285212

Разъясните пожалуйста, допустимо ли иметь двойное гражданство если закон о двойном гражданстве между бывшими республиками и Россией не заключен и что за это может быть. С уважением Любовь.

Ответы на вопрос:

Дело в том, что если у гражданина РФ имеется еще и гражданство иного государства, то он рассматривается лишь как гражданин РФ, так же в иных государствах. Поэтому последствий никаких...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16839713

Я своевременно не уведомила соответствующие органы МВД о получении второго гражданства. Как правильно теперь уведомить и какое наказание мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы обязаны были сообщить о двойном гражданстве, в течении 30 дней. Федеральным законом № 142 установлены процедура и порядок уведомления. См. также, Федеральный закон от 04.06.2014 № 142 «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» обязывает россиян, имеющих иностранное гражданство, сообщить об этом в миграционную службу. Если владелец двух паспортов постоянно живет за рубежом, предоставлять об этом информацию в российские миграционные органы не требуется. Размер административного штрафа, в зависимости от характера нарушения, составляет от 500 до 1000 рублей. Штрафные санкции применяются и в том случае, если обладатель иностранного паспорта или иного документа не захотел или не успел заявить о втором гражданстве в установленный законом срок, но не позднее 2 месяцев. Более суровое наказание предусмотрено законом для владельца иностранного паспорта за уклонение от предоставления информации, это нарушение карается по статье Уголовного кодекса; самое строгое наказание – принудительные работы до 400 часов. Уклонением считается такая ситуация, когда официальные органы обнаружили наличие второго гражданства по истечении отведенного законом срока. Если заявитель сам уведомил с опозданием, это рассматривается как административное нарушение

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Порядок уведомления прописан в Приказе МВД России от 3 мая 2018 г. N 267 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

Можно лично подать уведомление, а можно по почте.

За опоздание предусмотрена административная ответственность по ст.19.8.3 КоАП, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб. за нарушение "установленных правил подачи уведомления" – несвоевременное направление, неполное заполнение заявления либо предоставление заведомо недостоверных сведений.

А вот если совсем не подать уведомление, - уголовная ответственность по ст. 330.2 УК РФ. наказывается штрафом до 200 000 руб. либо обязательными работы до 400 часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с внесенными статьей 1 Федерального закона от 04.06.2014 г. №142-ФЗ, гражданин Российской Федерации, а также законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, обязан подать письменное уведомление в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России о наличии у него иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

4. Если иное не предусмотрено международным договором Ро.

ст.19.8.3 КоАП, предусматривающая штрафы в 500–1000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Срок для уведомления ФМС предусмотрен 30 дней, если в указанные сроки не уведомляете, то предусмотрена административная ответственность по ст 19.8.3 КоАП РФ предусматривающая штраф от 500 до 1000 рублей!

Уголовное наказание будет грозить тем, кто не подаст уведомление о наличии иного гражданства.

Поэтому в данной ситуации необходимо самостоятельно уведомить государство о наличии двойного гражданства нежели быть привлеченным к уголовной ответственности!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441016

Двойное гражданство, гражданство СССР и гражданство РФ, это юридически возможно?

Законы РФ не запрещают двойное гражданство!

Запрет на гражданство СССР не прописан в законах РФ!

Законы СССР не допускают двойное гражданство!

Юридических договорённостей о двойном гражданстве, между СССР и РФ не существует!

Можно ли, гражданину СССР, по праву рождения, присвоить гражданство РФ?

Я зарегистрирован на портале Госуслуг, гражданином СССР!

Данные паспорта гражданина СССР, серия, номер и дата выдачи, а также гражданство СССР - ПРОВЕРЕНЫ по базам данных и ПОДТВЕРЖДЕНЫ на портале Госуслуг!

Учётная запись - ПОДТВЕРЖДЁННАЯ!

Более подробно по ссылке:

https://ok.ru/profile/573707013447/statuses/152835244283207

Ответы на вопрос:

Назир

Государства СССР не существует, соответственно и двойного гражданства в конкретной ситуации. На госуслугах, техническая недоработка или ошибка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Обратитесь к доктору.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ещё один адепт секты граждан СССР, которая признана судом вне закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441040

Можно ли, гражданину СССР, по праву рождения, присвоить гражданство РФ, если законы СССР не допускают двойное гражданство и гражданин не выходил из гражданства СССР?

Ответы на вопрос:

Глупости в эфир не выдавайте, а то выглядите глупцом или того хуже умолишенным.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можно, поскольку законы СССР не «не допускают двойное гражданство» , а «За лицом, являющимся гражданином СССР, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства».

