Я отказался от наследства в пользу сына у нотариуса в пределах установленного срока. | Иваново

Вопрос №285232

Я отказался от наследства в пользу сына у нотариуса в пределах установленного срока. Аннулировать отказ невозможно.

А по суду? Только путем признания отказа недействительным или есть другой путь?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
13.10.2005, 16:59

Только путем признания отказа недействительным, если есть основания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17811608

У меня такой вопрос. Могу ли я как то отменить отказ от наследства?

Ответы на вопрос:

Пересветов А. А.
Юрист г. Москваотзывов: 2 895ответов: 2 823
23.09.2020, 01:05

Только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 844ответов: 157 233
23.09.2020, 01:28

Ольга, практически это возможно только в случае, если Вы были неадекватны на момент отказа и это можно доказать...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
23.09.2020, 05:56

Ольга,

Только если в судебном порядке признаете отказ недействительным по основаниям недействительности сделок.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14772163

Можно ли написать отказ от наследства у другого нотариуса?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгородотзывов: 528ответов: 856
31.10.2018, 14:40

Можно конечно. Даже у нотариуса в другом городе это сделать можно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пятигорскотзывов: 4ответов: 5
31.10.2018, 14:46

Да можно, у любого нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
31.10.2018, 14:47

Согласно ст.1159 ГК РФ: Статья 1159. Способы отказа от наследства 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14772252

В нашем п.Усть-Ордынский их двое и они отправляют друг к другу. Та получилось, что брат написал отказ у другого нотариуса. Что нам им сказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 077ответов: 66 641
31.10.2018, 14:52

Алексей, пусть ерундой не занимаются. Требуйте официальный отказ в заверении такого заявления.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13174533

Можно ли забрать заявление об отказе о наследстве у нотариуса если не прошло 6 месяцев после смерти? Или теперь только в судебном порядке.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 34 854ответов: 96 574
16.09.2017, 23:34

Увы, но нельзя.

Статья 1157. Право отказа от наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1157]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 488ответов: 922
16.09.2017, 23:34

Согласно ГК, Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст.1157 ГК). Всего Вам доброго и удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуевоотзывов: 5 952ответов: 12 421
17.09.2017, 00:59

Александр. Забрать обратно не можете, но из данной ситуации можно выйти следующим образом: второй наследник принимает имущество, получает у нотариуса документы, регистрирует свои права в росреестре, а затем оформляет либо договор дарения, либо договор купли-продажи. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
17.09.2017, 09:38

Александр! Забрать свой отказ от вступления в наследства не возможно. Вы отказались, а лицо, в пользу которого написан отказ, приняло данное наследство. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13174618

А второму наследнику можно будет переписать заявление что он отказывается от наследства?, и передаёт права мне это наследство принять.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астраханьотзывов: 28 941ответов: 75 115
17.09.2017, 00:07

Ну как второй наследник может переписать (отказаться), если Вы уже не можете изменить свой отказ? Тогда кто будет принимать наследство?

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1103033

Был подписан отказ от наследства. Можно ли оспорить это.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 529ответов: 2 037
06.09.2010, 17:14

Отказ от наследства это волеизъявление стороны.. нотариально удостоверенное... оспаривать что либо может заинтересованное лицо чье право нарушено действием бездействием...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №990765

Отказ от наследства заверили в сельской администрации.. Нотариус отказывает в приеме такого заявления.. Что делать? Прав ли нотариус?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 8ответов: 90
29.03.2010, 14:24

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан либо лично наследником в нотариальную контору по месту жительства. Заверять должен сам нотариус.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15671116

Можно ли оспорить отказ от наследства, если узнал, что состав наследства был оглашён неверно? (Часть утаили)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 4 093ответов: 7 636
23.04.2019, 09:53

Можно, но все индивидуально.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 863ответов: 142 431
23.04.2019, 09:54

Можете попробовать признать отказ недействительным на основании ст. 178 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Самак Я. Г.
Юрист г. Иркутскотзывов: 4 989ответов: 8 901
23.04.2019, 09:57

Можно если наследник находился под влиянием веского заблуждения (относительно природы сделки, обстоятельств, побудивших его совершить отказ, качества, стоимости и состава причитающегося имущества) или неправомерного давления со стороны заинтересованных лиц (насилие, угрозы, шантаж). Обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
23.04.2019, 12:25

Иск подать можно.

Необходимо знать все обстоятельства, видеть все имеющиеся документы - чтобы определить перспективы победы в споре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 975ответов: 9 321
23.04.2019, 16:27

Отказ от наследства как и любую другую сделку Вы вправе оспорить в суде, если есть доказательства того, что Вы были введены в заблуждение (кем? нотариусом? Маловероятно). На судебную перспективу может повлиять также пропуск срока исковой давности, если будет подано ходатайство ответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 617ответов: 1 273
25.04.2019, 00:01

Отказ от наследства можно оспорить в судебном порядке. Основанием для подачи в суд искового заявления об оспаривании наследства может служить статья 178 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие основание для оспаривания отказа от наследства.

К сведению: ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14946038

Если наследник отказывается от доли в наследстве в пользу другого члена семьи при наличии долгов по кредитам в банке, банк в праве оспорить отказ и наложить арест на имущество? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Шагурова К. Е.
Юрист г. Кушваотзывов: 895ответов: 1 207
06.12.2018, 21:42

Каким образом банк может оспорить отказ наследника от вступления в наследство? Это решает только сам наследник и никакой банк не вправе оспорить его отказ и наложить арест на имущество без определения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 132ответов: 198
06.12.2018, 21:50

право на отказ от наследства принадлежит лично наследнику. Имущество, которое подлежит распределению в счёт погашения долгов перед кредиторами должно принадлежать должнику, а поскольку в связи с отказом прав собственности не возникло, то и оснований оспаривания такого отказа нет, так как фактически СВОЁ имущественное положение наследник не ухудшил, поскольку наследство в к нему не перешло.

Например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.08.2016 по делу N 33-32820/2016

Согласно ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

В соответствии со ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9).

Таким образом, в силу ст. 1153 ГК РФ, если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то именно на нем лежит обязанность доказать факт того, что наследство принято не было. В частности к таким допустимым доказательствам могут относиться заявление об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ) либо решение суда об установлении факта непринятия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермьотзывов: 9 627ответов: 37 592
07.12.2018, 11:56

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Наследник вправе отказаться от всего наследства, а не от части его. Отказался, тогда банк пусть свои котелки предъявляет другим наследникам. На случай смерти кредиты застраховываются банком.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 175ответов: 9 576
08.12.2018, 04:57

Вообще, зависит от ситуации, но теоретически банк может пойти с требованием о признании отказа недействительным, по общим основаниям недействительности сделок, при наличии таких оснований, разумеется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение