Стоимость услуг нотариуса при оформлении наследства на квартиру - единая или индивидуальная оплата?

• г. Санкт-Петербург

Сколько составляет стоимость услуг (техническая работа) нотариуса при оформлении наследства на квартиру или у каждого нотариуса индивидуальная оплата данного вида услуг.

Ответы на вопрос (2):

Благодаря законодательно закрепленным тарифам за совершение нотариальных действий цены у всех нотариусов одинаковы. Не могут разные нотариусы за одно и то же нотариальное действие при оказании одних и тех же услуг назначать разные суммы, т.к. не в их власти менять существующие, законом закрепленные тарифы.

Стоимость нотариальных услуг ( техническая работа) за оформление Свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию:

тариф:

- для супругов, родителей и детей

0,3 % от стоимости оформляемого по наследству имущества, но не более 100 000 рублей;

- для других наследников

0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более одного миллиона рублей;

услуги правового и технического характера – оцениваются нотариусами порядка 3000 рублей за каждое свидетельство и плюсуются денежные вклады около 500 рублей за каждое свидетельство.

В Санкт-Петербурге ставки установлены Нотариальной Палатой, обычно к сумме тарифа прибавляют 2000 рублей за свидетельство.