То есть если Вы получите гражданство РФ то в СССР данное гражданство просто не будет признано, но без последствий для Вас.

При этом для граждан СССР, не получивших гражданство иных республик, входивших в состав СССР, действует упрощенный порядок приема в гражданство РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441148

Вопрос простой, ответ должен быть "можно" или "нельзя" !

Другие ответы, не устраивают!

Ответы на вопрос:

Государство СССР прекратило существование и всем об этом известно, соответственно двойного гражданства не возникает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18441197

З.

ответ - можно или нельзя?

Ответы на вопрос:

Ответа на Ваш вопрос не существует в принципе, т.к. он (вопрос) примерно такого же смыслового содержания, как если бы Вы спросили - можно или нет родить от инопланетянина"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ну конечно можно, потому как второго государства не существует. Предположим, что родить возможно - если прилетит!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15058883

Имею двойное гражданство, Украины и России, отказа от украинского гражданства не было! Могут ли быть проблемы с этим?

Ответы на вопрос:

Иметь двойное гражданство – России и Украины – невозможно без разрешения соответствующих инстанций. Однако Закон касается договорённостей, которые были достигнуты. Если российский подданный решит получить гражданство государства, которое не заключило с Россией договор, то это не является преступлением, но на территории страны оно действовать не будет. Зона закона двойного подданства России–Украины ограничивается конституциями двух стран. Но в таком случае идёт речь не о двойном подданстве, а, возможно, о втором гражданстве. Получение другого подданства не обязывает отказываться от того, которое уже имеется. Сегодня на Украине очень непростая ситуация, и отношения этой страны с Россией весьма напряжённые. Это составляет определённые трудности для граждан обоих государств. Если российское законодательство позволяет своим подданным иметь двойное гражданство – Украины и России, то на Украине ситуация иная.

Законодательство Украины весьма несовершенное. Оно признаёт двойное гражданство противозаконным и неприемлемым. Поэтому граждане этой страны часто ищут другие способы получить подданство, например, России. На запрет указывает ст. 4 Украинской Конституции. В статье «О гражданстве» сказано, что человек может лишиться паспорта, если он живёт, или работает на территории другого государства. В то же время, если украинец получил гражданство другой страны, то он не теряет пользоваться правами и обязанностями, положенными ему по закону. Для того чтобы избежать штрафов и наказания, нужно сначала выйти из украинского подданства, а потом получить паспорт другой страны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509294

У меня двойное гражданство. Мой \российский загранпаспорт просрочен на 3 дня. могу ли я вернуться в \Россию по немецкому паспорту и какие могут быть проблемы при посадке в самолет?

Ответы на вопрос:

В данном случае целесообразно обратиться в Посольство России в Германии для получения нового загран. Паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В Россию вы можете вернуться по немецкому паспорту, если у вас есть в нем Российская виза.

В Посольстве РФ вам необходимо взять справку о возвращении в РФ по просроченному паспорту РФ и возвращаться по паспорту РФ и справкой.

Паспорт в Посольстве РФ в Германии вы уже получить не сможете (изменения в законодательстве)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12534741

У меня два гражданства-Россия и Абхазия. В обеих странах владею недвижимостью. В Абхазии прописан в своём доме. В России в своей квартире не приписывают, с делали только временную регистрацию. Законов запрещающих прописаться в России найти не могу. Прошу разъяснить или дать ссылку. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Если вы хотите прописаться в России на постоянной основе, значит вас с постоянной основы снимут в Абхазии, одновременно иметь постоянную прописку в двух разных местах нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если В России в своей квартире не приписывают, сделали только временную регистрацию, то этот неправомерно и можно обжаловать в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Коллега вверху несколько неправа, возможно она забыла что Абхазия является иностранным государством.

Поэтому в России ваша Абхазское прописка никого не интересует.

Точно также как и Российская прописка в Абхазии также никого не интересует. В России согласно Федерального закона "о гражданстве РФ"-являетесь что-то гражданином Российской Федерации и пользуйтесь только российским паспортом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12557761

Вы отвечаете как тетя с улицы. Какой закон это запрещает?

Ответы на вопрос:

грубить не нужно, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас имеется гражданство РФ, соответственно паспорт РФ, то Вам не могут отказать в регистрации.

В соответствии с п. "а" ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Молодой человек грубить не нужно! Если вы знаете законы, то зачем спрашиваете консультацию у юристов. Не нравится мой ответ, обратитесь к другому специалисту!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16493392

В 142 ФЗ говорится о необходимости гражданам РФ уведомить ФМС о наличии второго гражданства. В передаче на радио Маяк, начальника ГУ по вопросам миграции Казакова, в ответе на вопрос нужно ли уведомлять ФМС гражданам получающим Российское гражданство о наличии второго, ответила, что нет, не нужно. Но при этом в законе я не смогла найти никаких подтверждений ее словам. Говорится о гражданах РФ в целом, а я ведь тоже гражданка РФ теперь. И хотя получение гражданства РФ и обязывало меня написать отказ от прежнего гражданства, но по факту меня его не лишили (не предусмотрен отказ от гражданства). Как понимать и трактовать закон? После 2014 года ФМС сам отмечает данные о наличии второго гражданства при выдаче паспорта РФ или все-таки мне необходимо их дополнительно уведомить о наличии паспорта (они его видели, ставили в нем отметку о выдаче паспорта РФ)? Также я получила новый паспорт в связи с истечением срока действия, я должна уведомлять ФМС о замене паспорта или нет?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязывает Вас уведомлять о гражданстве другого государства. Согласно ст.330.2 УК РФ за неисполнение ст.6 Федерального закона Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", т.е. обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве является уголовным преступлением.

Цитата:
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей, четвертой и двенадцатой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

12. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

Законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, вправе подать письменное уведомление о прекращении у данного гражданина гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

13. К уведомлению, указанному в части двенадцатой настоящей статьи, прилагается копия документа о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем гражданина, к уведомлению также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

14. В случае подачи уведомления, указанного в части двенадцатой настоящей статьи, уполномоченным представителем гражданина Российской Федерации к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

О замене паспорта обязанности уведомлять нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Уведомлять органы власти о наличии второго гражданства — обязательное требование. Его устанавливает Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Порядок уведомления утвержден и прописан в Приказе МВД России от 3 мая 2018 г. № 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

Закон не запрещает иметь два и более гражданства, но требует своевременно об этом уведомлять соответствующие государственные органы.

При этом не имеет значения, когда вы получили второе гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Читаем сам закон, которым вы обязаны уведомить ГУВД МВД РФ. (бывшая ФМС), о наличии у вас другого гражданства. См. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

4. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), обязан подать письменное уведомление о наличии у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Законный представитель гражданина Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 2 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 4 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично, либо его уполномоченным представителем, либо в установленном порядке почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

(часть 5 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ, в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В уведомление, указанное в части пятой настоящей статьи, вносятся следующие сведения о гражданине Российской Федерации, в отношении которого оно подается:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата и место рождения;

в) место жительства (в случае отсутствия такового - место пребывания, а в случае отсутствия места жительства и места пребывания - место фактического нахождения);

г) серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации;

д) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие у указанного гражданина иного гражданства, и (или) наименование, серия, номер и дата выдачи указанному гражданину документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

е) дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;

ж) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа;

з) сведения об обращении в полномочный орган иностранного государства о выходе указанного гражданина из гражданства данного государства или об отказе от имеющегося у него документа на право постоянного проживания в иностранном государстве (в случае направления такого обращения).

(часть 6 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

7. К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность указанного гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем указанного гражданина, к нему также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае подачи уведомления, указанного в абзаце первом настоящей части, уполномоченным представителем лица, указанного в части третьей или четвертой настоящей статьи, к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 507-ФЗ)

(часть 7 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

8. Форма и порядок подачи уведомлений, указанных в частях третьей, четвертой и двенадцатой настоящей статьи, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть 8 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 528-ФЗ, от 18.07.2019 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 9 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

10. От обязанности подачи уведомления, указанного в части четвертой настоящей статьи, законные представители соответствующих граждан Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

11. Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве. В случае приобретения гражданином Российской Федерации каждого иного гражданства или получения им каждого нового документа на право постоянного проживания в иностранном государстве данный гражданин или его законный представитель обязан подать об этом новое уведомление в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

(часть 11 введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

12. В случае прекращения гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве гражданин Российской Федерации вправе подать письменное уведомление о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

Законный представитель гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, вправе подать письменное уведомление о прекращении у данного гражданина гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у данного гражданина места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации).

(часть 12 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 188-ФЗ)

13. К уведомлению, указанному в части двенадцатой настоящей статьи, прилагается копия документа о прекращении гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве, а также копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации. В случае, если уведомление подается законным представителем гражданина, к уведомлению также прилагается копия паспорта гражданина Российской Федерации законного представителя (если законный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если законный представитель является иностранным гражданином).

(часть 13 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 188-ФЗ)

14. В случае подачи уведомления, указанного в части двенадцатой настоящей статьи, уполномоченным представителем гражданина Российской Федерации к уведомлению также прилагаются копия доверенности, удостоверенной в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, и копия паспорта гражданина Российской Федерации уполномоченного представителя (если уполномоченный представитель является гражданином Российской Федерации) либо копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (если уполномоченный представитель является иностранным гражданином).

(часть 14 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 188-ФЗ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Изменения в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" по второму гражданству вступили в силу 4 августа 2014 г.

Этим законом была установлена обязанность подать уведомление в территориальный орган ФМС России о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Теперь нет такой обязанности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 142-ФЗ граждане РФ должны уведомить российские власти о наличии другого гражданства. Подать уведомления о наличии второго гражданства можно по почте или лично в подразделениях ФМС России. На это отводится 60 дней (ст. 1 Закона).

Исключением являются только граждане России, имеющие гражданство Таджикистана и Кыргызстана. С этими государствами есть соглашения о двойном гражданстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

к Вам это не относится, давайте начнем с самого начала, а именно с положений Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Двойное гражданство

...

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Эти положения закона касаются граждан РФ, которые получают гражданство иного государства или вид на жительство. У Вас же ситуация противоположная, Вы, уже имея гражданство другого государства получали гражданство РФ, поэтому Вам не требуется кого либо уведомлять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Федеральный закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В статье 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" сказано:

9. От обязанности подачи уведомления, указанного в части третьей настоящей статьи, граждане Российской Федерации освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

От обязанности письменного уведомления о наличии иного гражданства освобождались до 31 декабря 2015 года граждане РФ, приобретшие гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18.03.2014 и Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Иных случаев освобождения от подачи уведомления законодательством не установлено.

Поэтому вам необходимо подавать такое уведомление. При этом значения не имеет, когда вы оформили гражданство России.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Постараюсь ответить понятно, без выкладывания портянок из закона, т.к. очевидно, что вы сюда не за этим обратились.

Конечно Вам не нужно уведомлять ФМС (как она ранее называлась).

В данном случае цель закона заключается в том, чтобы государство было в курсе тех, о ком оно не знает. Т.е. тех кто имеет вторые паспорта и получил их вне ведома государства.

Вы же эту информацию и так не скрывали. Государство уже в курсе.

Зачем Вам уведомлять?

Нет такой обязанности.

И ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вовсе не для Вас.

Казакова верно сказала.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Из буквального толкования закона вы обязаны подать письменное уведомление о наличии иного гражданства.

Это не означает, что вы отказывайтесь от другого гражданства.

Рассматриваетесь как гражданин РФ

Вопрос об уведомлении указан в ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Уведомлять о замене паспорта нет необходимости все данные заносятся в реестр

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Отвечу кратко по теме вопроса. Вам подавать уведомление не требуется. Ст. 6 ФЗ-62 "О гражданстве РФ" предусматривает уведомление о наличии второго гражданства в том числе лицами, приобретшими гражданство РФ в статусе иностранного гражданина, но это касается тех, кто приобрел гражданство Рф после 04.08.2014 г. (это дата вступления в силу закона вводящего необходимость подачи таких уведомлений). То есть кто приобретал гражданство РФ после этой даты не подают уведомление, и не привлекаются к ответственности за неподачу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16493467

Получается, что ФМС и так знает о моем иностранном паспорте, т.к. он у меня не изымался, в нем стоят отметки о выдаче паспорта РФ, но мне их все равно нужно дополнительно уведомить о паспорте, который они видели?

Ответы на вопрос:

Уведомление согласно требованиям ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» производится не о конкретном документе, а о гражданстве. Ваш паспорт не интересен УВД МВД РФ: если быть точным, то о факте получения самого паспорта не нужно уведомлять. Только о гражданстве.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Им нужен отказ от другого гражданства, или уведомление о его отказе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если Вы у Вас не второе гражданство Таджикистана или Кыргызстана, то надо уведомлять о втором гражданстве в соответствии с ФЗ 142

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вас это положение закона не касается, оно относится к гражданам РФ, которые получают второе гражданство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515924

Муж имеет двойное гражданство РФ и Таджикистана, сын гражданин РФ, увез в 2019 году к бабушке погостить, сам вернулся по раньше, и тут коронавирус, границы перекрыли, за ним слетать никак, а сейчас цены на билеты до небес взлетели. Сыну 15 лет, может ли он сам прилететь в РФ в сопровождении бортпроводников, без всяких согласие, он же на родину возвращается.

Ответы на вопрос:

После 12 лет дети могут лететь самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение